みやこステークス G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
このページの集計は京都開催の6回に絞っています。みやこステークスは2020年から2022年の3回が京都競馬場の改修により阪神競馬場で施行され、さらに2018年は第18回JBC競走が京都で開催されたため休止されています。下の結果表は阪神で行われた3回も含めて並べていますが、枠順・人気・脚質・前走ローテの集計は条件のそろう京都6回・のべ91頭だけを対象にしました。コース形状の違う年を混ぜると、枠順や脚質の傾向が意味を持たなくなるためです。
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 京 | アポロケンタッキー | 4番人気 | 5枠 | グレンツェント | 1番人気 | 3枠 | ロワジャルダン | 7番人気 | 4枠 |
| 2017年 京 | テイエムジンソク | 2番人気 | 8枠 | ルールソヴァール | 9番人気 | 5枠 | キングズガード | 3番人気 | 6枠 |
| 2019年 京 | ヴェンジェンス | 7番人気 | 1枠 | キングズガード | 10番人気 | 2枠 | ウェスタールンド | 6番人気 | 7枠 |
| 2020年 阪 | クリンチャー | 1番人気 | 6枠 | ヒストリーメイカー | 4番人気 | 7枠 | エイコーン | 9番人気 | 7枠 |
| 2021年 阪 | メイショウハリオ | 5番人気 | 2枠 | ロードブレス | 6番人気 | 3枠 | アナザートゥルース | 10番人気 | 3枠 |
| 2022年 阪 | サンライズホープ | 11番人気 | 7枠 | ハギノアレグリアス | 2番人気 | 6枠 | オメガパフューム | 1番人気 | 2枠 |
| 2023年 京 | セラフィックコール | 1番人気 | 8枠 | メイクアリープ | 6番人気 | 4枠 | ウィリアムバローズ | 2番人気 | 7枠 |
| 2024年 京 | サンライズジパング | 3番人気 | 8枠 | アウトレンジ | 11番人気 | 7枠 | ロードアヴニール | 9番人気 | 4枠 |
| 2025年 京 | ダブルハートボンド | 2番人気 | 7枠 | サイモンザナドゥ | 7番人気 | 3枠 | ロードクロンヌ | 3番人気 | 4枠 |
※年の下に記した「京」「阪」は開催競馬場。2018年は休止のため行がありません。人気・枠番は確定したものを掲載しています。
データ分析
枠順・脚質(京都開催6回・のべ91頭)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 9 | 1 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 2枠 | 11 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3枠 | 12 | 0 | 2 | 0.0% | 16.7% |
| 4枠 | 12 | 0 | 4 | 0.0% | 33.3% |
| 5枠 | 12 | 1 | 2 | 8.3% | 16.7% |
| 6枠 | 12 | 0 | 1 | 0.0% | 8.3% |
| 7枠 | 12 | 1 | 4 | 8.3% | 33.3% |
| 8枠 | 11 | 3 | 3 | 27.3% | 27.3% |
| 4角 前(先頭25%) | 32 | 5 | 10 | 15.6% | 31.2% |
| 4角 中前 | 22 | 0 | 4 | 0.0% | 18.2% |
| 4角 中後 | 23 | 1 | 4 | 4.3% | 17.4% |
| 4角 後方 | 14 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
※京都開催6回・のべ91頭が対象。※脚質は4コーナーの通過順位を出走頭数で4等分した区分です(当サイトの他ページと同じ定義)。枠番は出走頭数と馬番からJRAの配分規則で算出しました。
