シリウスステークス G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
シリウスステークスの調教分析・全頭評価を公開中
集計対象について:シリウスステークスは2020・2021・2022・2024年が中京競馬場のダート1900mで施行されました。阪神のダート2000mとは距離もコース形状も異なります。
本ページでは2016・2017・2018・2019・2023・2025年の阪神ダート2000m開催6回・のべ85頭のみを集計対象とし、中京開催の4年は除外しています。10年分ではなく6年分のデータであるため、各項目の母数が小さい点にご留意ください。
本競走はハンデキャップ競走です。斤量は実績に応じて幅があり、2026年も同様に行われます。
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | マスクゾロ | 1番人気 | 1枠 | ピオネロ | 2番人気 | 7枠 | アポロケンタッキー | 4番人気 | 7枠 |
| 2017 | メイショウスミトモ | 11番人気 | 2枠 | ドラゴンバローズ | 5番人気 | 3枠 | ピオネロ | 3番人気 | 7枠 |
| 2018 | オメガパフューム | 2番人気 | 2枠 | ウェスタールンド | 7番人気 | 8枠 | サンライズソア | 3番人気 | 7枠 |
| 2019 | ロードゴラッソ | 6番人気 | 4枠 | アングライフェン | 7番人気 | 5枠 | メイショウワザシ | 5番人気 | 7枠 |
| 2023 | ハギノアレグリアス | 1番人気 | 8枠 | アイコンテーラー | 2番人気 | 5枠 | ヴァンヤール | 3番人気 | 3枠 |
| 2025 | ホウオウルーレット | 8番人気 | 8枠 | サイモンザナドゥ | 9番人気 | 5枠 | ジューンアヲニヨシ | 4番人気 | 3枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 8 | 1 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| 2枠 | 8 | 2 | 2 | 25.0% | 25.0% |
| 3枠 | 11 | 0 | 3 | 0.0% | 27.3% |
| 4枠 | 11 | 1 | 1 | 9.1% | 9.1% |
| 5枠 | 11 | 0 | 3 | 0.0% | 27.3% |
| 6枠 | 12 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 7枠 | 12 | 0 | 5 | 0.0% | 41.7% |
| 8枠 | 12 | 2 | 3 | 16.7% | 25.0% |
| 4角 前(先頭25%) | 26 | 2 | 11 | 7.7% | 42.3% |
| 4角 中前 | 19 | 3 | 5 | 15.8% | 26.3% |
| 4角 中後 | 21 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4角 後方 | 19 | 1 | 2 | 5.3% | 10.5% |
人気・適性(性別・年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(6頭) | 2勝 | 33.3% | 勝率33.3%だが3着内は2回のみ |
| 2〜3番人気(12頭) | 1勝 | 50.0% | 3着内6回。最も安定 |
| 4〜6番人気(18頭) | 1勝 | 27.8% | 2019年ロードゴラッソが6番人気で優勝 |
| 7〜9番人気(18頭) | 1勝 | 22.2% | 2025年ホウオウルーレットが8番人気で優勝 |
| 10番人気以下(31頭) | 1勝 | 3.2% | 2017年メイショウスミトモの11番人気勝ちのみ |
