京成杯オータムハンデキャップ G3 過去データと傾向

中山競馬場 芝1600m ハンデキャップ・3歳以上

調教分析・予想はこちら

note で調教分析・本命馬を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 ロードクエスト1番人気5枠 カフェブリリアント6番人気2枠 ダノンプラチナ2番人気3枠
2017 グランシルク1番人気3枠 ガリバルディ11番人気2枠 ダノンリバティ6番人気7枠
2018 ミッキーグローリー1番人気6枠 ワントゥワン3番人気8枠 ロジクライ2番人気2枠
2019 トロワゼトワル4番人気5枠 ディメンシオン5番人気6枠 ジャンダルム10番人気1枠
2020 トロワゼトワル4番人気5枠 スマイルカナ3番人気8枠 ボンセルヴィーソ13番人気1枠
2021 カテドラル7番人気1枠 コントラチェック12番人気5枠 グレナディアガーズ1番人気1枠
2022 ファルコニア1番人気7枠 ミッキーブリランテ12番人気7枠 クリノプレミアム7番人気8枠
2023 ソウルラッシュ2番人気2枠 ウイングレイテスト5番人気8枠 ミスニューヨーク8番人気3枠
2024 アスコリピチェーノ1番人気5枠 タイムトゥヘヴン14番人気8枠 サンライズロナウド3番人気4枠
2025 ホウオウラスカーズ13番人気1枠 ドロップオブライト11番人気2枠 コントラポスト2番人気4枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠162512.5%31.2%
2枠18155.6%27.8%
3枠19135.3%15.8%
4枠19020.0%10.5%
5枠184522.2%27.8%
6枠19125.3%10.5%
7枠20135.0%15.0%
8枠20050.0%25.0%
4角 前(先頭25%)413127.3%29.3%
4角 中前3941010.3%25.6%
4角 中後38367.9%15.8%
4角 後方31020.0%6.5%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)5勝60.0%勝率50.0%。10年で唯一の信頼できる人気帯
2〜3番人気(20頭)1勝35.0%勝率5.0%。連下向き
4〜6番人気(30頭)2勝20.0%トロワゼトワルの連覇が4番人気
7〜9番人気(30頭)1勝10.0%2021年カテドラルが7番人気で優勝
10番人気以下(59頭)1勝13.6%2025年ホウオウラスカーズが13番人気で優勝
牝馬(43頭)4勝27.9%勝率9.3%。牡馬を上回る
牡馬(99頭)6勝18.2%勝率6.1%。頭数は倍以上だが率は下
セン馬(7頭)0勝0.0%10年で複勝圏ゼロ
3歳(21頭)2勝19.0%斤量の恩恵を受けやすい
4歳(28頭)1勝10.7%10年で最も苦戦している年齢
5歳(49頭)6勝28.6%最多勝・最高複勝率。中心世代
6歳(35頭)0勝22.9%3着内はあるが勝ち切れない
7歳以上(16頭)1勝6.2%2021年カテドラルのみ
前走1着(15頭)2勝20.0%勢いより格が問われる
前走2〜3着(24頭)5勝41.7%10年で最も優秀な前走成績
前走4〜5着(22頭)0勝18.2%勝ち切った例なし
前走6〜9着(36頭)1勝16.7%巻き返しは限定的
前走10着以下(52頭)2勝13.5%最多母数だが率は最低水準
前走・関屋記念(39頭)1勝15.4%最多ローテだが勝率2.6%
前走・中京記念(19頭)3勝31.6%勝率15.8%。最も優秀なローテ
斤量56〜57kg(64頭)3勝21.9%最多母数。ハンデ戦の中心
斤量58kg以上(7頭)1勝28.6%少数だが最高複勝率