人気・適性(性別・年齢・前走/京都6回・のべ91頭)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1勝 | 33.3% | 6頭で1勝・3着内2回。2023年セラフィックコールのみ |
| 2番人気 | 2勝 | 50.0% | 6頭で2勝・3着内3回。1番人気を上回る |
| 3番人気 | 1勝 | 50.0% | 6頭で3着内3回。2番人気と並ぶ最良値 |
| 4〜6番人気 | 1勝 | 16.7% | 18頭で3着内3回。中位人気は苦戦 |
| 7番人気以降 | 1勝 | 12.7% | 55頭で3着内7回。2019年ヴェンジェンスが7番人気で勝利 |
| 牡馬 | 5勝 | 18.8% | 80頭。出走の大半を占める |
| 牝馬 | 1勝 | 16.7% | 6頭。母数が少なく傾向は読めない |
| セン馬 | 0勝 | 40.0% | 5頭で3着内2回。母数5頭のため参考値 |
| 3歳 | 2勝 | 25.0% | 12頭で2勝。斤量55kgの恩恵がある |
| 4歳 | 2勝 | 26.1% | 23頭で2勝・3着内6回。複勝率は最良 |
| 5歳 | 1勝 | 16.1% | 31頭。出走は最多だが数字は平凡 |
| 6歳以上 | 1勝 | 16.0% | 25頭で1勝。衰えが出る年代 |
| 前走G1組 | 1勝 | 28.6% | 7頭。母数は小さいが数字は良い |
| 前走G2組 | 0勝 | 0.0% | 5頭で3着内なし。母数5頭のため根拠にしない |
| 前走G3組 | 2勝 | 17.1% | 41頭。シリウスS・エルムSが中心 |
| 前走オープン特別組 | 3勝 | 23.7% | 38頭で3勝。重賞組と遜色ない |
| 前走1着 | 1勝 | 26.3% | 19頭で3着内5回 |
| 前走2〜3着 | 4勝 | 39.1% | 23頭で4勝。全区分で最良 |
| 前走6着以下 | 1勝 | 2.9% | 35頭で3着内1回。巻き返しが利きにくい |
| 中6〜9週 | 1勝 | 38.5% | 13頭で3着内5回。母数13頭のため参考値 |
| 高相性騎手 | — | — | 幸英明が6頭で1勝・3着内3回。坂井瑠星は3頭で1勝・3着内2回 |
| 高相性調教師 | — | — | 寺島良が3頭すべて3着内。大久保龍志・大根田裕之が各1勝 |
傾向・レース分析
みやこステークスとはどんなレースか
チャンピオンズカップへ向かう馬が集まる前哨戦です。2010年にオープン特別「トパーズステークス」から重賞へ昇格して創設され、当時のジャパンカップダート(現在のチャンピオンズカップ)の前哨戦として位置づけられました。2014年からは1着馬にチャンピオンズカップの優先出走権が与えられています。11月上旬の京都開催で行われ、2027年からはG2への昇格が予定されています。
京都のダート1800mは右回りで、スタートが向正面の奥に置かれます。最初のコーナーまでおよそ280mあり、芝コースをかすめてからダートへ入る形になるため、外枠の馬でも位置を取りに行きやすい構造です。直線はおよそ330mと短く、坂もありません。ダートコースとしては前に行った馬が止まりにくい舞台で、後ろから差し切るには明確な脚力の差が必要になります。
チャンピオンズカップと同じ1800mで行われる点は、前哨戦としては珍しい条件です。多くの重賞は本番より短い距離や違う競馬場で行われ、前哨戦の結果がそのまま本番に結びつくとは限りません。その点このレースは、距離もダートという条件も本番と同じ。京都と中京でコースの形は違いますが、求められる適性の方向はそろっています。出走を選ぶ陣営にとって使いやすいレースであり、それが毎年15〜16頭まで埋まる理由でもあるでしょう。
出走馬の顔ぶれは、重賞組とオープン特別組が半々という構成です。前走が重賞だった馬は91頭中53頭、オープン特別組が38頭で、残りはG1組が7頭。つまり格の上下よりも、この時期にダート1800mで状態が上向いているかどうかが問われるレースと見てよいでしょう。古馬のダート重賞らしく5歳が31頭と最も多く、3歳から8歳まで幅広い年齢が揃います。