| 3歳(5頭) | 1勝 | 20.0% | 2018年オメガパフュームが該当 |
| 4歳(16頭) | 1勝 | 25.0% | 母数は多くない |
| 5歳(30頭) | 1勝 | 23.3% | 最多母数 |
| 6歳(21頭) | 3勝 | 23.8% | 勝率14.3%。6勝中3勝を占める |
| 7歳以上(13頭) | 0勝 | 7.7% | 3着内1回のみ |
| 牡馬(78頭) | 6勝 | 20.5% | 6勝すべて |
| 牝馬(3頭) | 0勝 | 33.3% | 2023年2着アイコンテーラーのみ |
| 斤量53kg以下(9頭) | 1勝 | 11.1% | 軽ハンデ勢は伸びない |
| 斤量54〜55kg(31頭) | 2勝 | 22.6% | 最多母数のひとつ |
| 斤量56〜57kg(37頭) | 2勝 | 24.3% | 最多母数。最も複勝率が高い |
| 斤量58kg以上(8頭) | 1勝 | 12.5% | 重ハンデは3着内1回 |
| 前走1着(23頭) | 1勝 | 34.8% | 複勝率は最高 |
| 前走2〜3着(11頭) | 2勝 | 27.3% | 勝率18.2%で最優秀 |
| 前走4〜5着(16頭) | 2勝 | 25.0% | 勝ち星は最多タイ |
| 前走6〜9着(22頭) | 1勝 | 9.1% | 3着内2回のみ |
| 前走10着以下(13頭) | 0勝 | 7.7% | 勝ち星なし |
傾向・レース分析
阪神ダート2000mというコースの特徴
シリウスステークスの舞台となる阪神ダート2000mは、JRAで唯一のダート2000m戦です。他場に同じ条件がないため、このコース自体が特殊な位置づけにあります。
スタート地点は芝コースの1コーナー付近。最初の数十メートルは芝の上を走り、そこからダートコースへ入る構造になっています。芝スタートのため、芝で加速できる馬が有利になるという指摘は昔からあります。
最初のコーナーまでの距離は約350m。その後コースを1周し、最後の直線は352m。ゴール前には高低差1.6mの坂が待っています。
2000mというダート戦としては長めの距離で、しかもコーナーを4回通過します。スピードだけでなく、道中でのポジション取りとスタミナが問われる条件です。
秋のダート路線の開幕戦という位置づけで、この後のJBCクラシックやチャンピオンズカップへ向かう馬が始動戦に選ぶことも多いレースです。
4角中後の21頭が3着内ゼロ——位置取りが極端に効く
本ページの集計で最も目を引くのがこの数字です。4コーナーの通過順位を頭数で割って4分割したとき、中後グループだった21頭は6年で1頭も3着以内に入っていません。
対して先頭25%以内の26頭が2勝・複勝率42.3%と圧倒的で、中前の19頭も3勝・複勝率26.3%。前寄りの2グループで6勝中5勝を占めます。
興味深いのは後方25%の19頭が1勝・複勝率10.5%と、中後グループ(0%)を上回っている点です。中途半端な位置より、いっそ後ろから運んだほうがまだ可能性があるという奇妙な分布になっています。
ダート2000mでコーナーを4回通過するため、中団の外を回らされると距離ロスが大きくなります。内で脚を溜めるか、前で運ぶかという二択になりやすいのかもしれません。
いずれにせよ前に行ける馬を最優先で評価するのが、6年のデータに沿った見方になります。
6枠が12頭で3着内ゼロ、7枠は複勝率41.7%——隣同士で正反対
枠順別も極端な分布になっています。7枠は12頭が走って3着内5回、複勝率41.7%と最も優秀です。2016年2着ピオネロ・3着アポロケンタッキー、2017年3着ピオネロ、2018年3着サンライズソア、2019年3着メイショウワザシと、毎年のように絡んでいます。
ところがすぐ隣の6枠は12頭で3着内ゼロ。勝ち星もありません。同じ外めの枠で、ここまで結果が分かれるのは偶然と考えるのが自然でしょう。
勝ち星が多いのは2枠と8枠の2勝ずつ。8枠は12頭で複勝率25.0%、2枠は8頭で25.0%です。
