セントウルステークス G2 過去データと傾向

阪神競馬場 芝1200m 別定・3歳以上

調教分析・予想はこちら

note で調教分析・本命馬を公開中

記事を見る →

集計対象について:セントウルステークスは2020・2021・2022・2024年が中京競馬場で施行されました。中京芝1200mは急坂を含む直線412mで、阪神芝1200m(直線356m)とはコース形状が大きく異なります。

本ページでは 2016・2017・2018・2019・2023・2025年の阪神開催6回・のべ86頭 のみを集計対象とし、中京開催の4年は除外しています。10年分ではなく6年分のデータであるため、各項目の母数が小さい点にご留意ください。

過去10年結果

阪神競馬場で施行された6年のみを掲載しています(2020・2021・2022・2024年は中京開催のため除外)。

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 ビッグアーサー1番人気1枠 ネロ2番人気7枠 ラヴァーズポイント9番人気7枠
2017 ファインニードル1番人気5枠 ラインミーティア6番人気4枠 ダンスディレクター4番人気8枠
2018 ファインニードル1番人気8枠 ラブカンプー2番人気2枠 グレイトチャーター7番人気7枠
2019 タワーオブロンドン1番人気5枠 ファンタジスト7番人気5枠 イベリス3番人気4枠
2023 テイエムスパーダ14番人気6枠 アグリ2番人気5枠 スマートクラージュ5番人気8枠
2025 カンチェンジュンガ8番人気4枠 ママコチャ2番人気2枠 トウシンマカオ1番人気7枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠71114.3%14.3%
2枠9020.0%22.2%
3枠10000.0%0.0%
4枠12138.3%25.0%
5枠122416.7%33.3%
6枠12118.3%8.3%
7枠12040.0%33.3%
8枠12138.3%25.0%
4角 前(先頭25%)213714.3%33.3%
4角 中前24144.2%16.7%
4角 中後202510.0%25.0%
4角 後方21020.0%9.5%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(6頭)4勝83.3%勝率66.7%。6年中4勝と非常に堅い
2番人気(6頭)0勝66.7%3着内4回。連下の軸に最適
3〜6番人気(24頭)0勝16.7%勝ち星ゼロ。妙味は薄い
7〜9番人気(18頭)1勝22.2%2025年カンチェンジュンガが8番人気で優勝
10番人気以下(32頭)1勝3.1%2023年テイエムスパーダの14番人気勝ちのみ
牡馬(55頭)5勝23.6%6勝中5勝を占める
牝馬(30頭)1勝16.7%2023年テイエムスパーダが勝利
3歳(12頭)0勝25.0%斤量差を活かして3着内3回
4歳(13頭)3勝30.8%勝率23.1%。最も勝っている世代
5歳(17頭)3勝23.5%勝率17.6%。4歳と合わせ6勝すべて
6歳(29頭)0勝17.2%最多母数だが未勝利
7歳以上(15頭)0勝13.3%3着内2回のみ
前走1着(10頭)1勝40.0%少数だが最高の複勝率
前走2〜3着(14頭)1勝35.7%堅実に絡む
前走4〜5着(16頭)2勝25.0%勝ち星は最多タイ
前走6〜9着(23頭)1勝4.3%3着内1回のみ。最も苦しい
前走10着以下(23頭)1勝17.4%大敗組のほうがまだ来る
前走・北九州記念(26頭)2勝23.1%最多ローテ。3割弱が出走
前走・CBC賞(11頭)0勝9.1%3着内1回のみ
前走・アイビスサマーダッシュ(11頭)0勝18.2%1000m直線からの転戦

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

なぜ中京開催の4年を除外したのか

冒頭でも触れた通り、本ページの集計からは2020・2021・2022・2024年の中京開催を除外しています。理由はコース形状の違いが大きすぎるためです。

阪神芝1200mは直線356m、中京芝1200mは直線412mで、中京のほうが56m長い。加えて中京は最後の直線に高低差2.0mの急坂が控え、坂の位置も阪神とは異なります。前半のペースの流れ方も違うため、有利な脚質や枠順が変わってきます。

10年分をまとめて集計すれば母数は151頭に増えますが、性質の異なるレースを混ぜた平均値になってしまい、今年の阪神開催を予想する材料としてはかえって精度が落ちます。母数を犠牲にしても条件を揃えるほうが実用的だと判断しました。

そのため本ページのデータは6年・86頭が対象です。各項目の母数は表中に併記していますので、10頭前後の項目については傾向というより「参考」として受け取ってください。

牡馬が6勝中5勝——牝馬の勝利はテイエムスパーダのみ

性別では牡馬55頭が5勝・複勝率23.6%、牝馬30頭が1勝・複勝率16.7%。牝馬の勝利は2023年のテイエムスパーダ(14番人気)1回のみです。

スプリント戦は牝馬でも十分に戦える条件とされますが、阪神のセントウルステークスに関しては牡馬優勢の数字が出ています。2018年2着のラブカンプー、2019年3着のイベリス、2025年2着のママコチャなど、2〜3着には食い込んでいます。

別定戦のため牝馬は2kgの斤量差を得ますが、それでも勝ち切るところまではなかなか届いていません。ただし母数30頭に対して勝利1回という差が本質的なものか偶然かは、この規模のデータでは判断できません。