別定戦である点も押さえておきたいところです。3歳55kg・4歳以上57kgを基本に、重賞の勝ち鞍に応じて加増されます。ハンデ戦のように斤量が大きく散らばることはなく、実績のある馬ほど重い斤量を背負うという素直な設計です。3歳馬は2kgの恩恵を受けることになり、実際に12頭で2勝を挙げています。
2番人気・3番人気が複勝率50.0%——1番人気より信頼できる
1番人気は6頭で1勝、複勝率33.3%にとどまります。勝ったのは2023年のセラフィックコールだけで、残る5頭のうち3着以内に入ったのは2016年のグレンツェント(2着)のみ。京都6回に限れば1番人気が馬券に絡んだのは6回中2回という計算です。重賞としては明らかに低い水準で、頭から信頼する買い方は分が悪いと言えます。
一方で2番人気は6頭で2勝・3着内3回、3番人気も6頭で1勝・3着内3回と、どちらも複勝率50.0%です。2017年テイエムジンソク、2025年ダブルハートボンドがいずれも2番人気で勝ち、2024年サンライズジパングは3番人気での勝利。人気の中心から1枚外した馬のほうが好走しているという、はっきりした傾向が出ています。
なぜこうなるのかを考えると、このレースの出走馬構成に理由がありそうです。前走がG3とオープン特別でほぼ二分されるため、格付けのはっきりしない馬同士の比較になりやすく、1番人気に推される根拠が「前走の着順」程度にとどまることが多い。その前走着順も、前走1着組の複勝率は26.3%で、前走2〜3着組の39.1%を下回っています。前走を勝った勢いで人気になった馬が、ここで取りこぼす構図です。
4〜6番人気は18頭で1勝・複勝率16.7%と落ち込みます。7番人気以降は55頭で1勝・複勝率12.7%で、2019年のヴェンジェンス(7番人気)が唯一の勝ち馬。大穴が連発するレースではありませんが、2019年は2着が10番人気キングズガード、2024年は2着が11番人気アウトレンジと、相手の一角に人気薄が飛び込む年はあります。軸は2〜3番人気から取り、相手を広げるという組み立てが、過去の数字には最も合っています。
8枠が11頭で3勝・勝率27.3%——外が止まらない
京都6回の勝ち馬6頭のうち、3頭が8枠から出ています。2017年テイエムジンソク、2023年セラフィックコール、2024年サンライズジパングの3頭です。8枠は11頭で3勝、勝率27.3%は8つの枠で最も高い数字になります。ただし複勝率も27.3%で、2着・3着はゼロ。勝ち切るか飛ぶかの両極端という点は押さえておきたいところです。
複勝率でいちばん良いのは4枠と7枠で、どちらも12頭で33.3%です。4枠は1着こそないものの2着1回・3着3回。7枠は1勝・2着1回・3着2回で、勝ち負けと連下の両方に顔を出しています。外めから中団の外を回して差すか、前に行って粘るか、どちらの形も取れる位置が、このコースでは機能しているように見えます。
内枠は数字が伸びません。1枠は9頭で1勝(2019年ヴェンジェンス)ですが、そのほかに3着以内はなく複勝率11.1%。2枠は11頭で3着内1回、6枠は12頭で3着内1回です。ただしこれらはいずれも母数が10頭前後しかありません。「ゼロに近い」という記録は、母数が十数頭なら偶然でも生じます。内枠を割引く材料にはなっても、消す根拠にはなりません。
脚質は、4角で先頭25%にいた馬が圧倒的です。32頭で5勝・複勝率31.2%。勝ち馬6頭のうち5頭がこの区分から出ています。直線がおよそ330mと短く坂もない京都のダートでは、前に行った馬が止まりません。中前の22頭は0勝・複勝率18.2%、中後の23頭は1勝・複勝率17.4%と、ひとつ後ろになるだけではっきり落ちます。
4角で後方だった14頭は、6年間で3着以内がゼロです。ただし母数は14頭しかありません。母数が十数頭のゼロは偶然でも生じますから、追い込み馬を消す根拠にはなりません。それでも「前に行けるかどうか」がこのレースで最も効く物差しであることは、32頭対14頭という分布の差からも読み取れます。