内めでは3枠・5枠がともに複勝率27.3%と悪くない一方、4枠は11頭で3着内1回(9.1%)、1枠も8頭で1回(12.5%)と伸びていません。
各枠8〜12頭という母数です。「6枠は3着内ゼロ」も12頭に基づく記録に過ぎず、統計的に意味のある差とは言えません。枠順だけを理由に取捨するのは避けるべきでしょう。
10番人気以下は31頭で3着内1回——ただし勝ち馬は出ている
人気別では2〜3番人気の12頭が3着内6回・複勝率50.0%と最も安定しています。1番人気は6頭で2勝と勝率33.3%ですが、3着内も2回どまりで複勝率33.3%。勝つか飛ぶかの両極端という結果です。
4〜6番人気は18頭で1勝・複勝率27.8%、7〜9番人気も18頭で1勝・22.2%と、中位人気にもチャンスがあります。
10番人気以下は31頭で3着内わずか1回(複勝率3.2%)。ただしその1回が2017年メイショウスミトモの11番人気勝ちでした。3着内に来る確率は極めて低い一方、来るときは勝ち切るという形です。
ハンデ戦であることを考えれば、人気が割れやすいのは自然です。6年で勝ち馬の人気は1・11・2・6・1・8番人気と幅広く、人気だけでは絞り込めないレースと言えます。
斤量56〜57kgが複勝率24.3%——軽ハンデは伸びない
ハンデ戦なので斤量別も見ておきます。最も複勝率が高いのは56〜57kgの37頭で24.3%。次いで54〜55kgの31頭が22.6%です。
一方で53kg以下の9頭は複勝率11.1%、58kg以上の8頭も12.5%と、両端が低くなっています。
「軽ハンデの伏兵に妙味がある」と言われがちですが、このレースに関しては数字が伴っていません。53kg以下をもらえる馬は、それだけ実績が乏しいと評価されているということでもあります。
逆に58kg以上を課された実績馬も苦戦しています。ダート2000mという長めの距離で、重い斤量を背負って終いまで持たせるのは簡単ではないのでしょう。
標準的な56〜57kg前後の馬が最も安定するという、やや地味な結論になります。ただし各区分8〜37頭という母数なので、断定はできません。
芝スタートという特殊な構造
阪神ダート2000mを語るうえで外せないのが、スタート地点が芝コース上にあるという点です。
ゲートは芝の1コーナー付近に置かれ、各馬は最初のおよそ数十メートルを芝の上で走ってからダートコースへ入ります。ダート戦でありながら、出脚の部分だけ芝の適性が問われるという構造です。
一般に芝はダートより脚抜きがよく、スピードが出やすい。そのため芝で好走した経験のある馬や、芝からの転戦組が有利になるという見方が古くからあります。
本ページのデータで4角前寄りの2グループが6勝中5勝を占めているのも、この構造と無関係ではないでしょう。芝スタートでスムーズに加速できれば、そのまま好位を確保しやすくなります。
一方で最初のコーナーまでは約350m。芝で出脚がついても、コーナーまでに隊列は決まります。ゲートを出てからの数完歩が、その後のポジションを大きく左右するコースだと言えます。
予想の際は、各馬の芝での実績や、ダート戦でのスタートの巧拙を確認しておく価値があります。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
なぜ中京開催の4年を除外したのか
冒頭でも触れた通り、本ページの集計からは2020・2021・2022・2024年の中京開催を除外しています。理由は条件の違いが大きいためです。
阪神はダート2000m、中京はダート1900m。距離が100m違ううえ、コース形状も異なります。とくに阪神は芝コースからスタートするという特殊な構造を持っており、中京にはこの要素がありません。
芝スタートかどうかは、テンのスピードの出方に直結します。有利な脚質も枠順も変わってくるため、混ぜて集計すると実態から離れた数字になります。
10年分をまとめれば母数は148頭に増えますが、性質の異なるレースの平均値になってしまい、今年の阪神開催を予想する材料としてはかえって精度が落ちます。母数を犠牲にしても条件を揃えるほうが実用的だと判断しました。
