中京記念 G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 開催・距離 | 2着馬 | 人気 | 3着馬 | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | マピュース | 5番人気 | 中京1600m | シンフォーエバー | 7番人気 | ジューンオレンジ | 10番人気 |
| 2024 | 小倉1800m開催(集計対象外) | ||||||
| 2023 | セルバーグ | 8番人気 | 中京1600m | ディヴィーナ | 2番人気 | ルージュスティリア | 1番人気 |
| 2022 | 小倉1800m開催(集計対象外) | ||||||
| 2021 | 小倉1800m開催(集計対象外) | ||||||
| 2020 | 阪神1600m開催(集計対象外) | ||||||
| 2019 | グルーヴィット | 3番人気 | 中京1600m | クリノガウディー | 6番人気 | プリモシーン | 1番人気 |
| 2018 | グレーターロンドン | 1番人気 | 中京1600m | ロジクライ | 5番人気 | リライアブルエース | 4番人気 |
| 2017 | ウインガニオン | 5番人気 | 中京1600m | グランシルク | 2番人気 | ブラックムーン | 1番人気 |
| 2016 | ガリバルディ | 7番人気 | 中京1600m | ピークトラム | 6番人気 | ケントオー | 4番人気 |
データ分析
※本レースは開催地・距離が年により大きく変動している(中京芝1600m/小倉芝1800m/阪神芝1600m)。以下の集計は2026年と同条件である中京芝1600m開催年(2016〜2019・2023・2025年、計6年・92頭)に絞って算出している。
枠順・脚質(中京1600m開催年)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 11 | 1 | 1 | 9.1% | 9.1% |
| 2枠 | 11 | 1 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 3枠 | 11 | 2 | 4 | 18.2% | 36.4% |
| 4枠 | 11 | 0 | 2 | 0.0% | 18.2% |
| 5枠 | 12 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 6枠 | 12 | 0 | 3 | 0.0% | 25.0% |
| 7枠 | 12 | 1 | 1 | 8.3% | 8.3% |
| 8枠 | 12 | 1 | 3 | 8.3% | 25.0% |
| 逃げ | 7 | 1 | 2 | 14.3% | 28.6% |
| 先行 | 21 | 2 | 4 | 9.5% | 19.0% |
| 中団 | 33 | 1 | 6 | 3.0% | 18.2% |
| 後方 | 31 | 2 | 6 | 6.5% | 19.4% |
人気・適性(性別・年齢・斤量・前走クラス、中京1600m開催年)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1勝 | 66.7% | 全人気帯で最高の複勝率 |
| 2番人気 | 0勝 | 33.3% | 勝利はないが3割超を維持 |
| 3番人気 | 1勝 | 16.7% | 上位人気の中では最も低い |
| 4〜6番人気 | 2勝 | 38.9% | 1番人気に次ぐ好走率。中穴が強い |
| 7番人気以下 | 2勝 | 7.1% | 母数56頭で複勝わずか4回。大穴は続かない |
| 牝馬 | 1勝 | 35.7% | 牡馬の倍以上の好走率 |
| 牡馬 | 5勝 | 17.1% | 出走数の大半を占めるが好走率は低い |
| 3歳馬 | 2勝 | 57.1% | 出走7頭中4頭が馬券圏内。斤量差が効く |
| 5歳馬 | 2勝 | 29.0% | 最多出走かつ安定した好走率 |
| 6歳以上 | 1勝 | 2.9% | 35頭で複勝1回のみ。高齢馬は大苦戦 |
| 53kg以下(軽ハンデ) | 2勝 | 25.0% | 軽量馬が結果を出しやすい |
