アイルランドトロフィー G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
アイルランドトロフィーの調教分析・全頭評価を公開中
2025年に「府中牝馬ステークス」から名称が変わりました。このページは、東京競馬場の芝1800mで10月に行われるG2競走のデータをまとめたものです。同じ2025年に、6月のマーメイドステークスが「府中牝馬ステークス」へ改称されています。名前が入れ替わっているため、混同しないようご注意ください。
👉 府中牝馬ステークス(G3・6月)のページはこちら
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | クイーンズリング | 3番人気 | 8枠 | マジックタイム | 2番人気 | 1枠 | スマートレイアー | 1番人気 | 5枠 |
| 2017 | クロコスミア | 5番人気 | 7枠 | ヴィブロス | 1番人気 | 1枠 | アドマイヤリード | 2番人気 | 5枠 |
| 2018 | ディアドラ | 1番人気 | 4枠 | リスグラシュー | 2番人気 | 8枠 | フロンテアクイーン | 7番人気 | 2枠 |
| 2019 | スカーレットカラー | 4番人気 | 4枠 | フロンテアクイーン | 9番人気 | 3枠 | ラッキーライラック | 2番人気 | 8枠 |
| 2020 | サラキア | 7番人気 | 4枠 | シャドウディーヴァ | 6番人気 | 6枠 | サムシングジャスト | 8番人気 | 8枠 |
| 2021 | シャドウディーヴァ | 4番人気 | 4枠 | アンドラステ | 5番人気 | 2枠 | マルターズディオサ | 8番人気 | 7枠 |
| 2022 | イズジョーノキセキ | 12番人気 | 4枠 | ソダシ | 1番人気 | 2枠 | アンドヴァラナウト | 3番人気 | 1枠 |
| 2023 | ディヴィーナ | 1番人気 | 5枠 | ルージュエヴァイユ | 4番人気 | 4枠 | ライラック | 10番人気 | 6枠 |
| 2024 | ブレイディヴェーグ | 2番人気 | 3枠 | シンティレーション | 10番人気 | 6枠 | マスクトディーヴァ | 1番人気 | 4枠 |
| 2025 | ラヴァンダ | 4番人気 | 8枠 | アンゴラブラック | 6番人気 | 1枠 | カナテープ | 5番人気 | 4枠 |
※2016年は「府中牝馬ステークス」、2017年以降は「アイルランドトロフィー」の名称で施行されたレースです(2025年に改称)。いずれも東京芝1800mの同一競走です。
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 13 | 0 | 4 | 0.0% | 30.8% |
| 2枠 | 15 | 0 | 3 | 0.0% | 20.0% |
| 3枠 | 16 | 1 | 2 | 6.2% | 12.5% |
| 4枠 | 18 | 5 | 8 | 27.8% | 44.4% |
| 5枠 | 18 | 1 | 3 | 5.6% | 16.7% |
| 6枠 | 19 | 0 | 3 | 0.0% | 15.8% |
| 7枠 | 20 | 1 | 2 | 5.0% | 10.0% |
| 8枠 | 20 | 2 | 5 | 10.0% | 25.0% |
| 4角 前(先頭25%) | 33 | 2 | 6 | 6.1% | 18.2% |
| 4角 中前 | 40 | 2 | 8 | 5.0% | 20.0% |
| 4角 中後 | 32 | 2 | 9 | 6.2% | 28.1% |
| 4角 後方 | 32 | 4 | 7 | 12.5% | 21.9% |
人気・適性(年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 2勝 | 60.0% | 2018年ディアドラ・2023年ディヴィーナ |
| 2〜3番人気(20頭) | 2勝 | 35.0% | 勝ち切るのは2回 |
| 4〜6番人気(30頭) | 4勝 | 30.0% | 10勝中4勝で最多 |
| 7〜9番人気(29頭) | 1勝 | 17.2% | 2020年サラキアが7番人気で優勝 |
| 10番人気以下(49頭) | 1勝 | 6.1% | 2022年イズジョーノキセキが12番人気で優勝 |