そのため本ページのデータは6年・85頭が対象です。各項目の母数は表中に併記していますので、10頭前後の項目については傾向というより「参考」として受け取ってください。
6歳が6勝中3勝——高齢馬が活躍する
年齢別では6歳が21頭で3勝、勝率14.3%と最も勝っています。6勝の半分を占める計算です。
5歳は30頭と最多母数ながら1勝・複勝率23.3%、4歳も16頭で1勝・25.0%にとどまります。3歳は5頭で1勝(2018年オメガパフューム)でした。
ダート路線は芝に比べて完成が遅く、長く活躍する馬が多いと言われます。6歳でピークを迎える馬が珍しくないという一般論と、この数字は符合します。
ただし7歳以上になると13頭で3着内1回(7.7%)と明確に落ち込みます。高齢馬が強いといっても限度があり、6歳あたりが境目ということでしょう。
なお3歳は斤量面で優遇されますが、出走自体が5頭と少なく、傾向として語れる規模ではありません。
前走10着以下は13頭で3着内1回——大敗組は厳しい
前走の着順別では前走2〜3着の11頭が2勝・勝率18.2%と最も勝っています。前走4〜5着の16頭も2勝・複勝率25.0%。
複勝率では前走1着の23頭が34.8%と最高です。勝ち星は1回にとどまりますが、3着内に8回来ています。
対照的に前走6〜9着の22頭は3着内2回(9.1%)、前走10着以下の13頭は3着内1回(7.7%)で勝ち星ゼロ。前走で大きく負けてきた馬は、このレースでは厳しいという結果になっています。
他のページで扱ったセントライト記念や紫苑ステークスでは「前走の着順を問わない」という傾向がありました。あちらはG1帰りの馬が多く含まれるためです。シリウスステークスは前走がオープン特別や条件戦の馬が中心で、そこで負けているなら額面どおりに受け取るべき、ということでしょう。
前走のレース別では最多がラジオ日本賞の9頭(1勝)、次いでBSN賞の8頭、エルムステークスの7頭。特定のローテに偏っておらず、分散しているのもこのレースの特徴です。
牝馬の出走が6年で3頭だけ
性別では牡馬78頭に対し、牝馬はわずか3頭、セン馬が4頭という構成です。6勝すべてを牡馬が挙げています。
牝馬の好走例は2023年2着のアイコンテーラーのみ。3頭中1頭が3着内なので複勝率33.3%という数字になりますが、母数3頭では何も言えません。
ダート2000mという長めの距離に加え、ハンデ戦であることを考えると、牝馬が積極的に選ぶ条件ではないということでしょう。同時期には牝馬限定のダート重賞も組まれています。
予想の際、牝馬が出走してきた場合は「珍しいケース」として、その馬固有の適性を見る必要があります。過去データからの示唆はほとんど得られません。
秋のダート路線の開幕戦として
シリウスステークスは9月下旬から10月上旬に行われ、秋のダート路線における最初の重賞という位置づけにあります。
この後にはJBCクラシック(11月)、チャンピオンズカップ(12月)といった大レースが控えており、そこへ向かう馬が始動戦として使うケースが見られます。
実際、2018年の勝ち馬オメガパフュームは3歳でこのレースを制し、その後に東京大賞典を4連覇するなど、ダート界の主役となりました。後の大物が名を挙げる舞台にもなっています。
ただしハンデ戦であることには注意が必要です。実績馬は重い斤量を課されるため、本番を見据えて叩き台とする陣営も多いと考えられます。
本ページのデータで58kg以上の8頭が3着内1回(12.5%)にとどまっているのは、この事情を反映しているのかもしれません。実力のある馬ほど、ここで無理をする理由が乏しいということです。
予想の際は、その馬にとってここが目標なのか通過点なのかを、陣営のコメントや仕上がりから読み取ると判断材料になります。
過去6年の決着傾向——人気が当てにならない
阪神開催6年の勝ち馬の人気を並べると、1・11・2・6・1・8番人気。1番人気が2勝している一方、11番人気と8番人気の勝利も含まれます。