前走2〜3着組が23頭で4勝——負けすぎた馬は巻き返さない
前走の着順別で見ると、2〜3着だった組が最も優秀です。23頭で4勝・3着内9回、複勝率39.1%。6回のうち4回の勝ち馬がこの組から出ています。前走で勝ち切れなかった馬が、ここで順番を回してくるという形です。前走1着組は19頭で1勝・複勝率26.3%ですから、勝った勢いよりも「好走しつつ取りこぼした」経験のほうが、この舞台では生きています。
対照的に前走6着以下だった35頭は1勝・3着内1回で、複勝率2.9%にとどまります。35頭という母数があり、差もはっきりしているので、軸として選びにくい材料とは言えます。ただしこれも「3着内1回」であってゼロではなく、相手から完全に外す根拠とまでは言えません。大きく負けた馬を買うなら、距離延長・コース替わりなど前走と条件が変わる理由が必要になります。
前走のレース別では、シリウスステークスが13頭で最多ですが0勝・複勝率15.4%です。エルムステークス組は10頭で1勝・複勝率20.0%、京都の太秦ステークス組は6頭で1勝・複勝率33.3%、ブラジルカップ組は5頭で1勝。重賞を使ってきた組が有利というわけではなく、オープン特別組が38頭で3勝を挙げている点が、このレースの特徴です。前走のレース名より、そこでの着順と内容を見るほうが実用的でしょう。
間隔は中6〜9週が13頭で3着内5回・複勝率38.5%と目立ちます。ただし母数が13頭しかなく、これだけで判断するのは危険です。中3〜5週が36頭で2勝、中10週以上が34頭で2勝と、主要な区分はいずれも複勝率16〜18%で横並び。間隔そのものが結果を左右するレースではない、というのが正直な読み方です。
4歳の複勝率26.1%が最良——5歳以降は伸びない
年齢別では4歳が23頭で2勝・3着内6回、複勝率26.1%で最も良い数字です。3歳は12頭で2勝・複勝率25.0%と、母数は小さいものの勝率では最上位。ダート戦は成長が遅れて出る馬が多く、4歳から5歳にかけてが充実期とされますが、このレースに限れば3歳から4歳の勢いが結果に出ています。3歳馬は55kgで4歳以上と2kg差がつく点も効いているでしょう。
5歳は31頭と出走が最も多いのに1勝・複勝率16.1%にとどまります。6歳以上をまとめると25頭で1勝・複勝率16.0%。出走頭数が多い層ほど数字が悪いという、人気の盲点になりやすい構図です。ダートの古馬重賞では「年齢を重ねても走る」と言われがちですが、このレースの数字はそれを支持していません。
性別では牡馬が80頭で5勝・複勝率18.8%と、出走の大半を占めます。牝馬は6頭で1勝、セン馬は5頭で3着内2回。どちらも母数が5〜6頭しかなく、傾向として読める水準ではありません。牝馬が勝っているという事実だけを押さえ、数字は参考程度に扱うのが妥当でしょう。
チャンピオンズカップとの関係——ここを勝つ意味
2014年から、このレースの勝ち馬にはチャンピオンズカップの優先出走権が与えられています。12月上旬の中京ダート1800mで行われるG1で、距離も馬場も同じ条件。つまりみやこステークスは、本番とまったく同じ距離で行われる数少ない前哨戦ということになります。1800mのダート重賞自体が限られているため、ここを使う意味は陣営にとって小さくありません。
一方で、前哨戦としての性格が出走馬の仕上がりに影響している可能性もあります。1番人気の複勝率が33.3%にとどまり、2番人気・3番人気が50.0%で上回るという逆転現象は、人気を集める実績馬が本番を見据えて余力を残していると考えると説明がつきます。前走で2〜3着だった組が最も好走している点も、同じ方向の読み方ができます。
2027年からG2への昇格が予定されている点も、この流れの延長線上にあります。格が上がれば賞金も上がり、集まる馬の質も変わります。ここに示した6回分の数字は、あくまでG3として行われてきた時期のものです。昇格後は人気の信頼度も前走ローテの傾向も動く可能性があるため、来年以降は数字を取り直す必要があります。
