アルゼンチン共和国杯 G2 過去データと傾向

東京競馬場 芝2500m ハンデ・3歳以上

調教分析・予想はこちら

note で調教分析・本命馬を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016年シュヴァルグラン2番人気6枠アルバート4番人気3枠ヴォルシェーブ3番人気7枠
2017年スワーヴリチャード1番人気2枠ソールインパクト7番人気4枠セダブリランテス3番人気1枠
2018年パフォーマプロミス3番人気5枠ムイトオブリガード1番人気6枠マコトガラハッド11番人気5枠
2019年ムイトオブリガード2番人気5枠タイセイトレイル5番人気2枠アフリカンゴールド1番人気1枠
2020年オーソリティ3番人気8枠ラストドラフト6番人気1枠サンアップルトン9番人気5枠
2021年オーソリティ1番人気6枠マイネルウィルトス4番人気7枠フライライクバード3番人気3枠
2022年ブレークアップ6番人気4枠ハーツイストワール5番人気8枠ヒートオンビート3番人気8枠
2023年ゼッフィーロ1番人気5枠マイネルウィルトス5番人気8枠チャックネイト2番人気2枠
2024年ハヤヤッコ10番人気2枠クロミナンス1番人気2枠タイセイフェリーク6番人気5枠
2025年ミステリーウェイ9番人気7枠スティンガーグラス1番人気8枠ディマイザキッド3番人気3枠

※2016年から2025年までの10回、のべ159頭が対象。東京芝2500mという条件は10年間変わっていません。

データ分析

枠順・脚質(10回・のべ159頭)

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠16030.0%18.8%
2枠182511.1%27.8%
3枠18030.0%16.7%
4枠19125.3%10.5%
5枠203615.0%30.0%
6枠202310.0%15.0%
7枠24144.2%16.7%
8枠24154.2%20.8%
4角 前(先頭25%)485710.4%14.6%
4角 中前363128.3%33.3%
4角 中後39090.0%23.1%
4角 後方36235.6%8.3%

※脚質は4コーナーの通過順位を出走頭数で4等分した区分です(当サイトの他ページと同じ定義)。枠番は出走頭数と馬番からJRAの配分規則で算出しました。

人気・適性(性別・年齢・前走/10年・のべ159頭)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気3勝70.0%10頭で3着内7回。重賞としては高い信頼度
2番人気2勝30.0%10頭で3着内3回。勝つか飛ぶかに割れる
3番人気2勝70.0%10頭で3着内7回。1番人気と並ぶ
4〜6番人気1勝30.0%30頭で3着内9回。相手には足りる
7番人気以降2勝5.1%99頭で3着内5回。ただし2024・2025年は連続で勝利
牡馬9勝19.5%133頭。出走の大半を占める
セン馬1勝19.0%21頭で1勝。牡馬と遜色ない
牝馬0勝20.0%5頭で3着内1回。母数5頭のため参考値
3歳2勝75.0%4頭で2勝。母数4頭だが斤量差が大きい
4歳4勝38.2%34頭で4勝・3着内13回。中心となる年代
5歳1勝15.4%52頭で1勝。出走最多だが数字は落ちる
6歳1勝8.1%37頭で3着内3回。明確に下がる
7歳以上2勝12.5%32頭で2勝。ハンデ戦らしく穴は出る
前走G1組4勝35.7%14頭で4勝。全ローテで最良
前走G2組3勝15.0%60頭。京都大賞典・オールカマーが中心
前走G3組0勝11.8%17頭で3着内2回。母数17頭のため参考値
前走オープン特別組3勝22.1%68頭で3勝。最多の出走数
前走1着3勝45.8%24頭で3着内11回。着順別で最良
前走6着以下3勝9.8%82頭で3勝。ハンデが軽くなり穴になる
中10週以上6勝26.5%49頭で6勝。10勝中6勝を占める
高相性騎手——戸崎圭太が8頭で3着内6回。ルメールは6頭で2勝
高相性調教師——友道康夫が15頭で3着内5回。木村哲也は3頭で2勝

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

ハンデは重い馬のほうが走っている

ハンデ戦と聞くと「軽い馬が有利」と考えがちですが、このレースは逆です。斤量帯で区切って集計すると、53.5kg以下の20頭は10年で1勝もしておらず、複勝率15.0%。54〜55.5kgの64頭も2勝・複勝率15.6%にとどまります。一方で56〜56.5kgの29頭が4勝・複勝率27.6%、57kg以上の46頭も4勝・複勝率21.7%。10勝のうち8勝が56kg以上の馬から出ています。

勝ち馬がその年の最重量だった年が3回あります。2016年シュヴァルグラン(58.0kg)、2021年オーソリティ(57.5kg)、2024年ハヤヤッコ(58.5kg)。逆に軽いほうの斤量で勝ったのは2020年オーソリティ(54.0kg)と2022年ブレークアップ(54.0kg)の2頭で、どちらも3歳・4歳の上がり馬でした。軽ハンデで勝つのは、伸びしろの大きい若い馬に限られます。

なぜこうなるのか。東京の芝2500mは、紛れの少ないコースだからだと考えられます。スタートから最初のコーナーまでが長く、直線もおよそ525m。枠順の差も脚質の差も小さいレースで、最後に残るのは能力差です。ハンデキャッパーが重い斤量を課すのは実績を評価しているからで、2500mという距離では数kgの差より能力差のほうが大きく出る、という解釈になります。

これは買い方に直結する材料です。斤量が発表されたとき、「軽くなったから買える」ではなく「重く見られているから能力がある」と読むほうが、この10年の結果には合っています。53.5kg以下の20頭が0勝という数字は、母数20頭なので「今後も勝ち馬は出ない」と断じるには足りませんが、少なくとも軸に据える根拠にはなりません。

