新潟記念 G3 過去データと傾向

新潟競馬場 芝2000m(外回り) 別定・3歳以上

調教分析・予想はこちら

note で調教分析・本命馬を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬 人気 枠番 2着馬 人気 枠番 3着馬 人気 枠番
2025 シランケド 2番人気 6枠 エネルジコ 1番人気 8枠 ディープモンスター 7番人気 5枠
2024 シンリョクカ 8番人気 4枠 セレシオン 3番人気 6枠 キングズパレス 1番人気 7枠
2023 ノッキングポイント 2番人気 3枠 ユーキャンスマイル 7番人気 6枠 インプレス 10番人気 5枠
2022 カラテ 10番人気 3枠 ユーキャンスマイル 9番人気 8枠 フェーングロッテン 3番人気 8枠
2021 マイネルファンロン 12番人気 8枠 トーセンスーリヤ 3番人気 8枠 クラヴェル 2番人気 7枠
2020 ブラヴァス 2番人気 8枠 ジナンボー 3番人気 3枠 サンレイポケット 5番人気 8枠
2019 ユーキャンスマイル 2番人気 4枠 ジナンボー 6番人気 3枠 カデナ 8番人気 3枠
2018 ブラストワンピース 1番人気 1枠 メートルダール 6番人気 4枠 ショウナンバッハ 13番人気 4枠
2017 タツゴウゲキ 6番人気 1枠 アストラエンブレム 1番人気 6枠 カフジプリンス 12番人気 4枠
2016 アデイインザライフ 2番人気 8枠 アルバートドック 1番人気 7枠 ロンギングダンサー 9番人気 6枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠172211.8%11.8%
2枠17000.0%0.0%
3枠182511.1%27.8%
4枠192510.5%26.3%
5枠20020.0%10.0%
6枠20155.0%25.0%
7枠24030.0%12.5%
8枠273811.1%29.6%
後方(4角下位半数以降)745196.8%25.7%
前目(4角上位半数以内)865115.8%12.8%

人気・適性(性別・年齢・斤量・前走クラス・前走ローテーション)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気1勝50.0%10年で1勝のみ。連下では堅実
2番人気5勝60.0%勝率50.0%。全人気帯で突出
3番人気0勝40.0%10年で勝利ゼロ。複勝は4回
4〜6番人気1勝13.3%30頭で複勝4回。意外に手薄
7番人気以降3勝11.0%100頭で3勝。10番人気・12番人気の勝利あり
牡馬8勝21.1%128頭で複勝27回。中心
牝馬2勝12.0%25頭で複勝3回。2024・2025は牝馬が勝利
セン馬0勝0.0%9頭すべて馬券圏外
3歳馬2勝44.4%9頭で複勝4回。最高好走率
4歳馬3勝25.0%36頭で複勝9回。最多勝利
5歳馬3勝16.7%54頭で最多出走だが好走率は平均的
6歳以上2勝12.7%63頭で複勝8回。伸びない
53kg以下0勝10.8%35頭で勝利ゼロ。軽い斤量では勝ち切れない
54〜55kg7勝19.6%51頭で10勝中7勝。最重要の斤量帯
56〜57kg2勝19.6%56頭で複勝11回
57.5kg以上1勝23.5%17頭。重い斤量でも崩れない
前走G1組5勝28.0%25頭で10勝中5勝。最重要ローテーション
前走G3組4勝19.8%81頭で最多出走
前走G2組0勝13.3%15頭で複勝2回
前走3勝クラス組0勝15.4%13頭で勝利ゼロ
前走 七夕賞組1勝22.2%18頭。主要ステップの1つ
前走 小倉記念組1勝21.1%19頭で最多出走ローテ
前走 関屋記念組0勝0.0%5頭すべて馬券圏外
前走2〜5着5勝24.0%50頭で最多勝利。取りこぼし組が狙い目
前走6着以下2勝12.2%74頭で複勝9回。大敗明けは苦しい
高相性 騎手・調教師
友道康夫(調教師)1勝複勝5回過去10年で最多の複勝実績
M.デムーロ(騎手)1勝複勝4回2021年マイネルファンロン(12番人気)で勝利
菅原明良(騎手)1勝複勝3回2022年カラテ(10番人気)で勝利

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

新潟記念の基本情報

新潟記念は新潟芝2000m外回りで行われるG3だ。夏の新潟開催の最終週に施行され、サマー2000シリーズの最終戦としても位置づけられている。シリーズ王者が決まる一戦であることから、シリーズ上位の馬が賞金を狙って集まる年もある。

過去10年すべてが良馬場という点は、他の重賞と比較しても際立っている。当サイトが扱う夏の重賞のなかには、キーンランドカップのように10年で3回も稍重以上になったレースもある。新潟記念は道悪実績を調べる手間が要らない、データ的には扱いやすいレースだ。

