CBC賞 G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 開催 | 2着馬 | 人気 | 3着馬 | 人気 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | インビンシブルパパ | 5番人気 | 中京 | ジューンブレア | 1番人気 | シュトラウス | 4番人気 |
| 2024 | ドロップオブライト | 6番人気 | 中京 | スズハローム | 3番人気 | グランテスト | 2番人気 |
| 2023 | ジャスパークローネ | 7番人気 | 中京 | サンキューユウガ | 8番人気 | スマートクラージュ | 4番人気 |
| 2022 | 小倉開催(集計対象外) | ||||||
| 2021 | 小倉開催(集計対象外) | ||||||
| 2020 | 阪神開催(集計対象外) | ||||||
| 2019 | レッドアンシェル | 1番人気 | 中京 | アレスバローズ | 7番人気 | セイウンコウセイ | 2番人気 |
| 2018 | アレスバローズ | 4番人気 | 中京 | ナガラフラワー | 9番人気 | セカンドテーブル | 8番人気 |
| 2017 | シャイニングレイ | 2番人気 | 中京 | セカンドテーブル | 13番人気 | アクティブミノル | 8番人気 |
| 2016 | レッドファルクス | 3番人気 | 中京 | ラヴァーズポイント | 7番人気 | ベルカント | 2番人気 |
データ分析
※本レースは開催地が年により変動している(中京芝1200m/小倉芝1200m/阪神芝1200m)。以下の集計は本来のコースである中京開催年(2016〜2019・2023〜2025年、計7年)に絞って算出している。
枠順・脚質(中京開催年)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 11 | 1 | 1 | 9.1% | 9.1% |
| 2枠 | 11 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3枠 | 11 | 0 | 4 | 0.0% | 36.4% |
| 4枠 | 13 | 2 | 5 | 15.4% | 38.5% |
| 5枠 | 14 | 0 | 5 | 0.0% | 35.7% |
| 6枠 | 13 | 1 | 1 | 7.7% | 7.7% |
| 7枠 | 18 | 2 | 3 | 11.1% | 16.7% |
| 8枠 | 18 | 1 | 1 | 5.6% | 5.6% |
| 逃げ | 7 | 2 | 6 | 28.6% | 85.7% |
| 先行 | 25 | 1 | 6 | 4.0% | 24.0% |
| 中団 | 43 | 2 | 6 | 4.7% | 14.0% |
| 後方 | 34 | 2 | 3 | 5.9% | 8.8% |
人気・適性(性別・年齢・斤量・前走ローテーション、中京開催年)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 1勝 | 28.6% | 他の人気帯と大差なく、頭固定は危険 |
| 2番人気 | 1勝 | 57.1% | 全人気帯で最高の複勝率 |
| 3番人気 | 1勝 | 28.6% | 1番人気と同水準 |
| 4〜6番人気 | 3勝 | 23.8% | 最多勝利を記録する人気帯 |
| 7番人気以下 | 1勝 | 11.9% | 母数は多いが複勝率は低調 |
| 牡馬 | 6勝 | 20.0% | 牝馬をやや上回る成績 |
| 牝馬 | 1勝 | 18.2% | 牡馬とほぼ互角 |
| 4歳馬 | 2勝 | 30.0% | 全年齢中で最高の複勝率 |
| 5歳馬 | 4勝 | 23.3% | 最多勝利を記録する中心年代 |
| 同距離(前走1200m)組 | 4勝 | 22.4% | 最多出走・最多勝利のメインローテーション |
