スプリンターズステークス G1 過去データと傾向

中山競馬場 芝1200m 定量・3歳以上

調教分析・予想はこちら

スプリンターズステークスの調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 レッドファルクス3番人気7枠 ミッキーアイル2番人気8枠 ソルヴェイグ9番人気2枠
2017 レッドファルクス1番人気4枠 レッツゴードンキ5番人気1枠 ワンスインナムーン7番人気3枠
2018 ファインニードル1番人気4枠 ラブカンプー11番人気5枠 ラインスピリット13番人気1枠
2019 タワーオブロンドン2番人気4枠 モズスーパーフレア3番人気4枠 ダノンスマッシュ1番人気1枠
2020 グランアレグリア1番人気5枠 ダノンスマッシュ3番人気2枠 アウィルアウェイ10番人気8枠
2021 ピクシーナイト3番人気2枠 レシステンシア2番人気6枠 シヴァージ10番人気1枠
2022 ジャンダルム8番人気1枠 ウインマーベル7番人気4枠 ナランフレグ5番人気3枠
2023 ママコチャ3番人気3枠 マッドクール6番人気5枠 ナムラクレア1番人気1枠
2024 ルガル9番人気7枠 トウシンマカオ5番人気1枠 ナムラクレア4番人気3枠
2025 ウインカーネリアン11番人気8枠 ジューンブレア7番人気7枠 ナムラクレア2番人気3枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠20175.0%35.0%
2枠20135.0%15.0%
3枠20155.0%25.0%
4枠203515.0%25.0%
5枠20135.0%15.0%
6枠20010.0%5.0%
7枠192310.5%15.8%
8枠20135.0%15.0%
4角 前(先頭25%)4551511.1%33.3%
4角 中前41387.3%19.5%
4角 中後41152.4%12.2%
4角 後方32123.1%6.2%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)3勝50.0%G1としては信頼度が高くない
2〜3番人気(20頭)4勝45.0%10勝中4勝。最も勝っている層
4〜6番人気(30頭)0勝16.7%10年で勝ち星ゼロ
7〜9番人気(29頭)2勝20.7%2022年ジャンダルム・2024年ルガルが該当
10番人気以下(70頭)1勝7.1%2025年ウインカーネリアンが11番人気で優勝
3歳(19頭)1勝21.1%2021年ピクシーナイトのみ
4歳(38頭)4勝31.6%勝率10.5%・複勝率31.6%で最優秀
5歳(44頭)2勝15.9%最多母数だが率は下がる
6歳(32頭)1勝12.5%2016年レッドファルクスなど
7歳以上(26頭)2勝11.5%2025年ウインカーネリアンは8歳
牡馬(95頭)8勝17.9%10勝中8勝
牝馬(58頭)2勝22.4%勝率3.4%だが複勝率は牡馬を上回る
前走1着(32頭)4勝31.2%10勝中4勝。最も優秀
前走2〜3着(44頭)3勝18.2%最多母数
前走4〜5着(15頭)1勝40.0%少数だが最高の複勝率
前走6〜9着(35頭)0勝8.6%10年で3着内3回のみ
前走10着以下(33頭)2勝9.1%大敗組も勝っている
前走・セントウルS(52頭)3勝15.4%最多ローテ。全体の3分の1
前走・キーンランドC(41頭)1勝14.6%2番目に多い
前走・北九州記念(21頭)2勝19.0%勝率9.5%
前走・安田記念(7頭)2勝42.9%勝率28.6%。少数だが優秀
前走・高松宮記念(4頭)1勝50.0%春のスプリントG1組

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

4歳が10勝中4勝——高齢馬にもチャンスがある

年齢別では4歳が38頭で4勝・勝率10.5%・複勝率31.6%と最優秀です。5歳は44頭と最多母数ながら2勝・15.9%にとどまります。

注目したいのは高齢馬で、7歳以上が26頭で2勝。2025年の勝ち馬ウインカーネリアンは8歳でした。スプリンターは長く現役を続ける傾向があり、他のG1と比べて年齢の壁が低いと言えます。

3歳は19頭で1勝(2021年ピクシーナイト)・複勝率21.1%。定量戦のため3歳は斤量面で2kgの恩恵を受けますが、出走頭数自体が少なく、目立った優位性は見られません。

総じて4歳を中心に据えつつ、高齢馬も軽視しないというのが10年のデータに沿った見方になります。

牝馬は勝率3.4%だが複勝率では牡馬を上回る

性別では牡馬95頭が8勝・複勝率17.9%、牝馬58頭が2勝・複勝率22.4%。勝率では牡馬8.4%に対し牝馬3.4%と差がありますが、複勝率では牝馬のほうが上という逆転が起きています。

牝馬の勝利は2020年グランアレグリアと2023年ママコチャの2回。一方で2着・3着には毎年のように牝馬が顔を出しており、2023年から2025年までナムラクレアが3年連続で3着に入っています。