| 55.5〜56.5kg | 1勝 | 30.0% | 全斤量帯で最高の複勝率 |
| 57kg以上(重ハンデ) | 1勝 | 6.7% | 30頭で複勝2回のみ。重い斤量は明確に不利 |
| 同距離(前走1600m)組 | 4勝 | 24.5% | 最多出走・最多勝利のメインローテーション |
| 前走G2組 | 2勝 | 50.0% | 10頭中5頭が馬券圏内。最も信頼できる路線 |
| 前走G1組 | 3勝 | 31.8% | 最多勝利。格上からの参戦は強い |
| 前走G3組 | 1勝 | 13.0% | 同格からの参戦は伸び悩む |
| 前走OP(L)組 | 0勝 | 0.0% | 14頭すべて馬券圏外 |
| 高相性 騎手・調教師 | |||
| 福永祐一(騎手) | 1勝 | 複勝3回 | 4回騎乗で複勝率75%(現在は調教師) |
| 松山弘平(騎手) | 2勝 | 複勝2回 | 6回騎乗で2勝と勝率の高さが際立つ |
| 藤原英昭(調教師) | 1勝 | 複勝2回 | 5回出走で複勝率40% |
傾向・レース分析
① 中京記念とはどんなレースか
中京記念は3歳以上のハンデ芝重賞(G3)で、本来の舞台は中京競馬場の芝1600m。真夏の中京開催を代表するマイル戦として、長年親しまれてきたレースだ。2026年は8月16日に中京芝1600mで施行される。
このレースを分析する上で最も注意すべきは、開催地・距離・重量種別が過去10年で大きく変動してきた点だ。2020年は阪神芝1600m、2021・2022・2024年は小倉芝1800mで代替開催された。さらに2016年時点では別定戦だったが、その後ハンデ戦に変更されている。条件が異なる年のデータを混ぜると傾向を読み誤るため、当ページでは2026年と同条件である中京芝1600m開催年の6年分に絞って集計している。
中京芝1600mは、直線が412mと長く、しかも高低差2.0mの急坂が待ち構えるタフなコース形態。スタートから最初のコーナーまでの距離も比較的長いため、極端な内枠有利・外枠不利にはなりにくい設計になっている。ゴール前の坂で失速する馬が多く、最後まで脚を使える持続力が問われる。
ハンデ戦であるため、実力上位馬ほど重い斤量を課される。データを見ると57kg以上の馬は30頭で複勝わずか2回(複勝率6.7%)と明確に苦戦しており、ハンデの影響が結果に強く出るレースだと言える。
出走メンバーの層としては、春のマイル路線・古馬重賞路線で結果を残してきた実力馬から、夏場に条件が好転する伏兵まで幅広く集結する。真夏の開催のため暑さへの対応力も問われ、実績馬が案外な結果に終わることも少なくない。
頭数は年によって14〜18頭程度で推移しており、フルゲートに近い多頭数で行われることが多い。ハンデ戦で多頭数という条件が重なるため、混戦度の高い一戦になりやすいのが特徴だ。
② 人気傾向の詳細分析
1番人気の複勝率66.7%は全人気帯で最高だ。中京1600m開催の6年間で、1番人気が馬券に絡んだのは4回。ハンデ戦としては比較的高い信頼度を保っている。
特徴的なのは4〜6番人気の複勝率38.9%という高さだ。2番人気(33.3%)・3番人気(16.7%)を上回っており、中穴帯が上位人気より強いという逆転現象が起きている。実際に過去の勝ち馬を見ても、2016年ガリバルディ(7番人気)・2017年ウインガニオン(5番人気)・2023年セルバーグ(8番人気)・2025年マピュース(5番人気)と、6年中4年が5番人気以下の勝利だ。
ただし7番人気以下は複勝率7.1%まで急落する。母数56頭に対し複勝はわずか4回で、そのうち2回が勝利という極端な分布になっている。「大穴が突然勝つことはあるが、継続的に馬券圏内に来るわけではない」という読み方が正確だろう。
結論として、狙うべきは4〜6番人気を中心とした中穴帯だ。1番人気を軸にしつつ、上位人気で手広く固めるよりも中穴を絡める組み立てのほうがデータに合致する。
③ 枠順・脚質傾向の詳細分析
3枠が複勝率36.4%・勝率18.2%で全枠中最高だ。次いで6枠・8枠が複勝率25.0%で続く。一方1枠は複勝率9.1%、7枠は8.3%と低く、枠順による有利不利は一定程度存在する。
ただし脚質別を見ると、この レースの最大の特徴が浮かび上がる。逃げが複勝率28.6%で最高ではあるが、先行19.0%・中団18.2%・後方19.4%と、差し・追い込みでも大きく数字が落ちない。多くの重賞で後方待機が不利になるのに対し、中京記念は例外的だ。