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

牝馬が勝率・複勝率とも牡馬を上回る

性別では牝馬43頭が4勝・複勝率27.9%、牡馬99頭が6勝・複勝率18.2%。頭数は牡馬が倍以上ですが、率では牝馬が明確に上回っています。

ハンデ戦では牝馬に軽い斤量が設定されやすく、その恩恵がそのまま数字に出ている形です。2019・2020年のトロワゼトワル連覇、2020年2着スマイルカナ、2023年3着ミスニューヨーク、2025年2着ドロップオブライトと、掲示板を賑わせる場面が目立ちます。

なおセン馬は7頭が出走して3着内ゼロ。母数が小さいため断定はできませんが、現時点で好走例はありません。

5歳が6勝で最多——4歳が意外に苦戦

年齢別では5歳が49頭で6勝・複勝率28.6%と最も優秀です。マイル戦で完成度が高まる世代であり、ハンデも実績相応に落ち着く時期にあたります。

意外なのは4歳で、28頭走って1勝・複勝率10.7%。世代的にはピークに入る手前のはずですが、春のクラシック・G1で好走した実績があるとハンデを重く課されやすく、その分が響いている可能性があります。

3歳は21頭で2勝・複勝率19.0%。斤量面の恩恵は大きい一方、古馬との実力差を埋めきれないケースもあり、率としては中位に収まっています。

6歳は35頭で0勝・複勝率22.9%と、3着内には来るが勝ち切れないという傾向が出ています。7歳以上は16頭で1勝(2021年カテドラル)にとどまります。

ハンデは重い方が走る——58kg以上が複勝率28.6%

斤量帯別に見ると、53kg以下の29頭が複勝率17.2%、54〜55kgの49頭が18.4%、56〜57kgの64頭が21.9%、58kg以上の7頭が28.6%。重くなるほど複勝率が上がる分布になっています。

これはハンデキャッパーの評価が正しく機能していることを意味します。重いハンデを課されるのはそれだけ能力を認められた馬であり、斤量差では覆らない実力差がある、という当たり前の結論です。

「軽ハンデの伏兵」に妙味を求めたくなるところですが、少なくとも複勝圏に絡む確率では、斤量を背負った実績馬のほうが上です。ただし58kg以上は7頭しかいないため、この数字だけを根拠に断定するのは避けるべきでしょう。

騎手は横山典弘・戸崎圭太が安定

騎手別では横山典弘騎手が5回騎乗して2勝・3着内3回(複勝率60.0%)、戸崎圭太騎手が7回騎乗して1勝・3着内3回(複勝率42.9%)。中山を庭にする騎手が結果を残しています。

ルメール騎手は4回で2勝と勝率50.0%。騎乗機会は多くありませんが、乗れば結果を出しています。木幡巧也騎手も3回で1勝・3着内2回と、地元開催らしい健闘を見せています。

短い直線で位置取りがものを言うレースだけに、コース経験の豊富な騎手を選ぶのは理にかなっています。

ハンデ戦の読み方——斤量差より実績を見る

ハンデキャップ競走は、すべての馬が同時にゴールするよう斤量で調整する競走です。理論上は全馬が横一線になるはずですが、現実にはそうなりません。

本ページの集計では、斤量が重い馬ほど複勝率が高いという結果が出ました。53kg以下が17.2%、54〜55kgが18.4%、56〜57kgが21.9%、58kg以上が28.6%という並びです。

この現象の解釈は二通りあります。ひとつは「ハンデキャッパーの評価が甘く、強い馬に十分な斤量を課せていない」という見方。もうひとつは「1kgの斤量差が生む着差より、馬の能力差のほうが大きい」という見方です。マイル戦で1kgの差はおよそ0.2秒程度と言われますが、G3クラスの能力差はそれを容易に上回ります。

実務的な結論はシンプルです。軽ハンデを理由に格下の馬を持ち上げる必要はなく、むしろ重い斤量を課された実績馬を素直に評価するほうが的中に近づきます。

ただし例外もあります。前走から斤量が大きく増えた馬、特に3kg以上増えるケースでは、前走の勝ちっぷりが評価された分だけ条件が厳しくなります。斤量の絶対値だけでなく、前走からの増減も併せて確認したいところです。