| 3歳(2頭) | 0勝 | 0.0% | ほとんど出走しない |
| 4歳(65頭) | 6勝 | 29.2% | 10勝中6勝・複勝率も最高 |
| 5歳(54頭) | 4勝 | 14.8% | 勝ち星は多いが複勝率は落ちる |
| 6歳(16頭) | 0勝 | 18.8% | 3着内3回 |
| 7歳以上(2頭) | 0勝 | 0.0% | 母数2頭 |
| 前走1着(26頭) | 6勝 | 34.6% | 勝率23.1%で最優秀 |
| 前走2〜3着(27頭) | 3勝 | 25.9% | 安定している |
| 前走4〜5着(21頭) | 0勝 | 23.8% | 3着内5回だが勝ち星なし |
| 前走6〜9着(36頭) | 1勝 | 19.4% | 2022年イズジョーノキセキのみ |
| 前走10着以下(28頭) | 0勝 | 7.1% | 勝ち星ゼロ・3着内2回 |
| 前走・クイーンS(28頭) | 2勝 | 25.0% | 最多ローテ |
| 前走・ヴィクトリアマイル(20頭) | 0勝 | 20.0% | 春のG1から直行。3着内4回 |
| 前走・関屋記念(8頭) | 2勝 | 50.0% | 勝率25.0%・複勝率50.0% |
| 前走・オータムH(10頭) | 0勝 | 10.0% | 3着内1回 |
| 前走・マーメイドS(8頭) | 0勝 | 0.0% | 10年で3着内ゼロ |
傾向・レース分析
アイルランドトロフィーとはどんなレースか
秋の牝馬路線の始動戦。アイルランドトロフィーは10月中旬に東京競馬場の芝1800mで行われる3歳以上の牝馬限定・別定重賞です。11月のエリザベス女王杯(京都芝2200m)へ向かう馬が最初に顔を合わせる場として使われてきました。
2025年に名称が変わりました。2024年までは「府中牝馬ステークス」でしたが、2025年から「アイルランドトロフィー」になっています。同じ年に、6月のマーメイドステークスが「府中牝馬ステークス」へ改称されており、名前が入れ替わった形です。レース自体の条件(東京芝1800m・牝馬限定・別定)は変わっていません。
東京芝1800mは最初のコーナーまでが短い。2コーナー奥のポケットからスタートし、3コーナーまで約200m。ただし出走頭数が8〜18頭と年によって幅があり、少頭数の年は位置取りの争いが穏やかになります。
直線525.9mと坂。残り450m地点から約2mの上り坂があり、前半で無理をした馬は止まります。後述するとおり、このレースは脚質による差がほとんど出ていません。
4番人気以下から6勝——人気が当てにならない
最も勝っているのは4〜6番人気で、30頭が走って4勝(複勝率30.0%)。1番人気は10頭で2勝・複勝率60.0%、2〜3番人気は20頭で2勝・35.0%です。
さらに7番人気以下からも2勝出ています。2020年のサラキア(7番人気)、2022年のイズジョーノキセキ(12番人気)。10番人気以下は49頭で複勝率6.1%と確率は低いものの、勝ち馬が出ている点は見逃せません。
1番人気の複勝率60.0%は悪くありませんが、勝ち切るのは2回だけです。エリザベス女王杯を見据えた有力馬が、ここでは仕上げ途上で出走するケースがあることも影響しているのかもしれません。
荒れる下地のあるレースです。軸を人気上位に固定するより、中位人気まで広く見るほうが数字に合います。
4枠が10勝中5勝——枠の明暗がはっきり
4枠が18頭で5勝・勝率27.8%・複勝率44.4%と突出しています。10勝の半分がこの枠から出ています。
次いで1枠が13頭で複勝率30.8%、8枠が20頭で2勝・25.0%。
一方で7枠は20頭で複勝率10.0%、3枠は16頭で12.5%と伸びません。6枠は19頭で勝ち星ゼロです。
ただしこれは偶然の偏りである可能性も十分にあります。各枠13〜20頭という母数で、4枠だけが5勝というのは説明の難しい数字です。コース形状から理由を導けるわけでもありません。参考程度に見るのが妥当でしょう。
脚質は問われない
4角の位置取りを4分割した勝率は、前6.1%・中前5.0%・中後6.2%・後方12.5%。複勝率も18.2%・20.0%・28.1%・21.9%と、大きな差がありません。
わずかに後方勢が勝ち星で上回っています(32頭で4勝)。直線525.9mという長さを考えれば自然な結果です。
複勝率でみると中後(50〜75%)が28.1%で最高。中団からやや後ろに構えた馬が、安定して馬券に絡んでいます。