総合ポイント
①軸馬の選び方。2番人気・3番人気がどちらも複勝率50.0%で、1番人気の33.3%を上回る。人気の中心から1枚外した馬を軸に据えるのが過去6回の数字に最も合う形。前走で2〜3着だった馬(23頭で4勝・複勝率39.1%)を優先したい。
②枠順の評価基準。8枠は11頭で3勝・勝率27.3%と最多勝だが、2着・3着はゼロで極端。複勝率では4枠・7枠の33.3%が最良。内枠は数字が伸びないが母数が10頭前後しかなく、割引くまでにとどめる。
③脚質の判断基準。4角で先頭25%にいた32頭が5勝・複勝率31.2%で、勝ち馬6頭中5頭がこの区分。中前・中後は複勝率18%前後に落ち、後方の14頭は3着内ゼロ(母数14頭なので消しはしない)。直線330mのコースでは位置を取れる馬を上に見る。
④前走ローテの判断基準。前走6着以下の35頭は3着内1回のみ。大敗からの巻き返しは期待しにくいが、ゼロではないので消しはしない。前走がG3かオープン特別かは問われず、オープン特別組も38頭で3勝している。
⑤大穴・波乱への対応。7番人気以降は55頭で1勝・複勝率12.7%。勝ち切るのは難しいが、2019年の2着(10番人気)、2024年の2着(11番人気)のように相手の一角には人気薄が入る。軸は手堅く、ヒモは広げる構えが合っている。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
馬場が渋る年が続いている
京都6回のうち、2024年が重馬場、2025年が不良馬場でした。2016年・2017年・2019年・2023年は良馬場です。11月上旬の京都は降雨に当たりやすく、2年続けて渋った馬場で施行されている点は頭に入れておきたいところです。ダートは水を含むと時計が速くなり、前に行った馬がさらに止まりにくくなります。
勝ち馬の上がり3ハロンは36.1〜37.2秒の範囲に収まっています。最も速いのが2023年セラフィックコールの36.1秒、最も遅いのが2017年テイエムジンソクの37.2秒。芝のように33秒台の決め手が要るレースではなく、36秒台を維持できるかどうかが基準になります。前半で脚を使ってもバテない持久力が問われる構造です。
出走頭数は15〜16頭で安定
京都開催の6回はいずれも15頭か16頭立てです。2016年・2017年・2019年・2023年が16頭、2024年・2025年が15頭。フルゲート近くまで埋まるため、枠順の有利不利は毎年ほぼ同じ条件で比較できます。阪神開催となった2020年だけが10頭立てで、この年を混ぜると枠の集計が歪むことになります。
のべ91頭という母数は、枠順を8つに分けると1枠あたり9〜12頭にしかなりません。複勝率を見るときは、この母数の小ささを前提にしてください。たとえば「4枠の複勝率33.3%」は12頭中4回という意味であり、傾向として固まった数字ではありません。差がはっきりしているのは脚質(4角先頭25%が31.2%に対し中位以降は18%前後)と前走着順(前走2〜3着39.1%対前走6着以下2.9%)の2つで、こちらは母数も一定あります。
騎手は幸英明が3着内3回
京都6回で複数回3着以内に入っている騎手は4人です。幸英明が6頭に騎乗して1勝・3着内3回で最多。坂井瑠星が3頭で1勝・3着内2回、川田将雅が4頭で3着内2回、横山和生が3頭で3着内2回と続きます。京都のダートを知る関西の騎手が上位に並ぶのは、コースの特性を考えれば納得できる並びでしょう。
関西の騎手が目立つのは、京都のダート1800mが独特のコースだからでもあります。向正面の奥からスタートして芝をかすめ、3コーナーまでに隊列が決まる。最初の位置取りで結果の大半が決まるため、スタートからの数百メートルをどう運ぶかの判断が重く効きます。4角で先頭25%にいた馬の複勝率が31.2%で、ひとつ後ろの中前が18.2%という落差は、裏を返せば「出遅れたら終わり」という意味にもなります。
調教師では寺島良が3頭を送り出してすべて3着以内に入れています。大久保龍志が5頭で1勝・3着内2回、大根田裕之が3頭で1勝・3着内2回。いずれも母数は数頭規模なので、相性として参考にはなっても、買い材料として重く扱える水準ではありません。
