レパードステークス G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 3着馬 | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ドンインザムード | 5番人気 | 1枠 | ルヴァンユニベール | 12番人気 | ヒルノハンブルク | 11番人気 |
| 2024 | ミッキーファイト | 1番人気 | 1枠 | サトノフェニックス | 11番人気 | ミッキークレスト | 6番人気 |
| 2023 | ライオットガール | 5番人気 | 3枠 | オメガギネス | 3番人気 | ルクスフロンティア | 8番人気 |
| 2022 | カフジオクタゴン | 7番人気 | 8枠 | タイセイドレフォン | 1番人気 | ハピ | 2番人気 |
| 2021 | メイショウムラクモ | 1番人気 | 8枠 | スウィープザボード | 10番人気 | レプンカムイ | 6番人気 |
| 2020 | ケンシンコウ | 7番人気 | 1枠 | ミヤジコクオウ | 2番人気 | ブランクチェック | 5番人気 |
| 2019 | ハヤヤッコ | 10番人気 | 4枠 | デルマルーヴル | 1番人気 | トイガー | 11番人気 |
| 2018 | グリム | 5番人気 | 4枠 | ヒラボクラターシュ | 10番人気 | ビッグスモーキー | 9番人気 |
| 2017 | ローズプリンスダム | 11番人気 | 2枠 | サルサディオーネ | 12番人気 | エピカリス | 1番人気 |
| 2016 | グレンツェント | 2番人気 | 5枠 | ケイティブレイブ | 1番人気 | レガーロ | 6番人気 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 10 | 3 | 4 | 30.0% | 40.0% |
| 2枠 | 19 | 1 | 5 | 5.3% | 26.3% |
| 3枠 | 19 | 1 | 2 | 5.3% | 10.5% |
| 4枠 | 20 | 2 | 5 | 10.0% | 25.0% |
| 5枠 | 20 | 1 | 5 | 5.0% | 25.0% |
| 6枠 | 19 | 0 | 4 | 0.0% | 21.1% |
| 7枠 | 20 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 8枠 | 20 | 2 | 5 | 10.0% | 25.0% |
| 逃げ | 10 | 2 | 6 | 20.0% | 60.0% |
| 先行 | 37 | 5 | 15 | 13.5% | 40.5% |
| 中団 | 58 | 3 | 9 | 5.2% | 15.5% |
| 後方 | 42 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
人気・適性(性別・前走クラス・前走ローテーション)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 2勝 | 60.0% | 全人気帯で最高の複勝率 |
| 2番人気 | 1勝 | 30.0% | 1番人気に次ぐ信頼度 |
| 3番人気 | 0勝 | 10.0% | 意外にも成績は振るわない |
| 4〜6番人気 | 3勝 | 23.3% | 一定の好走率を維持 |
| 7番人気以下 | 4勝 | 14.9% | 母数は最多だが複勝率は低調 |
| 牡馬 | 9勝 | 20.1% | 出走数の大半を占める主力 |
| 牝馬 | 1勝 | 25.0% | 出走数は少ないが好走率は牡馬並み |
| 前走G3組 | 4勝 | 25.0% | 全前走クラス中最高の複勝率 |
| 前走2勝クラス組 | 3勝 | 20.6% | 最多出走のメインローテーション |
| 前走1勝クラス組 | 0勝 | 12.5% | 勝利例なし・厳しい数字 |
| 距離短縮(前走1800m超)組 | 5勝 | 13.8% | 出走数最多だが複勝率は伸び悩む |
| 同距離(前走1800m)組 | 2勝 | 22.5% | 短縮組より高い複勝率 |
| 高相性 騎手・調教師 | |||
| 戸崎圭太(騎手) | 2勝 | 複勝4回 | 7回騎乗で複勝率57.1% |
| 和田竜二(騎手) | 0勝 | 複勝2回 | 3回騎乗で複勝率66.7% |
| 大久保龍志(調教師) | 0勝 | 複勝4回 | 過去10年最多の複勝実績を誇る |
傾向・レース分析
① レパードステークスとはどんなレースか