| 延長(前走1200m超)組 | 3勝 | 15.2% | 同距離組より成績が劣る |
| 55〜56kg | 4勝 | 20.8% | 最多出走の中心斤量帯 |
| 57kg以上(高斤量) | 1勝 | 23.8% | ハンデ戦ながら高斤量でも崩れにくい |
| 高相性 騎手・調教師 | |||
| 川田将雅(騎手) | 1勝 | 複勝2回 | 4回騎乗で複勝率50% |
| 幸英明(騎手) | 1勝 | 複勝2回 | 4回騎乗で複勝率50% |
| 角田晃一(調教師) | 1勝 | 複勝3回 | 過去の中京開催年で最多の複勝実績 |
傾向・レース分析
① CBC賞とはどんなレースか
CBC賞は3歳以上のハンデ芝スプリント重賞(G3)で、本来の開催地は中京競馬場の芝1200m。夏のスプリント路線を代表するレースの一つで、函館スプリントステークス・アイビスサマーダッシュと並ぶ「夏競馬三大スプリント」として位置づけられている。
過去10年では2020年が阪神、2021・2022年が小倉での代替開催となった年があるが、2023年以降は中京開催に復帰しており、2026年も中京芝1200mでの開催が見込まれる。この変遷は競馬場の改修工事や災害の影響によるもので、レースの格付けや位置づけ自体に変更はない。
中京芝1200mは直線が410mとスプリントコースとしては長めで、最後の直線での逆転劇が起きやすいコース形態。スタートから最初の急なカーブまでの距離が短く、好スタートを切れるかどうかが結果に直結しやすい。
ハンデ戦であるため、実力上位馬ほど斤量を多く背負わされる仕組みになっており、人気馬が過信されすぎない「荒れやすい」レースという側面がある。データを見ても2番人気の複勝率57.1%が最高で、1番人気の複勝率は28.6%にとどまっており、ハンデ戦らしい拮抗した決着傾向がはっきり出ている。
出走メンバーの層としては、春のスプリンターズステークス路線や高松宮記念路線で結果を残してきた実力馬から、夏場に一気の変わり身を狙う穴馬まで幅広く集結する。秋のスプリンターズステークスを見据えた前哨戦として参戦してくる馬も多い。
出走馬の多くは高松宮記念やスプリンターズステークスといった芝スプリントG1路線を主戦場としており、G1で結果を出せなかった馬がハンデ戦で仕切り直しを図る場としても機能している。中京競馬場の特性を熟知した関西・東海地区の厩舎にとっては、地の利を活かせる一戦でもある。
② 人気傾向の詳細分析
2番人気の複勝率57.1%が全人気帯で圧倒的なトップだ。1番人気の複勝率は28.6%にとどまっており、必ずしも一番人気の馬を中心に組み立てるのが最善とは言えないデータになっている。
4〜6番人気は勝利数3勝で全人気帯中最多、複勝率も23.8%と健闘している。ハンデ戦らしく、斤量差を生かした中穴評価の実力馬が結果を出すパターンが複数確認できる。
7番人気以下は母数こそ67頭と最多だが、複勝率は11.9%にとどまる。大穴の激走が皆無ではないものの、狙い撃つ戦略には向かないレースと言える。
過去の中京開催年(7年間)を振り返ると、1番人気が馬券に絡まなかった年が複数あり、素直な人気決着にはなりにくい傾向がある。2〜3番人気クラスの評価を厚めにする組み立てが有効だ。
2017年のセカンドテーブル(13番人気で2着)、2018年のナガラフラワー(9番人気で2着)など、大穴の激走例も複数見られる。ハンデ戦らしく人気に頼り切った予想は危険であり、実力と斤量のバランスを丁寧に見極める必要があるレースだ。
③ 枠順・脚質傾向の詳細分析
4枠が複勝率38.5%で最高、次いで3枠が複勝率36.4%・5枠が複勝率35.7%と、中枠が上位を占めている。1枠・2枠・6枠・8枠は複勝率10%前後にとどまっており、極端な内枠・外枠は不利になりやすい。
脚質別では逃げが複勝率85.7%・勝率28.6%と、他の脚質を大きく引き離す圧倒的な数字を記録している。母数は7頭とやや少ないものの、これほど極端な数字は他の重賞ではあまり見られない。中京芝1200mは直線が長めとはいえ、先手を取った馬がそのまま押し切りやすい構造があると考えられる。