2着馬は2・5・7・7・2・9番人気、3着馬は4・3・3・5・3・4番人気。3着はわりと堅く収まるのに対し、1着と2着で人気薄が飛び込んでくるという分布です。
とくに2017年は11番人気メイショウスミトモが勝ち、2025年も8番人気ホウオウルーレット・9番人気サイモンザナドゥのワンツーでした。ハンデ戦らしく、2年に1度は波乱が起きていると見ておくのが妥当でしょう。
一方で10番人気以下は31頭走って3着内1回(3.2%)。勝ち馬は出ているものの、全体としては圏外に沈むケースが圧倒的です。狙うにしても、ごく一部に絞る必要があります。
馬券の組み立てとしては、2〜3番人気(複勝率50.0%)を軸に据えつつ、相手を中位人気まで広く取るという構成が6年の傾向には合致します。1番人気は勝率こそ高いものの複勝率33.3%と信頼しきれません。
ただし各人気帯の母数は6〜31頭です。この分布が今後も続く保証はなく、あくまで一つの参考材料として扱ってください。
ハンデ戦をどう読むか
シリウスステークスはハンデキャップ競走です。JRAのハンデキャップ作成委員が、各馬の実績や近況をもとに斤量を決定します。
理論上は全馬が同時にゴールするよう調整されるため、着順が読みにくくなるはずです。実際、6年の勝ち馬の人気は1・11・2・6・1・8番人気とばらけており、人気だけでは絞り込めないという結果になっています。
ところが斤量別に見ると、興味深い分布が出ています。56〜57kgが複勝率24.3%で最も高く、54〜55kgが22.6%。両端の53kg以下(11.1%)と58kg以上(12.5%)が揃って低いのです。
軽ハンデをもらった馬は、それだけ実績が乏しいと評価されているということでもあります。一方で重いハンデを課された実績馬は、ダート2000mという長い距離で余分な斤量を背負って終いまで持たせるのが難しい。
結果として、標準的な斤量帯の馬が最も安定するという、やや逆説的な傾向になっています。「軽ハンデの伏兵に妙味」という一般論は、このレースでは数字が伴っていません。
ただし53kg以下は9頭、58kg以上は8頭という母数です。この規模で断定はできないため、斤量は補助的な材料として扱い、位置取りや前走内容を優先して判断するのが実用的でしょう。
データを見るときの注意点
本ページの集計は、阪神ダート2000mで施行された6年・のべ85頭のみを対象としています。他のページが10年分を扱っているのに対し、ここは6年分である点をあらためて強調しておきます。
人気別では各人気わずか6頭。「1番人気は勝率33.3%」という数字は、6回中2勝という意味です。枠順別も各枠8〜12頭しかありません。
とくに注意したいのが「6枠は12頭で3着内ゼロ」という記録です。母数12頭では、真の複勝率が20%程度であっても12頭連続で外す確率は7%以上あります。珍しいことではなく、偶然の範囲と考えるべきです。同じことは「4角中後の21頭が3着内ゼロ」にも当てはまります。
その中で比較的信頼できるのが位置取りの傾向です。前寄り2グループで6勝中5勝という分布は、コーナー4回・直線352mという構造から説明がつきます。「中後だけがゼロ」という部分は偶然でも、前が有利という大枠は信頼してよいと考えています。
実際の予想では、このページの傾向を出発点としつつ、当日の馬場状態(ダートは水分量で大きく変わります)、ハンデの配分、各馬の距離適性を必ず併せてご検討ください。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ジューンアヲニヨシ | 牡6 | 富田暁 | 57 | 先行 | |
| 1枠 | 2 | ゼットリアン | 牡6 | 松若風馬 | 57 | 差し | |
| 2枠 | 3 | メイショウズイウン | 牡4 | 石橋脩 | 57 | 差し | ▲ |
| 2枠 | 4 | ダイシンピスケス | 牡8 | 松本大輝 | 55 | 追込 | |