定量戦のため牝馬は2kg軽い斤量で出走できます。この差が「勝ち切るまでは届かないが、3着内には来る」という形で表れているのかもしれません。

セン馬は6頭が出走して3着内ゼロ。母数が小さいため判断材料にはなりません。

直近4年で3回、7番人気以下が勝っている

人気の項でも触れましたが、この傾向は独立して押さえておく価値があります。

2022年ジャンダルム(8番人気)、2024年ルガル(9番人気)、2025年ウインカーネリアン(11番人気)。直近4年のうち3年で、7番人気以下の馬が勝っています。

それ以前の2016〜2021年は、勝ち馬の人気が3・1・1・2・1・3番人気と上位で安定していました。明確に傾向が変わっているように見えます。

背景として考えられるのは、スプリント路線に絶対的な王者が不在になっていることです。2020年グランアレグリアのような突出した存在がいた時期と比べ、近年は力が拮抗しています。

ただし4年という期間で判断するのは早計です。「荒れる年が続いている」という事実は認識しつつ、それが今年も続く保証はないと考えておくのが妥当でしょう。

騎手はルメール・川田将雅が中心

騎手別ではルメール騎手が6回騎乗して2勝・3着内4回(勝率33.3%・複勝率66.7%)、川田将雅騎手が8回で2勝・3着内4回(同25.0%・50.0%)と、この2人が突出しています。

M.デムーロ騎手は3回の騎乗で2勝(勝率66.7%)。騎乗機会は少ないものの、乗れば結果を出しています。松山弘平騎手も6回で3着内3回(複勝率50.0%)と堅実です。

1200mのG1は、スタートからの位置取りとコーナーワークで勝負が決まりやすく、判断の速さが求められます。トップジョッキーの優位が出やすい条件と言えるでしょう。

ただし各騎手の騎乗数は3〜8回。この規模で騎手の巧拙を判断するのは適切ではありません。

サマースプリントシリーズとの関係

夏のスプリント路線は、JRAのサマースプリントシリーズとして5戦が組まれています。函館スプリントステークス、CBC賞、アイビスサマーダッシュ、北九州記念、キーンランドカップです。

このシリーズを戦った馬の多くが、9月のセントウルステークスを経てスプリンターズステークスへ向かいます。実際、前走がセントウルS(52頭)とキーンランドC(41頭)で全体の約6割を占めます。

ところが成績を見ると、セントウルS組が複勝率15.4%、キーンランドC組が14.6%と、どちらも高くありません。最多ローテでありながら、率としては平凡という構図です。

対照的に優秀なのが安田記念組(7頭で2勝・複勝率42.9%)と高松宮記念組(4頭で1勝・複勝率50.0%)。春のG1を走ってから、夏を休養にあてて直行してくるパターンです。

少数派ではありますが、夏に使い詰めるより、春のG1級の実績を持って休み明けで臨むほうが効率が良いという傾向が読み取れます。とくにG1の舞台では、地力の差がそのまま出やすいということかもしれません。

予想の際は、単に「前走が重賞かどうか」ではなく、夏を使ってきたのか、休み明けなのかという軸で分類すると傾向が見えやすくなります。

過去10年の決着傾向——前半と後半で様相が違う

10年を前半と後半で分けると、決着の質がはっきり変わっているのが分かります。

2016〜2021年の6年間は、勝ち馬の人気が3・1・1・2・1・3番人気。すべて3番人気以内で、G1らしい堅い決着が続いていました。2020年のグランアレグリアのように、明確な世代の王者が君臨していた時期です。

2022〜2025年の4年間は一変します。8・3・9・11番人気。4年のうち3年で7番人気以下が勝利しました。2025年は11番人気ウインカーネリアンが8歳で優勝するという結果でした。

2着・3着を見ても、2018年2着ラブカンプー(11番人気)、3着ラインスピリット(13番人気)のように、以前から人気薄が絡むことはありました。ただし勝ち馬まで人気薄になったのは近年の傾向です。

背景には、スプリント路線に突出した存在がいなくなったことがあるでしょう。力が拮抗すれば、1200mという短い距離では展開ひとつで着順が入れ替わります。

馬券の組み立てとしては、1〜3番人気を軸にしつつ、相手を7番人気以下まで広げるという構成が近年の傾向には合致します。ただし4年という短い期間の話なので、これが定着したと考えるのは早計です。

データを見るときの注意点

本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ159頭を対象としています。中山芝1200mという条件が10年間変わっておらず、出走頭数も毎年16頭で一定。比較の前提が非常に揃った、扱いやすいデータです。