先行も複勝率24.0%と一定の信頼度を保っているが、中団は複勝率14.0%、後方は複勝率8.8%と大きく数字を落とす。後方待機からの差し切りは決まりにくく、位置取りの前後が結果を大きく左右するレースだ。
中枠×逃げ・先行という組み合わせが最も理想的なパターンになる。枠順発表時にはこの条件に合致する馬を優先的にチェックしたい。
スタートの巧拙が枠順以上に結果を左右する側面もある。1200mという短い距離ではスタートの一瞬の反応速度がそのままレース全体の位置取りに直結するため、ゲートセンスに定評のある馬は枠順に関わらず高く評価してよい。返し馬やパドックでの気配からも、当日のスタートへの意欲がうかがえることがある。
④ 年齢・斤量・前走ローテーション別分析
4歳馬が複勝率30.0%で全年齢中最高、5歳馬も複勝率23.3%で最多勝利を記録している。スプリント路線は若い世代の活躍が目立つカテゴリーであり、このレースもその傾向が出ている。
前走が同距離(1200m)だった馬は複勝率22.4%で最多出走・最多勝利のメインローテーションだ。スプリント適性は使い込むほどに証明されやすく、経験馬が信頼される構造になっている。
斤量帯別では57kg以上の高斤量帯でも複勝率23.8%を保っており、ハンデ戦にもかかわらず高斤量が極端に不利にはなっていない。実力上位馬が斤量差を跳ね返すケースも少なくないことを示している。
川田将雅騎手・幸英明騎手はいずれも複勝率50%を記録しており、騎手の得意分野としてチェックしておきたいデータだ。角田晃一厩舎の複勝3回も見逃せない。
⑤ 総合ポイント
①1番人気を過信せず、2〜3番人気クラスを厚めに評価する。複勝率は2番人気57.1%・3番人気28.6%に対し、1番人気は28.6%にとどまっている。
②4〜6番人気の中穴評価も忘れずに。過去の中京開催年で勝利数3勝は全人気帯中最多だ。
③逃げ・先行馬を最優先で評価する。複勝率は逃げ85.7%・先行24.0%に対し、中団14.0%・後方8.8%と位置取りによる差が極めて大きい。
④3〜5枠の中枠を優先的に評価する。複勝率はいずれも35%を超えており、他の枠を大きく引き離している。
⑤4〜5歳の若い世代を中心に評価する。複勝率・勝利数ともに上位を占めている。
⑥開催地の変動履歴も踏まえて予想する。本ページのデータは中京開催年に絞って算出しているため、実際の開催が阪神・小倉での代替開催になった場合はコース適性の評価軸を切り替える必要がある。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
CBC賞の基本情報
CBC賞は中京芝1200mで行われるハンデスプリント重賞。過去10年では2020年が阪神、2021・2022年が小倉での代替開催となったが、2023年以降は中京開催に復帰している。当サイトのデータ分析は本来の中京開催年(2016〜2019・2023〜2025年、計7年)に絞って算出している。
セカンドテーブルの連続好走(2017年2着・2018年3着)、アレスバローズの連続好走(2018年1着・2019年2着)が示すリピーターの存在。スプリント適性の高い馬は複数年にわたって好走を続ける傾向があり、出走馬リストに前年以前の実績馬がいれば改めてチェックする価値がある。
「CBC」の名称はレースの冠スポンサーである中部日本放送(CBC)に由来する。中京地区を代表する重賞として長年親しまれており、地元・中京競馬場開催時には特に盛り上がりを見せるレースだ。
1200mという短距離戦であるため、レース全体の所要時間はわずか1分10秒前後と極めて短い。短距離戦特有のスタートの巧拙や他馬との接触リスクが結果に直結しやすく、長距離戦以上に「展開一発」の要素が強いレースだと言える。わずかなアクシデントが着順を大きく左右するため、レース映像を見返す際は道中の不利の有無も丁寧に確認したい。
ハンデ戦ならではの視点