脚質を理由に評価を上下させる必要はありません。位置取りより、そこから使える脚の質を見るレースです。
4歳が10勝中6勝——世代の差がはっきり出る
4歳が65頭で6勝・複勝率29.2%と、勝ち星・複勝率ともに最優秀です。5歳は54頭で4勝・複勝率14.8%と、勝ち星は多いものの複勝率が半分になります。
6歳は16頭で勝ち星ゼロ・3着内3回(18.8%)。7歳以上は2頭しか出走していません。
秋の牝馬重賞は4歳が中心という構図がはっきり出ています。3歳馬はほとんど出走せず(2頭のみ)、世代としては4歳と5歳の争いになります。
前走ローテーション——関屋記念組が効率的
最多はクイーンステークス組で28頭。2勝・複勝率25.0%。7月の札幌芝1800mからの臨戦です。
効率が最も高いのは関屋記念組で、8頭で2勝・勝率25.0%・複勝率50.0%。8月の新潟芝1600mからの参戦ですが、母数8頭と小さいため傾向と呼ぶには足りません。
ヴィクトリアマイル組は20頭で勝ち星ゼロ・複勝率20.0%。春のG1から5か月空けての始動で、3着内は4回出ています。
前走の着順では1着組が最優秀。26頭で6勝・勝率23.1%。一方で前走10着以下は28頭で勝ち星ゼロ・3着内2回(7.1%)と、はっきり落ちます。
前走マーメイドステークス組は8頭で3着内ゼロ。ただし母数8頭です。なお2025年から「府中牝馬ステークス」に改称されたのがこのレースで、今後は名称が変わって記録されることになります。
総合ポイント
①人気は当てにならない。4〜6番人気が10勝中4勝で最多。7番人気以下からも2勝出ています。軸を上位人気に固定しないほうが数字に合います。
②4歳を重く見る。65頭で6勝・複勝率29.2%。5歳は複勝率14.8%、6歳は勝ち星ゼロです。
③前走10着以下は割り引く。28頭で勝ち星ゼロ・複勝率7.1%。ただし母数28頭なので、相手から完全に外す根拠にはなりません。
④脚質は判断材料にしない。4分割の勝率が5〜12%の範囲に収まっています。
⑤4枠は頭に入れておく。10勝中5勝。ただし理由を説明できる数字ではないため、決め手にはせず参考に留めます。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
エリザベス女王杯への道筋
4週間後にエリザベス女王杯(G1)が行われます。多くの出走馬がそこを目標にしており、このレースは始動戦という位置づけです。
2018年の勝ち馬ディアドラは同年の秋華賞馬で、後にドバイターフを制しました。2022年2着のソダシは桜花賞・ヴィクトリアマイルを勝った名牝です。2024年の勝ち馬ブレイディヴェーグは前年のエリザベス女王杯を制しています。
実績馬が仕上げ途上で出てくるため、人気が当てにならないという構図につながっています。
名称が入れ替わった経緯
2025年の番組改編で、2つのレースの名前が入れ替わりました。整理しておきます。
10月のこのレースは、2024年まで「府中牝馬ステークス」でした。2025年から「アイルランドトロフィー」になっています。条件(東京芝1800m・牝馬限定・別定・G2)は変わっていません。
一方で「府中牝馬ステークス」という名前は、6月のレースに移りました。2024年まで阪神芝2000mで行われていたマーメイドステークスが、東京芝1800mに舞台を移したうえで改称されたものです。こちらはハンデ戦のG3で、別のレースです。
紛らわしいのは、どちらも東京芝1800mの牝馬限定戦だという点です。出走馬を見ても区別がつきません。開催月(10月か6月か)と、別定かハンデかで見分けてください。
本ページの過去10年データは、すべて10月のG2のものです。6月のレースは2025年に新設されたばかりで、まだ2回しか行われていません。
前走クイーンステークス組をどう見るか
最多ローテはクイーンステークス(札幌芝1800m・G3)で28頭。2勝・3着内7回で複勝率25.0%です。7月下旬の北海道から約2か月半空けての臨戦になります。
2018年のディアドラ、2019年のスカーレットカラーがこのローテで勝っています。同じ1800mという距離と、夏場に一度使っている臨戦過程が噛み合うのかもしれません。
ただし複勝率25.0%は、全体平均(21.6%)をわずかに上回る程度です。最多ローテだから有利というわけではなく、単に出走してくる頭数が多いだけと読むのが正確でしょう。