勝ち馬の人気は1番から7番までばらける
京都6回の勝ち馬の人気を並べると、4番・2番・7番・1番・3番・2番の順になります。1番人気での勝利は2023年のセラフィックコール1回だけ。人気の中心が毎年入れ替わり、どこか1つの人気帯に偏っていないのがこのレースの実情です。2番人気が2回で最多という、わずかな差があるにすぎません。
この「ばらけ方」は、買い方の設計に直結します。1番人気の軸が6回中2回しか馬券に絡まない以上、人気順をそのまま信頼度として読むことができません。前走の着順(2〜3着組が複勝率39.1%)、枠(4枠・7枠が33.3%)、位置取り(4角先頭25%が31.2%)といった、人気とは別の物差しを重ねて評価する必要があります。
一方で、7番人気以降から勝ち馬が出たのは2019年のヴェンジェンス1頭だけです。55頭で1勝ですから、二桁人気を本命に据えるようなレースではありません。荒れるとすれば2着・3着で、実際に2019年は2着が10番人気、2024年は2着が11番人気でした。軸は上位人気から、相手は広めに——という組み立てに落ち着きます。
阪神開催の3回はどうだったか
集計からは外しましたが、阪神で行われた2020年から2022年の3回にも触れておきます。2020年は1番人気のクリンチャーが10頭立てを制し、2021年は5番人気のメイショウハリオ、2022年は11番人気のサンライズホープが勝ちました。2022年は2着が2番人気ハギノアレグリアス、3着が1番人気オメガパフュームで、人気馬が後ろから2頭ついてくる形での波乱です。結果表では2着・3着まで確認できますので、京都の6回と見比べて傾向の違いを自分で検証してみてください。
3回のうち2回は5番人気以下が勝っており、京都の6回(勝ち馬は1・2・2・3・4・7番人気)より荒れた印象があります。ただし3回というのは母数と呼べる数ではありません。阪神のほうが荒れる、と結論づけられるデータではないことははっきりさせておきます。2020年は10頭立てと頭数も少なく、条件がそろっていません。
阪神のダート1800mは直線が約350mで、京都より20mほど長く、さらにゴール前に坂があります。前に行った馬がそのまま押し切る形は京都より減り、差し脚のある馬にも出番が回ります。この違いがあるため、2つの競馬場の数字をひとつにまとめることはしていません。3回・のべ42頭という母数では、阪神分だけを独立した傾向として示すこともできないと判断しました。
データを見るときの注意点
本ページの集計は京都開催6回・のべ91頭を対象としています。阪神で行われた2020年から2022年の3回(のべ42頭)は、結果表には載せていますが集計からは外しました。京都と阪神ではコースの形も直線の長さも違い、枠順や脚質の傾向を同じものとして扱えないためです。2018年は休止のため、そもそも施行されていません。
つまり、このレースは10年分のデータが揃わないレースです。6回91頭という母数は、ほかの重賞ページ(16〜18頭立てで10年なら160頭前後)の半分強にとどまります。枠順別に分ければ各9〜12頭、人気別に分ければ上位人気は各6頭です。「6頭中3回」を複勝率50.0%と書いていますが、これは傾向というより経過報告に近いことを申し添えておきます。
とくに「ゼロ」という記録の扱いには注意してください。2枠・3枠・4枠・6枠はいずれも勝ち馬が出ていませんが、母数は11〜12頭にすぎません。母数が数十頭に満たない区分のゼロは、偶然でも十分に生じます。軸にしない理由にはなっても、相手から完全に外す根拠としては弱いというのが、このサイトの一貫した立場です。
2027年からG2へ昇格する予定である点も、今後の見方に影響します。格が上がれば集まる馬の質も変わり、人気の信頼度や前走ローテの傾向も動く可能性があります。ここに示した数字はあくまでG3時代の6回分として受け取ってください。
今年の出馬表(2026年)
(枠順確定後に掲載します)
今年の印(2026年)
(枠順確定後に掲載します)