レパードステークスは新潟競馬場のダート1800mで行われる3歳馬齢のダート重賞(G3)。毎年夏に施行される3歳ダート路線の主要な一戦で、秋のダートグレードレース(ジャパンダートダービーなど)を見据えた重要な前哨戦として位置づけられている。
馬齢戦であるため、ハンデ戦や別定戦のような重量差の調整がなく、純粋な能力比較がしやすいレースだ。3歳世代のダート路線を代表する実力馬が集結し、クラシック路線(皐月賞・日本ダービー)とは異なる「ダート三冠」を目指す馬たちの重要な通過点になっている。
新潟ダート1800mは、直線が353.9mと長く、最後の直線での逆転劇が起きやすいコース形態が特徴。直線の長さゆえに、位置取りの巧拙よりも純粋なスタミナ・スピード能力が問われやすいコースとも言える。
出走メンバーの層としては、これまで芝路線で結果を出せなかった馬がダート適性を見出して転戦してくるケースや、デビュー当初からダート一本で歩んできた実力馬まで幅広く集結する。前走のクラス・内容から、その馬の完成度を見極めることが特に重要になる。
頭数は年によって13〜19頭で推移しており、近年はフルゲートに近い多頭数開催が定着している。3歳馬齢戦らしく、能力の見極めが難しい混戦になりやすい点もこのレースの特徴だ。
② 人気傾向の詳細分析
1番人気の複勝率60.0%は全人気帯で圧倒的なトップだ。3歳馬齢戦らしく、これまでの実績がそのまま素直に評価されやすい傾向がうかがえる。
一方で3番人気は複勝率10.0%と、1番人気・2番人気と比べて大きく見劣りする数字になっている。上位人気の中でも1〜2番人気とそれ以下で明確な差がついているのが特徴だ。3番人気だからといって安易に信頼するのは禁物で、他の項目(枠順・脚質・前走内容)と合わせて総合的に判断したい。
4〜6番人気は複勝率23.3%を記録しており、7番人気以下(複勝率14.9%)よりも高い信頼度を保っている。中穴評価の実力馬が一定数結果を出していることがわかる。中穴狙いの馬券戦略ではこの人気帯を軸に据えるのが有効だ。
7番人気以下は母数が87頭と最多だが、複勝率は14.9%にとどまる。大穴の激走が皆無ではないが、1〜2番人気を中心に組み立てるのが基本方針になる。
③ 枠順・脚質傾向の詳細分析
1枠が複勝率40.0%で全枠中最高、次いで2枠が複勝率26.3%・4枠が複勝率25.0%で続く。7枠は複勝率0.0%という厳しい数字で、枠順によるばらつきが大きいレースだ。
脚質別では逃げが複勝率60.0%・先行が複勝率40.5%と、いずれも高い信頼度を誇る。新潟ダート1800mは直線こそ長いものの、道中の位置取りの良さがそのまま結果に直結しやすい構造がデータにはっきり表れている。
ダートコースは芝以上に前が止まりにくい特性を持つため、先行して脚を溜められる馬がそのまま押し切るケースが多い。砂を被ることを苦にしない気性や、先行争いを制するスタートの速さも、このレースで結果を出すための重要な資質になる。気性面での安定感も見逃せないポイントだ。
中団は複勝率15.5%まで下がり、後方待機に至っては複勝率0.0%という衝撃的な数字だ。過去10年で後方から馬券に絡んだ例が一度もなく、直線が長いコースであっても大外一気は決まりにくいことを示している。
内枠×逃げ・先行という組み合わせが最も理想的なパターンになる。枠順発表時にはこの条件に合致する馬を優先的にチェックしたい。逆に7枠・8枠に入った馬は、脚質や実績が優れていても評価を一段下げて考える必要がある。
④ 前走クラス・前走ローテーション別分析
前走G3組が複勝率25.0%で全前走クラス中最高の数字を記録している。すでに重賞での実績を持つ馬は、そのまま格の違いを発揮しやすい傾向がある。ユニコーンステークスなど同世代のダート重賞から参戦してくる馬は、特に信頼度が高い。
前走2勝クラス組は複勝率20.6%で最多出走のメインローテーションだ。2勝クラスを勝ち上がってきた勢いのある馬が、このレースでもそのまま好走するケースが多い。3歳ダート路線は2勝クラスからの重賞挑戦が主流ルートになっており、このローテーションを歩んできた馬はメンバー構成上も中心的な存在になりやすい。勝ち上がってからのレース間隔にも注目したい。
一方、前走1勝クラス組は複勝率12.5%と苦戦しており、過去10年で勝利例が一度もない。クラスの壁を感じさせるデータであり、格上挑戦組の評価には慎重さが求められる。1勝クラスを勝ち上がったばかりの馬がいきなり重賞で結果を出すのは、3歳世代であってもハードルが高いことがうかがえる。
戸崎圭太騎手の複勝率57.1%、大久保龍志厩舎の複勝4回はいずれも見逃せないデータだ。3歳馬のダート適性を見極める手腕に長けた騎手・厩舎として、選定材料に活用したい。和田竜二騎手の複勝率66.7%も高水準で、経験豊富な騎手が3歳馬の力を引き出しているケースが目立つ。