過去10年の決着傾向——荒れる年と堅い年の差

京成杯オータムハンデキャップの10年を振り返ると、決着の質がはっきり二極化しています。

2016年から2018年までの3年間は、いずれも1番人気が優勝しました。ロードクエスト、グランシルク、ミッキーグローリーと、素直な決着が続いた時期です。2024年もアスコリピチェーノが1番人気で勝っています。

一方で荒れた年も明確です。2021年は7番人気カテドラルが勝ち、2着に12番人気コントラチェックが入りました。2022年は1番人気ファルコニアが勝ったものの2着が12番人気ミッキーブリランテ、3着が7番人気クリノプレミアム。2024年は勝ち馬こそ1番人気でしたが2着に14番人気タイムトゥヘヴンが飛び込んでいます。そして2025年は13番人気ホウオウラスカーズと11番人気ドロップオブライトのワンツーという波乱でした。

この分布から読み取れるのは、「1着は堅く、2〜3着が荒れる」という構造です。実際、10年の1着馬のうち6頭が3番人気以内。対して2着馬は10番人気以下が4頭、3着馬も8番人気以下が2頭含まれます。

予想の組み立てとしては、軸を1番人気に置きつつ、相手は幅広く取るという方針が数字に合致します。特にハンデ戦は斤量差で着順が入れ替わりやすく、2〜3着に入る馬を絞り込むのは困難です。上位人気だけで決まると決めつけず、押さえの範囲を広めに設定しておくのが賢明でしょう。

なお10年で1〜3着すべてが5番人気以内に収まったのは2016年と2018年の2回だけです。堅い決着は例外に近いと考えたほうが実態に合っています。

データを見るときの注意点

本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ149頭を対象としています。重賞の傾向分析としては標準的な規模ですが、細かく分類していくと各項目の母数は急速に小さくなります。

たとえば枠順別なら各枠16〜20頭、人気別なら各10頭、斤量58kg以上に至っては7頭しかありません。この規模で「複勝率28.6%」といった数字を出しても、1頭の増減で数字は大きく動きます。7頭中2回が3回になれば42.9%です。

特に注意したいのが、極端な数字ほど目を引くという点です。「4枠は複勝率10.5%」「セン馬は3着内ゼロ」といった記述は印象に残りますが、いずれも母数は19頭と7頭。統計的に意味のある差とは言えません。

一方で、母数が大きく差もはっきりしている項目は信頼できます。4角後方の31頭が3着内2回(複勝率6.5%)という数字は、前寄り80頭の複勝率27.5%と比べて明確な差があり、コース形状という説明も付きます。こうした「数字と理屈が一致する傾向」を優先して使うのが、データの正しい活用法です。

本サイトが枠順や人気の集計に必ず母数を併記しているのは、この判断を読者自身にしていただくためです。数字の大きさだけでなく、その裏にある頭数を必ず確認してください。

まとめ:軸は1番人気か中京記念組

ここまでを整理すると、京成杯オータムハンデキャップは次のような特徴を持つレースです。

第一に、1番人気は勝率50.0%と信頼できる一方、2〜9番人気は総じて効率が悪い。第二に、4角後方勢は31頭で3着内2回と届かないため、前に行ける馬を重視する。第三に、前走2〜3着組と中京記念組が数字上最も優秀で、逆に人気になりやすい関屋記念組は割引が必要。

枠順では3・4枠がやや不振ですが、外枠が不利という傾向は見られません。牝馬・5歳・重ハンデといった条件が重なる馬がいれば、人気に関わらず押さえておきたいところです。