これは中京芝1600mのコース形態によるものだ。直線412mの長さと急坂の存在により、前で粘る馬が坂で失速し、後方から差してくる馬にもチャンスが生まれる。実際に2016年のガリバルディ・2018年のグレーターロンドン・2023年のルージュスティリアなど、後方待機から馬券圏内に飛び込んだ例が複数ある。
脚質による絞り込みが効きにくいレースだという点を押さえておきたい。逃げ馬をやや上位に取りつつ、差し馬も同等に評価するのが合理的な方針になる。
④ 斤量・年齢・前走クラス別分析
斤量の影響が極めて明確に出ている。57kg以上は30頭で複勝わずか2回(複勝率6.7%)という厳しい数字だ。対して55.5〜56.5kgは複勝率30.0%、53kg以下は25.0%と、軽い斤量帯が圧倒的に優位に立っている。ハンデ戦らしく、重い斤量を課された実績馬は素直に信頼できない。
年齢別では3歳馬が複勝率57.1%と驚異的な数字を残している。出走7頭中4頭が馬券圏内という結果だ。3歳馬は斤量面で優遇されるため、ハンデ戦との相性が良いと考えられる。5歳馬も複勝率29.0%と安定している。
一方6歳以上は35頭で複勝1回(複勝率2.9%)と壊滅的だ。高齢馬は明確に評価を下げるべき材料になる。
前走クラスでは前走G2組が複勝率50.0%で最高だ。10頭中5頭が馬券圏内という高水準で、次いで前走G1組が複勝率31.8%・3勝と最多勝利を記録している。格上のレースから下りてくる馬が強いという構図が明確だ。逆に同格の前走G3組は複勝率13.0%、前走OP(L)組は14頭すべて馬券圏外という結果になっている。
牝馬の複勝率35.7%が牡馬17.1%の倍以上という点も見逃せない。牝馬は斤量面で有利になるため、ハンデ戦のこのレースでは狙い目になりやすい。
⑤ 総合ポイント
①4〜6番人気の中穴帯を積極的に狙う。複勝率38.9%は2番人気・3番人気を上回る。6年中4年が5番人気以下の勝利という実績も裏付けになる。
②57kg以上の重ハンデ馬は評価を下げる。30頭で複勝2回(6.7%)という数字は、実績馬でも斤量を背負えば厳しいことを示している。
③前走G1・G2組を重視する。複勝率はそれぞれ31.8%・50.0%。格上からの転戦組が最も信頼できる。前走OP(L)組は0.0%で切ってよい。
④3歳馬・牝馬を高く評価する。複勝率57.1%・35.7%はいずれも際立っている。どちらも斤量面の恩恵を受けやすい属性だ。
⑤6歳以上は思い切って評価を下げる。35頭で複勝1回(2.9%)という数字は他の条件と比べても極端に低い。
⑥脚質での絞り込みは効きにくい。逃げ28.6%が最高だが、後方でも19.4%を維持する。直線412mと急坂により差しが決まりやすいコースであることを踏まえ、脚質を理由に消さない判断が必要だ。
⑦開催地の変動履歴を必ず確認する。当ページのデータは中京芝1600m開催年に絞ったものだ。小倉1800mでの代替開催となった場合はコース適性の評価軸を切り替える必要がある。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
中京記念の基本情報
中京記念は中京芝1600mで行われるハンデ重賞(G3)。2026年は8月16日に施行される。真夏の中京開催を代表するマイル重賞だ。
過去10年で開催地・距離・重量種別が変動している点に特に注意が必要だ。中京芝1600mでの開催は2016〜2019年・2023年・2025年の6回。2020年は阪神芝1600m、2021・2022・2024年は小倉芝1800mで代替開催された。競馬場の改修工事等に伴う措置であり、レースの格付け自体が変わったわけではない。
距離が1600mと1800mで変わると、求められる適性も変化する。そのため当ページでは2026年と同条件の中京芝1600m開催年のみを集計対象としている。他サイトのデータと数値が異なる場合、集計対象年の違いが原因である可能性が高い。
重量種別も別定からハンデへと変更されている。ハンデ戦になったことで斤量差が結果に与える影響が大きくなり、57kg以上の複勝率6.7%という数字にもそれが表れている。
ハンデ戦ならではの視点