⑤ 総合ポイント
①1〜2番人気を軸に組み立てる。複勝率はそれぞれ60.0%・30.0%と高水準で、3歳馬齢戦らしく実績が素直に評価されやすい。
②逃げ・先行馬を最優先で評価する。複勝率は逃げ60.0%・先行40.5%に対し、中団15.5%・後方0.0%と極端な差がある。
③1枠を中心とした内枠を優先的に評価する。複勝率40.0%は全枠中最高だ。
④前走G3組・前走2勝クラス組を重視する。複勝率はそれぞれ25.0%・20.6%と、他の前走クラスを上回っている。
⑤前走1勝クラス組は評価を下げる。過去10年で勝利例が一度もなく、クラスの壁を感じさせるデータだ。
⑥戸崎圭太騎手など、新潟ダートに強い騎手にも注目したい。複勝率57.1%という実績は、騎乗馬選定の後押し材料になる。
⑥ ダート三冠路線との繋がり
レパードステークスは、ジャパンダートダービー・南部杯・JBCクラシックなどへと続く3歳ダート路線の重要な通過点だ。ここでの好走がそのまま秋以降のダートグレードレースでの活躍に繋がる例も多く、上位入線馬は継続してチェックしておきたい。
前走G3組の複勝率25.0%が示すように、すでに重賞での実績を持つ馬は世代の中でも一歩抜けた存在であることが多い。ユニコーンステークスなど同世代のダート重賞で結果を出してきた馬は、そのまま高く評価してよい。
一方で、クラシック路線(皐月賞・日本ダービー)から矛先を変えてきた「ダート再挑戦組」の存在にも注目したい。芝で結果を出せなかった馬が、ダート適性を見出して一変するケースは3歳世代特有の現象であり、血統面からの見極めが重要になる。
血統的にはダート適性の高い父系(マジェスティックウォリアー系・パイロ系など)を持つ馬が上位に来やすい傾向もある。血統表を確認し、母系にもダートで実績のある馬がいるかどうかをチェックすることで、初ダート挑戦組の適性もある程度見極められる。血統サイトでの近親馬の成績確認も有効な手段の一つだ。
3歳ダート路線は世代間のレベル差が大きく出やすいカテゴリーでもある。ある年は層が厚く上位人気馬が素直に好走する一方、別の年は大波乱になるなど、世代の質そのものを見極める視点も必要になる。前哨戦(ユニコーンステークスなど)の決着タイムやメンバー構成から、その年の世代レベルを推し量ることも予想の一助になる。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
レパードステークスの基本情報
レパードステークスは新潟ダート1800mで行われる3歳馬齢のダート重賞。秋のダートグレードレースを見据えた重要な前哨戦として位置づけられており、上位入線馬はその後のダート路線でも活躍する例が多い。
馬齢戦であるため、収得賞金による重量差やハンデがなく、純粋な能力比較がしやすいレースだ。これまでの実績がそのまま結果に反映されやすく、1番人気の複勝率60.0%という高水準にもつながっている。
頭数は年によって13〜19頭と幅があり、近年はフルゲートに近い開催が定着している。3歳世代のダート路線を代表する重賞として、層の厚いレースになっている。
「レパード」の名称は、ダート適性の高さと俊敏さを併せ持つ動物であるヒョウ(レパード)にちなんだもので、ダート重賞らしい力強い命名がされている。3歳ダート路線を代表する重賞として、毎年多くのファンから注目を集めるレースだ。
クラス名は「馬齢」で、収得賞金による重量差やハンデの調整がない点も大きな特徴だ。純粋な能力比較がしやすいため、前走までの実績がそのまま結果に反映されやすい傾向がある。斤量差を気にせず能力を評価できる点は予想する上でのメリットだ。
3歳ダート路線ならではの視点
3歳世代はまだ発展途上の馬が多く、前走までの内容から今後の伸びしろを見極める必要がある。前走G3組・2勝クラス組の成績が良い一方、1勝クラス組が苦戦している点は、クラスの壁がまだ大きい世代であることを示している。
ダート適性は芝以上に血統的な要素が大きく影響する。父・母父にダート系種牡馬を持つ馬は、初めての1800m戦でも崩れにくい傾向がある。血統面の裏付けがあれば、初ダート挑戦でも積極的に評価してよい。
新潟ダート1800mは直線が長いため、瞬発力よりも持続的なスピードとスタミナが問われるコースだ。上がり3ハロンのタイムだけでなく、レース全体を通した持続力を評価する視点も持っておきたい。
スタート直後からコーナーまでの距離が長い設計になっているため、外枠であっても内側にスムーズに進路を取りやすい。1枠の複勝率40.0%が突出している一方、7枠の複勝率が0.0%という極端な結果になっているのは、必ずしも単純な内外の差だけでは説明できず、レースごとの展開や個々の馬の資質による部分も大きいと考えられる。