直近2年は人気薄が連続で勝っている

2016年から2023年までの8年間、勝ち馬の人気は1番から6番の範囲に収まっていました。最も人気がなかったのが2022年のブレークアップ(6番人気)です。ところが2024年はハヤヤッコが10番人気、2025年はミステリーウェイが9番人気で勝利。2年続けて二桁人気に近い馬が勝っています。

2年という数は傾向と呼べる長さではありません。ただ、この2年はどちらも2着に1番人気が入っているという共通点があります(2024年クロミナンス、2025年スティンガーグラス)。人気馬が崩れたのではなく、人気馬の前に軽ハンデの伏兵が1頭飛び込んだという形です。1番人気の複勝率70.0%という数字は、この2年も維持されています。

この2頭には、もうひとつ共通点があります。斤量が重い側に置かれていたことです。2024年のハヤヤッコは58.5kgでその年の最重量、2025年のミステリーウェイは56kg(その年の斤量は52〜59.5kgの幅)。人気はなかったが、ハンデキャッパーの評価は高かった馬です。つまり「軽ハンデの上がり馬が波乱を起こした」という話ではありません。

読み方としては、「軸は上位人気で動かさず、斤量を背負わされている人気薄を1頭見ておく」という構えになります。7番人気以降の複勝率5.1%という数字を前に、人気薄を手広く買う根拠はありません。99頭で3着内5回ですから、闇雲に広げれば当たらないのがこのレースです。

10年すべて良馬場で施行されている

2016年から2025年まで、10回すべてが良馬場です。11月上旬の東京開催は天候が安定しやすく、馬場状態による紛れがほとんどありません。データを比較するうえで、これは大きな利点です。年ごとの条件が揃っているため、枠順や脚質の集計がそのまま使えます。

勝ち馬の上がり3ハロンは32.6秒から35.0秒まで散らばります。最速が2018年パフォーマプロミスの32.6秒、最も遅いのが2017年スワーヴリチャードの35.0秒。2500mという距離のため、年によって道中のペースが大きく変わり、求められる決め手も変わります。上がりの速い年は差し、遅い年は前残り、という単純な図式ではなく、どちらの年もまとめて買える馬を探すことになります。

同じ馬が何度も好走するレース

オーソリティが2020年と2021年に連覇しています。さらにマイネルウィルトスが2021年2着・2023年2着、ムイトオブリガードが2018年2着・2019年1着。10年の3着内30回のうち、複数回好走した馬が占める割合は小さくありません。東京芝2500mという特殊な条件への適性が、はっきり問われている証拠と言えます。

東京芝2500mを使うレースが年に数えるほどしかない、という事情も関係しています。この距離の重賞はアルゼンチン共和国杯と、春のオークス前に行われる青葉賞(3歳限定)だけ。古馬にとっては年に1回しか巡ってこない条件です。だからこそ一度好走した馬が翌年も来るし、来れば再び走る、という循環が起きます。

これは予想に直接使える材料です。過去にこのレースで走った実績のある馬が再び出てきたら、前走の着順や人気より、このレースでの着順を重く見る価値があります。ハンデ戦なので好走後は斤量が重くなりますが、それでも適性の裏づけは大きな武器になります。

騎手は戸崎圭太が3着内6回

戸崎圭太が8頭に騎乗して3着内6回と、複勝圏に入った回数では最多です。ただし勝ち星はなく、2着・3着が並びます。ルメールは6頭で2勝・3着内4回、M.デムーロが5頭で1勝・3着内3回。東京を主戦場とする騎手が上位に並ぶという、素直な結果になっています。

調教師では友道康夫が15頭を送り出して1勝・3着内5回と、出走数で突出しています。木村哲也は3頭で2勝・3着内3回と少数精鋭。国枝栄が7頭で1勝・3着内2回と続きます。いずれも母数は多くないため、相性として参考にする程度にとどめるのが妥当です。

データを見るときの注意点

本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ159頭を対象としています。東京芝2500mという条件が10年間変わっておらず、馬場状態も10回すべて良馬場。比較の前提がよく揃った、扱いやすいデータと言えます。出走頭数も12頭から18頭で、近年は18頭立てが増えています。

ただし人気別に分けると、上位人気は各10頭ずつしかありません。「2番人気の複勝率30.0%」は10頭中3回、「3歳馬の複勝率75.0%」は4頭中3回という意味です。これらは傾向というより、現時点までの経過にすぎません。母数が一定あって差もはっきりしているのは、7番人気以降の99頭で複勝率5.1%、4歳34頭で複勝率38.2%、前走6着以下82頭で複勝率9.8%といったあたりです。

「ゼロ」という記録の扱いにも注意してください。前走G3組は17頭で0勝、京都大賞典組は25頭で0勝ですが、いずれも母数が20頭前後にとどまります。母数が数十頭に満たない区分のゼロは、偶然でも生じます。軸にしない理由にはなっても、相手から完全に外す根拠としては弱い、というのがこのサイトの立場です。

ハンデ戦であることも、データの読み方に影響します。斤量は毎年ハンデキャッパーが決めるため、同じ馬でも年によって条件が変わります。過去の傾向が示すのは「どういう立場の馬が有利か」であって、個別の馬の能力評価ではありません。実際の斤量が発表されてから、もう一度見直す必要があるレースです。

今年の出馬表(2026年)

(枠順確定後に掲載します)

今年の印(2026年)

(枠順確定後に掲載します)

☰ 目次