リピーターの存在も見逃せない。ユーキャンスマイルは10年で3回も馬券に絡んでいる(2019年1着・2022年2着・2023年2着)。7年越しで走り続けた点も含めて、このコースへの適性がいかに明確かを示している。ジナンボーも2020年2着・2019年2着と2年連続で好走した。前年以前の好走馬は必ずチェックしたい。

友道康夫厩舎が過去10年で複勝5回と最多だ。ユーキャンスマイルを送り出した厩舎で、このコースの適性を見極めて使ってきていると考えられる。「出してくる厩舎」が情報になるという視点は、このレースでは特に有効だ。

直線658mが生む「差し優位」の構造

新潟芝外回りの直線658mはJRA最長だ。このコースで2000mを走ると、後方待機馬の複勝率が前目の2倍という結果になる。当サイトが扱う重賞のなかで、これほど明確に差し優位が出るレースは他にほとんどない。

興味深いのは、同じ新潟外回りでも距離によって傾向が逆転する点だ。新潟2歳ステークス(芝1600m)では後方待機馬が複勝率11.1%・勝利ゼロで、前目(30.3%)が圧倒的に有利だった。同じ直線658mを使いながら、1600mでは前有利・2000mでは差し有利という正反対の結果が出ている。

理由は「前の馬がいつ脚を使い始めるか」の違いだと考えられる。1600mでは道中のペースが緩みにくく、前の馬も脚を溜めたまま直線に入れる。一方2000mでは道中に息を入れる区間があり、そこでペースが落ちる。結果として直線での上がり勝負が長くなり、脚を残した後方勢が届く。

実務的には「新潟外回りは差し有利」という単純な暗記が危険だということだ。距離を必ず確認する必要がある。当サイトで新潟2歳ステークスと新潟記念を並べて見比べる価値があるのはこの点にある。

実績馬が重い斤量を背負う点も差し優位を後押ししている。重量を背負って前で運ぶのは最も消耗が大きい競馬になるため、実績馬ほど脚を溜める競馬を選びやすい。斤量とコース形態が同じ方向に働いているという見方ができる。

馬券別推奨戦略

単勝は2番人気を軸に据えるのが最も合理的だ。10年で5勝・勝率50.0%という数字は、当サイトが扱う重賞のなかでも際立って高い。1番人気は1勝のみなので、単勝で狙うのは避けたい。

複勝も2番人気が最有力だ。複勝率60.0%で全人気帯最高。1番人気の50.0%も堅実で、この2頭が基準になる。

三連系は「2番人気を1着に置き、2〜3着を大きく広げる」構成がデータに最も合う。2着3着には13番人気・12番人気・10番人気・9番人気が入った年がある。上位人気だけで組むと取り逃がす確率が高い。

馬連・ワイドは「8枠の差し馬×前走G1組」の組み合わせが軸になりやすい。8枠29.6%・後方25.7%・前走G1組28.0%という複数の好走条件が重なる馬を優先したい。

枠連は2枠を外して組み立てる。17頭で馬券圏内ゼロという数字は無視できない。8枠・3枠・4枠・6枠を中心に据えるのが合理的だ。

穴を狙うなら「54〜55kgで前走2〜5着の差し馬」が最も期待値が高い。10勝中7勝が54〜55kg、前走2〜5着組が複勝率24.0%で5勝。この2条件を満たす人気薄は、2022年カラテ(10番人気)や2024年シンリョクカ(8番人気)の再現が期待できる。

2番人気だけが勝つという特異性

このレースで最も注目すべきデータは、2番人気の5勝に対して1番人気1勝・3番人気0勝という分布だ。通常は人気順に勝率が下がるはずだが、このレースでは2番人気だけが突出している。偶然と片付けるには10年で5勝という数字は大きい。

理由として考えられるのは、斤量の付き方だ。1番人気に推される馬は実績最上位であり、斤量も最も重くなる。過去10年で53kg以下が勝利ゼロという一方で、57.5kg以上の複勝率が23.5%と高い事実を見ると、斤量の絶対値そのものより「実績と斤量のバランス」が効いていると読める。

2番人気はそのバランスが最も取れた位置にある。能力は上位だが、1番人気ほど斤量を課されない。実際に2番人気で勝った5頭の斤量は54kg・55kg・55kg・56kg・57kgで、いずれも中間帯に収まっている。

3番人気の勝利ゼロも同じ枠組みで説明できる。複勝率40.0%と4回は馬券に絡んでいるので能力不足ではない。あと一歩足りないという位置づけだ。

実務的には「2番人気を1着に固定し、1番人気と3番人気は2〜3着に置く」という組み立てになる。1番人気・3番人気の複勝率はそれぞれ50.0%・40.0%と十分高いので、消すのではなく置き場所を変えるという判断が合理的だ。