ハンデ戦は実力上位馬ほど斤量が重くなる仕組みのため、素直な実力比較では測れない要素が加わる。1番人気の複勝率が28.6%にとどまっているのは、この斤量差による拮抗が背景にあると考えられる。
斤量差が結果に与える影響は距離が短いほど大きくなりやすく、1200mのスプリント戦は特にその傾向が強い。数キロの斤量差でも直線の脚色に明確な違いが出ることがあり、ハンデ設定の妙が結果を左右する。
ハンデ戦は「軽ハンデの穴馬」が一発を決めるケースも多く、7番人気以下の複勝率11.9%という数字は、他のG3ハンデ戦と比較すればまだ荒れる余地を残している数字とも言える。軽斤量かつ好調な馬は見逃さないようにしたい。
雨天時の馬場状態の変化にも注意が必要だ。中京芝は排水性に優れるコースとして知られているが、稍重・不良馬場になると先行馬の優位性がさらに強まる傾向がある。
ハンデ設定は開催の数週間前に発表されるため、ハンデ発表後の各馬の反応や陣営コメントも重要な判断材料になる。軽ハンデに恵まれた馬の陣営が積極的なコメントを出している場合は、素直に評価を上げてよい材料と言える。
ハンデキャッパーの査定は前走までの実績が中心となるため、直近で大きく成長した馬は相対的に有利なハンデで出走できることもある。逆に一時代を築いた実績馬は、ピークを過ぎても過去の実績を基準に重い斤量を課されがちで、能力の絶対値と実際のパフォーマンスにギャップが生じやすい点にも注意したい。ハンデ発表直後の各紙・専門家のコメントにも目を通しておくと理解が深まる。
馬券別推奨戦略
単勝・複勝は2〜3番人気を軸にするのが合理的だ。複勝率は2番人気57.1%・3番人気28.6%と、1番人気の28.6%と同等かそれ以上の数字になっている。
三連系は上位人気に4〜6番人気の中穴馬を絡める構成が有効だ。この人気帯は過去の中京開催年で勝利数3勝と最多を記録しており、ヒモとして積極的に組み込みたい。3連単・3連複ともに、軸を上位人気に固定しつつヒモを広めに取る組み方が回収率面でも合理的だ。
ワイド・馬連は「3〜5枠の逃げ・先行馬×4〜5歳馬」の組み合わせが軸になりやすい。複数の好走要因が重なる馬を積極的に狙いたい。
枠連は1枠・2枠・6枠・8枠を軽視し、3〜5枠中心に組み立てるのが合理的だ。複勝率は中枠が35%超と高水準な一方、これらの枠は10%前後にとどまっている。
単勝オッズが割れる混戦になった場合は、逃げ脚質を持つ馬への評価をさらに引き上げるのが有効だ。母数こそ少ないものの複勝率85.7%という数字は他に類を見ない高さであり、逃げ馬が出走している年は特に注目したい。
総じてCBC賞は、中枠×逃げ・先行×4〜5歳という複数の好走条件が重なりやすい構造になっている。これらの条件を満たす馬を軸に、ハンデの軽重も加味しながら組み立てるのが的中への近道だ。逆にこれらの条件から外れる馬は、人気の有無に関わらず評価を一段下げて臨みたい。
過去10年の注目パターン
逃げ脚質の複勝率85.7%が示す「先手必勝」の実態。母数は少ないながら、これほど極端な数字は他の重賞ではあまり見られず、ハナを主張できる馬は積極的に評価したい。
アレスバローズの連続好走(2018年1着・2019年2着)が示す「地力のある馬は連続して結果を出す」パターン。ハンデ戦であっても実力馬は斤量差を跳ね返すことが多い。
2番人気の複勝率57.1%が示す「妙味のある人気」の存在。1番人気よりもむしろ2番人気の方が信頼できるという珍しいデータは、当日の馬券検討で意識しておきたいポイントだ。
川田将雅騎手・幸英明騎手の複勝率50%が示す「乗り替わりでも注目したい」パターン。スプリント戦での駆け引きに長けた騎手が騎乗する馬は、人気の有無に関わらずチェックしておきたい。
秋のスプリント路線との接続
CBC賞は秋のスプリンターズステークス(G1)に向けた重要な前哨戦の一つとして位置づけられている。過去の上位入線馬の中には、その後秋の路線で活躍する例も見られ、単なる夏の一戦として消化するのではなく、秋を見据えた評価軸で見ることも予想の精度を高めるポイントになる。