開催時期だけは9月下旬の年と10月上旬の年が混在していますが、どちらも秋の中山開催であり、馬場状態に大きな差は生じにくいと考えられます。

その上で注意したいのは、細かく分類すると母数が小さくなる点です。枠順別は各枠19〜20頭、前走レース別では安田記念組が7頭、高松宮記念組が4頭しかありません。「安田記念組は複勝率42.9%」は7頭中3回という意味です。

一方で4〜6番人気の30頭が勝ち星ゼロ、前走6〜9着の35頭が勝ち星ゼロ、4角後方の32頭が3着内2回といった数字は、母数が一定あり差もはっきりしているため信頼できます。

ただし「ゼロ」という記録は、母数が30頭程度であれば偶然生じることもあります。軸にしない理由にはなっても、相手から完全に外す根拠としては弱いという点は申し添えておきます。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1レッドモンレーヴ牡7酒井学58追込
1枠2アイサンサン牝4幸英明56逃げ
2枠3ママコチャ牝7武豊56差し▲
2枠4ジューンブレア牝5坂井瑠星56先行
3枠5サウンドモリアーナ牝4吉田隼人56先行◎
3枠6ワールズエンド牡5津村明秀58逃げ
4枠7ペアポルックス牡5岩田康誠58追込
4枠8エーティーマクフィ牡7富田暁58差し
5枠9スターアニス牝3ルメール54差し△
5枠10レイピア牡4横山武史58差し
6枠11ルガル牡6鮫島克駿58先行
6枠12ブラックチャリス牝3浜中俊54先行
7枠13パンジャタワー牡4松山弘平58差し○
7枠14ウインカーネリアン牡9三浦皇成58逃げ
8枠15フリッカージャブ牡4西村淳也58先行△
8枠16ピューロマジック牝5岩田望来56逃げ

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年も定量戦です。3歳54kg・4歳以上58kg、牝馬は2kg減という設定になっています。

今年の印(2026年)

展開予想: ピューロマジックが主導権を握り、ウインカーネリアンとフリッカージャブも前を窺う形でハイペースを想定する。中山芝1200mは3コーナーにかけて約4.5mを下るため、前半3ハロンは32秒台に入りやすい。4角先頭25%の45頭が10勝の半分を占める一方、後方の32頭は3着内2回(6.2%)。前寄りで脚を溜められる馬を上位に置いた。

◎ サウンドモリアーナ

根拠: 前走のキーンランドカップを勝っており、前走1着組は10年で4勝・複勝率31.2%と最優秀。4歳は38頭で4勝・勝率10.5%・複勝率31.6%と年齢別でトップで、この2条件が重なる。先行できる脚質も4角先頭25%(10勝の半分・複勝率33.3%)の好走ゾーンに直結する。牝馬は勝率3.4%と低いが複勝率22.4%で牡馬(17.9%)を上回り、定量戦の2kg減も効く。3枠は複勝率25.0%で内めの好枠だ。

○ パンジャタワー

根拠: 4歳という最優秀世代に属し、前走のキーンランドカップ2着は前走2〜3着組(10年で3勝)に該当する。脚質は差しだが道中は中団前で運べており、4角中前グループ(10年で3勝・複勝率19.5%)に収まる。追い切りでも坂路で豪快なフォームを保ち好調維持と評価された。7枠は10年で2勝と勝ち星のある枠。ハイペースが想定される今回、前が競り合うなら一列後ろの利がある。

▲ ママコチャ

根拠: 2023年にこのレースを勝っており、中山芝1200mでのG1実績を持つ。前走のセントウルステークス3着は前走2〜3着組に該当し、内容も悪くない。2枠は複勝率15.0%と数字は伸びないが、脚質は差しで中前から運べる。7歳という年齢は10年で26頭が2勝(2025年ウインカーネリアンは8歳)と、このレースは高齢馬の壁が低い。牝馬の複勝率22.4%も後押しになる。

△ スターアニス

根拠: 3歳で54kgという4kg差の斤量恩恵を受ける。3歳は10年で19頭・1勝(2021年ピクシーナイト)と数字は控えめだが、複勝率21.1%は5歳(15.9%)・6歳(12.5%)を上回る。前走のオークス12着は距離2400mが長すぎただけで、1200mへの一気の短縮がどう出るかは未知数だ。追い切りでは栗東坂路で馬なりのままラスト11秒8と高評価。5枠は10年で1勝・複勝率15.0%。一発の可能性を見て連下に置いた。

△ フリッカージャブ

根拠: 前走のセントウルステークスを勝っており、前走1着組(複勝率31.2%)に該当する。4歳という最優秀世代でもあり、条件は揃う。最終追い切りは「馬なりで終いまでしっかり伸び、動きは引き続き絶好」と出走馬中で最上位の評価を得た。ただし8枠は10年で複勝率15.0%にとどまり、先行争いに加わるならハイペースの消耗戦に巻き込まれるリスクがある。仕上がりを買いつつ、枠と展開を割り引いた。

☰ 目次