ハンデ戦は実力上位馬ほど重い斤量を課される仕組みのため、素直な実力比較では測れない要素が加わる。中京記念では57kg以上が複勝率6.7%と極端に低く、この影響が他のハンデ重賞以上に強く出ている。
斤量差が効く理由は、中京芝1600mのゴール前の急坂にある。高低差2.0mの坂を上るには相応のパワーが必要で、重い斤量を背負った馬はここで脚が上がりやすい。平坦コースのハンデ戦とは事情が異なる点を押さえておきたい。
ハンデは開催の数週間前に発表される。発表後の各馬の陣営コメントや、想定と比べて軽くなった・重くなったという情報は重要な判断材料になる。軽ハンデに恵まれた実力馬がいれば、素直に評価を上げてよい。
3歳馬・牝馬が好成績なのも斤量の恩恵によるものだ。3歳馬は古馬との斤量差、牝馬は牡馬との斤量差で有利になる。ハンデ戦ではこの構造的な優位が結果に直結しやすい。
真夏の開催という条件も無視できない。暑さで馬体重を大きく減らす馬や、夏場に調子を崩す馬もいる。パドックでの気配や当日の馬体重の増減まで含めて確認したい。
馬券別推奨戦略
単勝・複勝は1番人気を軸にしつつ、4〜6番人気の中穴も並行して検討したい。複勝率は1番人気66.7%に対し4〜6番人気が38.9%。2番人気・3番人気より中穴帯のほうが高いという特徴を活かしたい。
三連系は1番人気を軸に、4〜6番人気を厚めに絡める構成が有効だ。6年中4年が5番人気以下の勝利という実績があるため、中穴を1着に置く組み方も選択肢に入る。7番人気以下は複勝率7.1%と低いため、ヒモを広げすぎるのは非効率だ。
ワイド・馬連は「3枠の軽ハンデ馬×前走G1・G2組」の組み合わせが軸になりやすい。複数の好走要因が重なる馬を優先的に狙いたい。
枠連は1枠・7枠を軽視し、3枠を中心に組み立てるのが合理的だ。3枠は複勝率36.4%と突出しており、1枠9.1%・7枠8.3%とは明確な差がある。
斤量で絞るのが最も効率的なフィルターになる。57kg以上を外すだけで検討対象が大きく絞られ、しかもデータ上の根拠が強い。まず斤量表を確認してから馬券を組み立てる手順を推奨したい。
過去10年の注目パターン
中穴の勝利が続く傾向。2016年ガリバルディ(7番人気)・2017年ウインガニオン(5番人気)・2023年セルバーグ(8番人気)・2025年マピュース(5番人気)と、中京1600m開催6年のうち4年が5番人気以下の勝利だ。上位人気だけで組むと取り逃す可能性が高い。
1番人気は「勝てないが馬券には来る」パターン。複勝率66.7%と高いにもかかわらず、勝利は2018年グレーターロンドンの1回のみ。2017年ブラックムーン・2019年プリモシーン・2023年ルージュスティリアはいずれも3着だった。頭で買うより連下に置くほうがデータに合うという珍しい構図だ。
後方待機からの好走が繰り返されている。2016年ガリバルディ・ケントオー、2017年ブラックムーン、2018年グレーターロンドン・リライアブルエースなど、後方勢の馬券絡みが目立つ。直線412mと急坂という条件が差し馬を後押ししている。
3歳馬の躍進。2019年グルーヴィット(52kg)・クリノガウディー(52kg)がワンツーを決めた例が象徴的だ。軽い斤量を活かせる3歳馬は出走してくれば必ずチェックしたい。
福永祐一騎手の複勝率75%が示す好相性。4回騎乗で3回馬券に絡んでおり、2016年ガリバルディでの勝利も含まれる。現在は調教師に転身しているが、同騎手が管理する厩舎の出走馬にも注目したい。松山弘平騎手の6戦2勝という勝率の高さも見逃せないデータだ。
前走OP(L)組が14頭すべて馬券圏外という事実も見逃せない。リステッド競走から重賞に挑戦する形では、このレースのレベルに対応しきれていない。前走の格が一段下がる馬は、人気になっていても慎重に扱いたい。
中京芝1600mというコースの特性
中京芝1600mは、直線412mと高低差2.0mの急坂という組み合わせが特徴だ。直線の長さだけを見ると差し馬有利に思えるが、坂の存在が事情を複雑にしている。前で粘る馬が坂で止まる一方、後方から追い込む馬も坂で脚が上がる。結果として脚質による有利不利が相殺され、どの位置からでもチャンスが生まれる構造になっている。
脚質別の複勝率が18.2〜28.6%という狭い範囲に収まっているのは、この構造の表れだ。多くの重賞では逃げ・先行と後方待機で2倍以上の差がつくが、中京記念ではその差が小さい。脚質を理由に有力馬を消す判断は、このレースでは避けたほうがよい。