なお本ページの集計は2016〜2025年の10回・のべ149頭を対象としています。各項目の母数は表中に併記していますので、少頭数の項目については参考程度に留めてご覧ください。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1クルゼイロドスル牡6小崎綾也57差し
1枠2ミナデオロ牡5ミシェル56先行◎
2枠3ドロップオブライト牝7岩田康誠56.5追込
2枠4フォルテアンジェロ牡3レーン55差し
3枠5サイルーンセ7大野拓弥57差し
3枠6ファンダム牡4戸崎圭太57差し
4枠7エコロブルーム牡5武豊58先行▲
4枠8ピコローズ牝4三浦皇成53差し△
5枠9レザベーション牡3原優介55先行
5枠10ヴァルキリーバース牝4ルメール55.5差し△
6枠11クランフォード牝5菊沢一樹55差し
6枠12ディールメーカー牡3横山武史54逃げ○
7枠13メタルスピード牡6田辺裕信55先行
7枠14リラボニート牝5丸山元気54差し
8枠15テレサ牝4津村明秀55差し
8枠16ラケマーダ牡6杉原誠人56差し

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年もハンデキャップ競走です。斤量は53kgから58kgまで5kgの幅があります。

今年の印(2026年)

展開予想: 明確な逃げ宣言馬はディールメーカーで、メタルスピードが競りかける形が想定される。ミドルペースになりそうだ。開幕週の中山は内の芝が生きており、直線310mに急坂という構造も踏まえると前で運べる馬が有利。4角後方の31頭は10年で3着内2回(6.5%)と厳しい。

◎ ミナデオロ

根拠: 前走・中京記念組は10年で3勝・複勝率31.6%と、当レースで最も優秀なローテーション。最多の関屋記念組(39頭で1勝・15.4%)を大きく上回る。同じ距離のハンデ重賞で結果を出した馬がそのまま来る構図だ。5歳は10年で6勝・複勝率28.6%と最多勝の世代で、1枠も複勝率31.2%。先行できる脚質も前有利の傾向に合う。

○ ディールメーカー

根拠: 前走2〜3着組は10年で5勝・複勝率41.7%と、前走着順別で最も優秀な層だ。ラジオNIKKEI賞2着という内容がこれに該当する。逃げ脚質は4角先頭集団(複勝率29.3%)に直結し、後方勢が6.5%しかない当レースでは大きな武器になる。3歳で54kgという斤量も、古馬相手に有利に働く。追い切りでも併せ馬で好内容と評価されている。6枠が19頭で3着内2回(10.5%)という点だけが減点材料で、対抗評価に留めた。

▲ エコロブルーム

根拠: 58kg以上は10年で7頭・複勝率28.6%と斤量帯で最高であり、重ハンデを課されること自体がハンデキャッパーの高評価の証と読める。5歳という最良世代に属し、先行できる脚質も前有利の傾向に合う。前走の安土城ステークスを勝っており、前走1着組(複勝率20.0%)にも該当する。ただし4枠は19頭で3着内2回(10.5%)と枠順が最も苦しい区分で、実戦から3か月以上空く点も含めて単穴とした。

△ ピコローズ

根拠: 最終追い切りで1F10秒8という出走メンバー最上位の時計を記録し、脚捌き・手応えともに高く評価されている。牝馬は10年で4勝・複勝率27.9%と牡馬(18.2%)を上回るのが当レースの特徴で、ハンデ戦で軽い斤量を得やすい点がそのまま数字に出ている。53kgは出走馬中の最軽量。前走が3勝クラス8着という格の面では見劣りするが、仕上がりと斤量の組み合わせを評価して連下に置いた。

△ ヴァルキリーバース

根拠: 5枠は10年で4勝・勝率22.2%と最多勝の枠で、牝馬という点も当レースの傾向に合致する。追い切りは併せ馬で好内容と評価されており、休養明けだった前走から上積みが見込める。ただし4歳は28頭で1勝・複勝率10.7%と10年で最も苦戦している世代であり、前走の府中牝馬ステークス14着も前走10着以下組(複勝率13.5%)に該当する。データ面の減点が重なるため連下までとした。

☰ 目次