ただしこの傾向を過信しすぎないことも重要だ。10年で5勝は強い数字だが、母数は10回しかない。2021年12番人気・2022年10番人気のように、2番人気が飛んで人気薄が勝つ年も現実に起きている。軸として信頼しつつ、外れる年もあると織り込んでおきたい。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1ボーンディスウェイ牡7丸山元気57差し
2枠2サヴォーナ牡6池添謙一57差し
3枠3ロデオドライブ牡3ルメール57先行◎
4枠4ドゥレッツァ牡6田辺裕信59先行△
5枠5ゾロアストロ牡3岩田望来55先行▲
6枠6チェルヴィニア牝5津村明秀56差し○
6枠7ジュンブロッサム牡7杉原誠人58追込
7枠8ダノンシーマ牡4川田将雅57差し
7枠9アーバンシック牡5三浦皇成59差し
8枠10バレエマスター牡7菊沢一樹57追込
8枠11ステレンボッシュ牝5戸崎圭太56差し

※脚質は各馬の直近6走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(同数の場合は直近走を優先)。2026年は別定戦のため、斤量は年齢・性別・実績によって決まります。

今年の印(2026年)

展開予想: 明確な逃げ馬が不在で、ロデオドライブ・ドゥレッツァ・ゾロアストロの先行3頭が前を窺う形になりそうだ。11頭立ての少頭数で、G1馬が5頭という顔ぶれを考えるとペースは落ち着く可能性が高い。当ページのデータでは後方待機が複勝率25.7%で前目(12.8%)の2倍と差し優位だが、これはスローペースだと成立しにくい。直線658mで坂がないため前の馬も脚を余さず使えるという構造は変わらないものの、今年に限っては前で流れに乗れる馬にも警戒が要る。枠順は8枠29.6%・3枠27.8%・4枠26.3%・6枠25.0%が好走ゾーンで、2枠は17頭で馬券圏内ゼロという極端なデータがある。

⚠️ 2026年は別定戦です。過去10年のうち9年はハンデ戦で、斤量の意味合いが異なります。斤量以外の項目を主軸に評価しました。

◎ ロデオドライブ

根拠: このメンバーで好走条件を4つ満たす唯一の馬だ。3歳は複勝率44.4%で全年代最高、前走G1組は複勝率28.0%で過去10年の10勝中5勝を占める最重要ローテーション、3枠は複勝率27.8%で上位の好走ゾーン、そして前走1着(22.2%)にも該当する。前走のNHKマイルカップ(G1)を勝っており、今回のメンバーで直近にG1を制している唯一の存在だ。初の2000mが課題になるが、当ページのデータでは距離短縮組20.0%・同距離19.7%・延長15.7%と距離ローテーションによる差は小さい。別定戦のため3歳は57kgで出走でき、59kgを背負う古馬勢に対して2kg軽い点も見逃せない。

○ チェルヴィニア

根拠: 6枠(複勝率25.0%)・差し脚質(後方25.7%)・前走G1組(28.0%・10勝中5勝)と3条件に該当する。前走のヴィクトリアマイルは16着と大きく崩れたが、当ページのデータでは前走の着順よりも前走のクラス(格)が好走に直結する傾向が出ている。今回のメンバーで追い切りの動きが最も良いと評価されている点も後押し材料だ。「余裕十分」との評価で復調をうかがわせる内容だった。牝馬の56kgは、59kgを背負う古馬G1馬に対して3kgのアドバンテージになる。

▲ ゾロアストロ

根拠: 3歳(44.4%で最高)・前走G1組(28.0%)・55kg(10勝中7勝を占める54〜55kg帯)と3条件に該当する。前走の皐月賞12着は割り引く必要があるが、別定戦で55kgという最軽量級で出走できるのは大きい。追い切りは最終こそ遅れたものの、1週前を含めた中間全体では高い評価が出ている。5枠は複勝率10.0%と数字が伸びない点だけが不安材料だ。

△ ドゥレッツァ

根拠: 4枠(26.3%)・前走G1組(28.0%)に該当し、57.5kg以上の重量帯(複勝率23.5%)にも入る。約11か月ぶりの実戦になるが、追い切りは「長期休養明けを感じさせない」と最上位の評価を得ている。当ページのデータでは中9週以上の休養明けが複勝率23.5%と、詰めたローテーションと大きく変わらない。6歳という年齢(6歳以上は複勝率12.7%)と59kgという斤量は割引材料だが、菊花賞馬の実績と仕上がりを評価して連下に置いた。

☰ 目次