| 3枠 | 5 | ハピ | 牡7 | 幸英明 | 57.5 | 追込 | |
| 3枠 | 6 | ギュルヴィ | 牡4 | 武豊 | 57 | 逃げ | △ |
| 4枠 | 7 | ミッキークレスト | 牡5 | 酒井学 | 55 | 追込 | |
| 4枠 | 8 | ダブルジョーク | 牡6 | 池添謙一 | 55 | 差し | ○ |
| 5枠 | 9 | ルシュヴァルドール | 牡5 | 坂井瑠星 | 57 | 先行 | |
| 5枠 | 10 | サイモンザナドゥ | 牡6 | 川田将雅 | 56 | 差し | ◎ |
| 6枠 | 11 | ヴァルツァーシャル | 牡7 | 斎藤新 | 58.5 | 差し | |
| 6枠 | 12 | マイノワール | 牡5 | 浜中俊 | 55 | 追込 | |
| 7枠 | 13 | ラムジェット | 牡5 | 三浦皇成 | 59 | 追込 | △ |
| 7枠 | 14 | リアレスト | 牡5 | 荻野極 | 57 | 追込 | |
| 8枠 | 15 | カズタンジャー | 牡5 | 西村淳也 | 58 | 差し | |
| 8枠 | 16 | オニャンコポン | セ7 | M.デムーロ | 54 | 差し |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年もハンデキャップ競走です。斤量は54kgから59kgまで5kgの幅があります。
今年の印(2026年)
展開予想: メイショウズイウンが主導権を握り、ギュルヴィが好位につける形でミドルペースを想定する。阪神ダート2000mは芝スタートで、最初のコーナーまで約350m。4角中後だった21頭は6年で3着内ゼロという極端なデータがあり、前寄りで運べる馬を最優先に評価した。
根拠: 6歳は6年で3勝・勝率14.3%と最も勝っている世代。前走の名鉄杯3着に加え、昨年このレースで2着と当コースの実績を持つ。5枠は複勝率27.3%で、脚質も差しだが道中は前寄りで運べるタイプ。4角中後の21頭が3着内ゼロというレースで、中前グループ(複勝率26.3%)に収まる位置取りができる。56kgという斤量も最も安定する帯だ。追い切りも長めから強めに追われ好調を維持している。
根拠: 最終追い切りで栗東CW 7F96.1秒・終い1F11.6秒の好時計を出し、併走馬に先着。出走馬中で最上位の評価を得た。前走の3勝クラス(阪神ダート2000m)を勝っており、当コースの勝ち鞍を持つ点が大きい。前走1着組は6年で複勝率34.8%と最高。55kgという軽ハンデも、昇級初戦の4角前めを取りに行くうえで利になる。4枠は複勝率9.1%と数字が伸びない点だけが減点材料だ。
根拠: 出走馬で最も明確な逃げ馬で、ハナを取れれば4角先頭25%(6年で2勝・複勝率42.3%)が確定する。中後グループが3着内ゼロというレースで、この位置は決定的な強みになる。前走のBSN賞を勝っており前走1着組(複勝率34.8%)にも該当。4歳という年齢も悪くない。ただし追い切りは「脚いろは見劣った」と評価が低く、2枠も母数8頭と小さい。展開利を買っての単穴評価とした。
根拠: 前走の3勝クラス(東京ダート2100m)を勝っての臨戦で、前走1着組(複勝率34.8%)に該当する。逃げ・先行で運べる脚質は4角前寄りの好走ゾーンに直結し、3枠も複勝率27.3%と悪くない。4歳で57kgという斤量も標準的だ。距離2000mは前走より100m短縮で、条件面に無理がない。昇級初戦という点だけが未知数になる。
根拠: 59kgという最重量のハンデを課されており、ハンデキャッパーが能力を最も高く評価している証と読める。前走は大井の帝王賞(G1)5着で、地方交流G1で通用する地力を示した。5歳という年齢も勝ち星のある世代。ただし脚質が追込で、4角後方の19頭は6年で複勝率10.5%と苦しい。さらに58kg以上の8頭は3着内1回(12.5%)にとどまる。地力を評価しつつ、脚質と斤量の両方を割り引いて連下に置いた。