夏場のスプリント重賞は函館スプリントステークス・アイビスサマーダッシュ・CBC賞と続くシリーズになっており、これらのレースを通じて結果を残した馬は、そのままの勢いで秋のG1戦線に進むケースが多い。他レースとの馬柱の重複がある場合は、直近のレース内容と合わせて総合的に評価したい。
一方で、夏場のスプリント戦線は暑さによる馬体の消耗が大きく、レースを重ねるごとに疲労が蓄積しやすい時期でもある。連闘に近い間隔で出走してくる馬については、疲労度合いも含めて慎重に評価する必要がある。
近年は海外遠征帰りの馬が参戦してくるケースも増えている。香港や海外G1で結果を残した実績馬が凱旋緒戦として選ぶこともあり、そうした馬は仕上がり途上でも侮れない存在として要注意だ。輸送の疲労やレース間隔の詰まり具合も、パフォーマンスに影響する要素として合わせて確認しておきたい。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | イツモニコニコ | 牝5 | 藤懸貴志 | 53 | 差し | |
| 1枠 | 2 | フロムダスク | 牡6 | 中井裕二 | 55 | 差し | |
| 2枠 | 3 | レイピア | 牡4 | 横山武史 | 57.5 | 差し | |
| 2枠 | 4 | プロトポロス | 牡6 | 亀田温心 | 53 | 先行 | |
| 3枠 | 5 | ジェニファー | 牝5 | 永島まな | 52 | 先行 | ○ |
| 3枠 | 6 | レッドエヴァンス | セ5 | 西村淳也 | 55 | 差し | |
| 4枠 | 7 | ディアナザール | 牡4 | 川田将雅 | 56 | 逃げ | ◎ |
| 4枠 | 8 | フィオライア | 牝5 | 太宰啓介 | 55 | 逃げ | |
| 5枠 | 9 | クラスペディア | 牡4 | 小崎綾也 | 57.5 | 先行 | |
| 5枠 | 10 | ナムラローズマリー | 牝5 | 幸英明 | 53 | 差し | |
| 6枠 | 11 | タマモブラックタイ | 牡6 | 角田大和 | 57 | 差し | |
| 6枠 | 12 | インビンシブルパパ | 牡5 | 団野大成 | 58 | 先行 | △ |
| 7枠 | 13 | サンアントワーヌ | 牝3 | 丸山元気 | 52 | 差し | |
| 7枠 | 14 | コウセキ | 牡4 | 松山弘平 | 55 | 先行 | ▲ |
| 7枠 | 15 | アンクルクロス | 牡5 | 松若風馬 | 56 | 差し | |
| 8枠 | 16 | アブキールベイ | 牝4 | コレット | 55.5 | 差し | |
| 8枠 | 17 | タマモイカロス | 牡3 | 西塚洸二 | 54 | 差し | |
| 8枠 | 18 | ペプチドヤマト | 牡7 | 高倉稜 | 56 | 差し |
今年の印(2026年)
展開予想: ディアナザール・フィオライアの逃げ脚質を持つ2頭に加え、プロトポロス・ジェニファー・クラスペディア・コウセキら先行勢が多数を占めるメンバー構成。ハナを主張する馬が絞られる分、逃げ・先行のポジション争いが焦点になりそうだ。当ページのデータで最も信頼できる逃げ・先行の位置取りが問われる一戦になる。
根拠: 4枠は当ページのデータで複勝率38.5%を記録する好走ゾーンで、逃げ脚質は複勝率85.7%と全脚質中で圧倒的な信頼度を誇る。4歳は複勝率30.0%と全年齢中最高の年代にも該当し、前走の鞍馬ステークスでも3着と崩れていない。複数の好走要因が重なる一頭を本命に据えた。
根拠: 前走の北九州記念(G3)で2着と好内容を見せており、勢いに乗る一頭。3枠は複勝率36.4%の好走ゾーンで、先行脚質(複勝率24.0%)という条件も加味して評価した。
根拠: 前走のテレQ杯(3勝クラス)を勝ち上がり、勢いに乗る一頭。4歳という好走年代に加え、先行脚質という条件も好走データと合致する。
根拠: 前年の当レース覇者であり、コース・条件への適性は証明済み。前走は函館スプリントステークス(G3)で崩れたが、実績馬としてのリピーター評価で連下に加えた。