ヴィクトリアマイル組は20頭で勝ち星ゼロ。5月のG1から5か月空く長期休養明けで、3着内は4回あります。格では上位でも、休み明けの分だけ勝ち切れていないという形です。
リピーターが複数いる
シャドウディーヴァは2020年に2着、2021年に1着。フロンテアクイーンは2018年3着、2019年2着と2年続けて馬券に絡んでいます。
東京芝1800mという条件への適性が問われるレースで、一度良い結果を出した馬は翌年も走る傾向があります。前年に好走歴のある馬は、人気を落としていても軽視しないほうがよいでしょう。
出走頭数は8〜18頭と幅がある
過去10年で最少は2020年の8頭、最多は2021年の18頭。平均13.9頭です。
頭数が少ない年ほど堅く決まるとは限りません。8頭しか集まらなかった2020年は7番人気のサラキアが勝ち、18頭立てだった2021年は4番人気、15頭だった2022年は12番人気が優勝しています。頭数と荒れ方に、はっきりした関係は見えません。
ただし少頭数の年は展開の紛れが減るはずで、本来なら人気どおりに決まりやすくなります。それでも2020年に7番人気が勝っているのは、エリザベス女王杯を見据えた有力馬が仕上げ途上で出走しているというこのレースの性格によるものかもしれません。
出走頭数は参考程度に見ておくのがよさそうです。
馬場は渋ることがある
過去10年で良馬場は7回。稍重が2回(2017・2019年)、重が1回(2020年)です。10月中旬の東京は秋雨の影響を受けることがあります。
重馬場だった2020年は7番人気のサラキアが勝ちました。渋った年は紛れが大きくなる可能性がありますが、3回しかないため傾向とは呼べません。
騎手は戸崎圭太・ルメールが各4回
過去10年の3着内30頭を騎手別に見ると、戸崎圭太騎手とルメール騎手が各4回。次いで岩田康誠騎手とM.デムーロ騎手が各3回です。
厩舎では須貝尚介・池添学・斎藤誠・友道康夫・国枝栄の各厩舎が2回ずつ。10年で2〜4回という数字は母数として小さく、評価を動かす材料にはなりません。
東京芝1800mというコース
スタートは2コーナー奥のポケット地点。そこから3コーナーまで約200mしかありません。フルゲート18頭になる年は、内と外で位置取りの難易度が変わります。
ただしこのレースは頭数が年によって大きく違います。8頭の年もあれば18頭の年もある。少頭数の年は、最初のコーナーまでの短さがほとんど影響しません。枠順の傾向がきれいに出ない一因かもしれません。
直線は525.9mで中央4場の最長。残り450m地点から約2mの上り坂があります。前半で脚を使った馬は坂で止まり、脚を溜めた馬が差してくる。4角後方の32頭から4勝が出ているのは、この構造によるものです。
同じ東京芝1800mでは10月上旬に毎日王冠が行われます。こちらは1番人気が10年で7勝と極端に堅いレースで、同じコースでもまったく性格が違います。牝馬限定戦と古馬の別定戦という違いが、そのまま数字に出ている形です。
勝ち馬の人気を並べてみる
3番・5番・1番・4番・7番・4番・12番・1番・2番・4番。これが過去10年の勝ち馬の人気順です。
1番人気が勝ったのは2回だけ。一方で4番人気が3回も勝っています。中位人気が最も信頼できるという珍しい分布です。
二桁人気の勝利も1回。2022年のイズジョーノキセキ(12番人気)が勝ち、2着に1番人気のソダシが入りました。人気薄が勝っても上位人気が総崩れになるわけではないというのが、このレースの特徴です。
3着内30頭の人気を見ても、1〜3番人気が13頭、4〜6番人気が9頭、7番人気以下が8頭。どの人気帯からも馬券圏内に入っています。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ139頭を対象としています。東京芝1800m・牝馬限定・別定という条件は10年間変わっていません。2025年の改称でレース名は変わりましたが、競走条件は同一です。
ただし1回あたりの出走頭数が8〜18頭と幅があります。枠順別は各13〜20頭、3歳馬は2頭、7歳以上も2頭しかいません。「関屋記念組の複勝率50.0%」は8頭中4回という意味です。
一方で4歳65頭で6勝、前走10着以下28頭で勝ち星ゼロ、4〜6番人気30頭で4勝といった数字は、母数が一定あり差もはっきりしているため扱いやすい数字です。