スタート地点は向正面の途中で、最初のコーナーまで約315mある。枠順による位置取りの制約は比較的小さく、内枠の馬が必ず前に行けるわけでもない。3枠の複勝率36.4%という数字は、内すぎず外すぎない位置がロスなく立ち回れることを示しているのかもしれない。
夏の中京開催は馬場の状態が変化しやすい。開催が進むと内側が傷み、外を回る馬が伸びる展開になることもある。当日の馬場傾向は、他のレースの決着内容から推し量っておきたい。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ブエナオンダ | 牡5 | 菱田裕二 | 58 | 追込 | |
| 1枠 | 2 | ファントムシーフ | 牡6 | 幸英明 | 57 | 差し | |
| 2枠 | 3 | ラヴァンダ | 牝5 | 岩田望来 | 56 | 差し | ▲ |
| 2枠 | 4 | カズミクラーシュ | 牡5 | M.デム | 57 | 差し | |
| 3枠 | 5 | ミニトランザット | 牡4 | 松山弘平 | 57 | 差し | |
| 3枠 | 6 | キープカルム | 牡5 | 柴田裕一 | 57 | 追込 | △ |
| 4枠 | 7 | カネラフィーナ | 牝4 | 石川裕紀 | 55 | 先行 | |
| 4枠 | 8 | スイープアワーズ | 牡6 | 国分優作 | 57 | 追込 | |
| 5枠 | 9 | リリージョワ | 牝3 | 浜中俊 | 52 | 逃げ | ○ |
| 5枠 | 10 | ナムラコスモス | 牝3 | 田口貫太 | 52 | 先行 | ◎ |
| 6枠 | 11 | チェルビアット | 牝4 | 吉村誠之 | 55 | 差し | |
| 6枠 | 12 | サトノシャイニング | 牡4 | コレット | 57 | 先行 | |
| 7枠 | 13 | ケイズレーヴ | 牡4 | 渡辺竜也 | 57 | 差し | |
| 7枠 | 14 | ミナデオロ | 牡5 | 西塚洸二 | 57 | 先行 | |
| 8枠 | 15 | ショウナンアデイブ | 牡7 | 田山旺佑 | 57 | 先行 | |
| 8枠 | 16 | カンシン | 牡4 | 団野大成 | 57 | 差し |
今年の印(2026年)
展開予想: 明確な逃げ馬はリリージョワくらいで、カネラフィーナ・サトノシャイニング・ミナデオロ・ショウナンアデイブら先行勢が続く構成。差し・追い込みタイプが多数を占めるため、極端に速い流れにはなりにくいと見る。当ページのデータでは脚質による有利不利が小さく(逃げ28.6%〜中団18.2%)、直線412mと急坂により後方からでも届く。それ以上に斤量が結果を分けるレースで、57kg以上は複勝率6.7%という厳しい数字が出ている。今年は16頭中11頭が57kg以上を背負う一方、3歳牝馬2頭が52kgと大きく恵まれた。
根拠: 当ページのデータで最も好走率の高い条件を4つ満たす。3歳馬は複勝率57.1%で全年齢中トップ、牝馬は35.7%で牡馬の倍以上、52kgは軽ハンデ帯(25.0%)に該当し、前走G1組も複勝率31.8%だ。前走の桜花賞(G1)で6着と、格上のレースで大きく崩れていない点も評価できる。57kg以上が複勝率6.7%という本レースにおいて、52kgで走れる優位は極めて大きい。
根拠: ナムラコスモスと同じく3歳牝馬52kgで、好走条件を4つ満たす。前走の桜花賞(G1)は11着だったが、当時と比べて相手関係は大きく楽になる。逃げ脚質は当ページのデータで複勝率28.6%と全脚質中最高であり、メンバー構成上ハナを取りやすい点も後押しになる。
根拠: 牝馬(複勝率35.7%)かつ前走G1組(31.8%)という好走条件に該当し、斤量56kgも重ハンデ帯を回避している。前走はヴィクトリアマイル(G1)で7着と、最高峰の舞台で崩れていない。牡馬勢の多くが57kg以上を背負う中、56kgで走れる点は無視できない優位だ。
根拠: 前走のしらさぎステークス(G3)で2着と好内容を見せており、メンバー中で最も勢いのある実績を持つ。3枠は当ページのデータで複勝率36.4%・勝率18.2%と全枠中最高の好走ゾーンだ。57kgを背負う点は割り引く必要があるが、枠順と前走内容を評価して連下に加えた。