夏場は馬体の変化や輸送の影響も無視できない。3歳馬はまだ成長過程にあり、パドックでの気配や馬体重の増減といった当日のコンディション面も重要な判断材料になる。
ダートは芝以上に馬場状態による時計の変化が小さいとされるが、水はけの良し悪しはコースによって差がある。新潟ダートコースは比較的良好な水はけを持つコースとして知られており、極端な馬場悪化は起きにくいが、稍重・不良になった場合は先行力のある馬の優位性がさらに強まる傾向がある。
3歳馬は成長曲線に個体差が大きく、同じ世代でも早熟タイプと晩成タイプでは仕上がりの早さが全く異なる。デビュー時期や休養期間の長さから、その馬がどの成長段階にあるのかを見極めることも予想の精度を高めるポイントになる。
馬券別推奨戦略
単勝・複勝は1番人気を中心に据えるのが最も合理的だ。複勝率60.0%は全人気帯でトップであり、頭固定戦略も十分に成立する数字だ。過去10年で1番人気が馬券に絡まなかった年はわずか2回にとどまる。
三連系は上位人気に前走G3組・2勝クラス組の実績馬を絡める構成が有効だ。これらの前走クラスは複勝率25.0%・20.6%と高水準であり、ヒモとして積極的に組み込みたい。3連単・3連複ともに、軸を上位人気に固定しつつヒモを実績重視で組む形が合理的だ。
ワイド・馬連は「1枠の逃げ・先行馬×前走G3組」の組み合わせが軸になりやすい。複数の好走要因が重なる馬を積極的に狙いたい。
枠連は7枠を完全に軽視し、1枠を中心に組み立てるのが合理的だ。7枠は複勝率0.0%という厳しいデータがある一方、1枠は複勝率40.0%と突出している。
穴党にとっては、前走G3組かつ4〜6番人気という条件が重なる馬を狙い撃つのが効率的な戦略になる。前走で重賞実績があるにもかかわらず人気を落としている馬は、妙味のある存在として要チェックだ。人気と実績のギャップに注目することで、思わぬ好配当に繋がることもある。
総じてレパードステークスは、1枠×逃げ・先行×前走G3組という複数の好走条件が重なりやすい構造になっている。これらを満たす馬を軸に、7枠・後方待機馬を思い切って評価から外す戦略が有効だ。複数の好走条件が重なる馬を見つけられれば、的中率・回収率の両面で優位に立てるはずだ。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | オオツカ | 牡3 | 津村明秀 | 57 | 先行 | ▲ |
| 2枠 | 2 | ファイアマン | 牡3 | 原優介 | 57 | 追込 | |
| 3枠 | 3 | ヒシアムルーズ | 牡3 | 佐々木大 | 57 | 先行 | |
| 4枠 | 4 | チェリヴェント | 牡3 | 吉村誠之 | 57 | 先行 | |
| 5枠 | 5 | マクリール | 牡3 | 戸崎圭太 | 57 | 差し | |
| 5枠 | 6 | ドンエレクトス | 牡3 | 荻野極 | 57 | 先行 | |
| 6枠 | 7 | パラダイスフェイス | 牡3 | 石橋脩 | 57 | 先行 | |
| 6枠 | 8 | テンカムテキ | 牡3 | 石川裕紀 | 57 | 先行 | |
| 7枠 | 9 | ショウナンバンライ | 牡3 | 田山旺佑 | 57 | 先行 | |
| 7枠 | 10 | タガノアバンドーネ | 牡3 | 菱田裕二 | 57 | 先行 | △ |
| 8枠 | 11 | パイロマンサー | 牡3 | 岩田望来 | 57 | 先行 | ○ |
| 8枠 | 12 | メルカントゥール | 牡3 | 坂井瑠星 | 57 | 先行 | ◎ |
今年の印(2026年)
展開予想: 明確な逃げ馬は不在で、大半が先行脚質という構成。前に行きたい馬が多く、先行争いがやや激しくなるミドルペースの流れが見込まれる。当ページのデータで最も信頼できる先行の位置取りが問われる一戦になりそうだ。3歳馬齢戦らしく、これまでの実績がそのまま結果に反映されやすい。
根拠: 前走のユニコーンステークス(G3)で2着と好走しており、当ページのデータで複勝率25.0%と全前走クラス中最高の「前走G3組」に該当する。先行脚質という条件も好走データと合致し、実績・脚質ともに高水準な一頭を本命に据えた。
根拠: 前走はUAEダービー(G2)で3着と海外の重賞で結果を残しており、格の違いを発揮できる可能性がある一頭。先行脚質という条件も踏まえて評価した。
根拠: 1枠は当ページのデータで複勝率40.0%を記録する全枠中最高の好走ゾーンで、前走の1勝クラスも勝ち上がっている。先行脚質という条件も加味して評価した。
根拠: 前走の2勝クラスを勝ち上がっており、当ページのデータで複勝率20.6%と最多出走のメインローテーションに該当する。安定した先行脚質も好走データと合致する一頭として連下評価に加えた。