なお4枠の5勝は目を引きますが、コース形状から理由を説明できません。偶然の偏りである可能性を踏まえ、決め手にはしないことをお勧めします。同様に「ゼロ」という記録も、母数が30頭程度なら偶然生じます。軸にしない理由にはなっても、相手から外す根拠としては弱いという点は申し添えておきます。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ニシノティアモ | 牝5 | 津村明秀 | 55 | 差し | |
| 1枠 | 2 | チェルビアット | 牝4 | 吉村誠之助 | 55 | 差し | |
| 2枠 | 3 | クイーンズウォーク | 牝5 | 西村淳也 | 55 | 差し | △ |
| 2枠 | 4 | クランフォード | 牝5 | 菊沢一樹 | 55 | 先行 | |
| 3枠 | 5 | カネラフィーナ | 牝4 | 石川裕紀人 | 55 | 先行 | |
| 3枠 | 6 | ムイ | 牝4 | 木幡巧也 | 55 | 追込 | |
| 4枠 | 7 | ミラビリスマジック | 牝5 | 戸崎圭太 | 55 | 差し | |
| 4枠 | 8 | ルージュソリテール | 牝4 | 横山武史 | 55 | 先行 | △ |
| 5枠 | 9 | ウイントワイライト | 牝4 | 横山典弘 | 55 | 追込 | ▲ |
| 5枠 | 10 | セキトバイースト | 牝5 | 浜中俊 | 55 | 先行 | △ |
| 6枠 | 11 | ラヴァンダ | 牝5 | 横山和生 | 56 | 差し | ○ |
| 6枠 | 12 | ミアネーロ | 牝5 | 大野拓弥 | 55 | 差し | |
| 7枠 | 13 | ワタシマツワ | 牝4 | 小林美駒 | 55 | 逃げ | △ |
| 7枠 | 14 | ハワイアンティアレ | 牝5 | M.デムーロ | 55 | 差し | |
| 8枠 | 15 | ジョスラン | 牝4 | ルメール | 55 | 差し | |
| 8枠 | 16 | カムニャック | 牝4 | 川田将雅 | 56 | 差し | ◎ |
今年の印(2026年)
展開予想: ワタシマツワがハナを主張し、セキトバイーストが続く形。ミドルからスローの流れを想定する。直線525.9mと残り450mからの坂があり、4角後方組が32頭で4勝と最も勝っているコース。位置取りより、そこから使える脚の質で見たい。
根拠: 昨年のオークス馬で、前走のヴィクトリアマイルは2着。4歳は10勝中6勝・複勝率29.2%と最も結果が出ている世代で、その中心にいる1頭。ウッドチップ3F35秒7は16頭で唯一の基準クリアで、坂路でも4F53秒9を計時した。別定の2kg増と5か月ぶりは課題だが、地力を素直に採る。
根拠: 昨年のこのレースの勝ち馬で連覇がかかる。坂路4F51秒5は16頭で唯一52秒を切った時計で、直前の動きは最上位。前走の中京記念を勝っており、前走1着組は26頭で6勝・勝率23.1%と最優秀ローテ。5歳の複勝率14.8%と6枠の19頭0勝は気になるが、どちらも母数が小さく消す根拠にはならない。
根拠: 6月の府中牝馬ステークスで2着に食い込んだ実績が、同じ東京芝1800mで直結する。4歳世代で、坂路のラスト1F12秒0は上位の動き。追い込み一辺倒の脚質だが、このレースは4角後方が32頭で4勝と最も勝っており、直線525.9mで展開に左右されにくい。
根拠: 前走のヴィクトリアマイルで3着に入ったG1級の地力が最大の根拠。坂路のラスト1F11秒8は16頭で最速で、直前の反応は鋭い。5か月ぶりでヴィクトリアマイル組は20頭で勝ち星がないが、3着内は4回あり複勝率20.0%。仕上がり次第で足りる。
根拠: 10勝中5勝を占める4枠を引いた。4歳世代で、5走続けて先行する安定した立ち回りが持ち味。坂路のラスト1Fは12秒0と反応がよい。前走のクイーンステークス6着は着順ほど負けていない内容で、距離の延長も短縮もない1800mなら持ち味を出せる。
根拠: 6月に同じ東京芝1800mの府中牝馬ステークスを勝っている。コース実績は16頭で最も明確。前走1着組はこのレースで6勝を挙げる最優秀ローテでもある。坂路は2本と少なく仕上げの精度は読みにくいが、前に行ける脚質で立ち回りの巧さがある。
根拠: 前走の日高ステークスを逃げ切って3勝クラスを突破した。今回も単騎でハナを取れる可能性が高く、自分の形に持ち込めれば粘り込みがある。4歳世代で前走1着という好条件も揃う。7枠の複勝率10.0%は低いが、母数20頭で切る根拠にはしない。