スプリンターズステークスへの前哨戦としての位置づけ

セントウルステークスは3週後のスプリンターズステークス(G1・中山芝1200m)への重要なステップレースです。

過去には2017年の勝ち馬ファインニードルが翌年に高松宮記念とスプリンターズステークスを制し、2019年の勝ち馬タワーオブロンドンがその年のスプリンターズステークスを優勝しています。ここを勝った馬がそのままG1へ直行して結果を出すパターンは珍しくありません。

一方で本番を見据えて叩き台とする陣営も多く、仕上げに余裕を残して出走してくるケースがあります。トップスプリンターが1番人気に支持されて勝率66.7%という数字を残している一方で、休み明けで動ききれずに取りこぼす例も存在します。

調教の内容や陣営のコメントから、ここが目標なのか通過点なのかを見極めることが、人気馬の取捨を左右します。

騎手は川田将雅が2勝

騎手別では川田将雅騎手が4回騎乗して2勝(勝率50.0%)とトップ。M.デムーロ騎手が3回で1勝・3着内2回、福永祐一騎手が3回で1勝と続きます。

3着内率で見ると岩田望来騎手が2回すべてで3着内(複勝率100.0%)、浜中俊騎手が3回で3着内2回(同66.7%)。関西を主戦場とする騎手が上位を占めています。

1200m戦は枠なりのポジション取りとスタートの精度で勝負が決まりやすく、阪神のコース経験は無視できない要素です。ただし各騎手の騎乗数が2〜4回と極端に少ないため、この数字から騎手の巧拙を判断するのは適切ではありません。

サマースプリントシリーズとの関係

セントウルステークスは、JRAのサマースプリントシリーズには含まれていません。シリーズは函館スプリントステークス、CBC賞、アイビスサマーダッシュ、北九州記念、キーンランドカップの5戦で構成され、8月末で終了します。

そのためセントウルステークスは、夏のシリーズを戦い終えた馬と、春から休養していたトップスプリンターが合流する最初の場になります。この構造が、前走ローテ別の成績にはっきり出ています。

夏のシリーズ組では北九州記念からの26頭が2勝・複勝率23.1%、CBC賞からの11頭が0勝・複勝率9.1%、アイビスサマーダッシュからの11頭が0勝・複勝率18.2%。合計48頭で2勝という結果です。

対して春のG1・G2からの直行組は、京王杯スプリングカップ組が4頭で1勝・複勝率75.0%、高松宮記念組が2頭で1勝、スプリンターズステークス組が2頭で1勝・3着内2回。母数は小さいものの、明らかに高い効率を示しています。

夏のハンデ重賞は斤量を背負って消耗する側面があり、その疲れが9月に出るという見方もできます。一方で休養明けの実績馬は、ここを叩き台としつつも地力の差でまとめてしまう。1番人気の複勝率83.3%という数字は、この構図を反映したものと考えられます。

出走馬のローテーションを確認する際は、単に「前走が重賞かどうか」ではなく「夏を使ってきたのか、休み明けなのか」という軸で分類すると、傾向が読みやすくなります。

阪神6年の決着傾向——極端に割れる配当

阪神開催6年のセントウルステークスは、決着の質が二分されています。

2016年から2019年までの4年間は、すべて1番人気が優勝しました。ビッグアーサー、ファインニードル(2連覇)、タワーオブロンドンと、当時のトップスプリンターが順当に力を示した時期です。2着も2・6・2・7番人気と概ね上位で収まっています。

対して直近の2年は様相が異なります。2023年は14番人気のテイエムスパーダが勝ち、2着は2番人気アグリ、3着が5番人気スマートクラージュ。2025年は8番人気カンチェンジュンガが勝ち、2着2番人気ママコチャ、3着1番人気トウシンマカオという決着でした。

この変化をどう解釈するかは難しいところです。単純に近年のスプリント路線に絶対的な王者が不在で、力が拮抗しているという見方ができます。一方で、母数がわずか6年しかないため、たまたま人気薄が2年続いただけという可能性も同じくらいあります。

確実に言えるのは、1番人気の複勝率83.3%(6回中5回)という数字です。勝ち切れない年でも3着内には来ている。軸として据える限りにおいては、依然として信頼度が高いと言えます。

組み立てとしては、1・2番人気を軸に固定し、相手には3〜6番人気ではなく7番人気以下の人気薄を加えるという構成が、この6年の傾向には合致します。3〜6番人気の24頭が0勝・3着内4回という不振ぶりは、無視できない数字です。

ただし繰り返しになりますが、各人気帯の母数は6頭前後です。この分布が今後も続く保証はどこにもありません。あくまで一つの参考材料として扱ってください。

データを見るときの注意点

本ページの集計は、阪神競馬場で施行された2016・2017・2018・2019・2023・2025年の6回、のべ86頭のみを対象としています。他のページが10年分を扱っているのに対し、ここだけ6年分である点をあらためて強調しておきます。

この判断はコース形状の違いを重視した結果ですが、代償として母数が大きく減っています。人気別では各人気わずか6頭、枠順別でも各枠7〜12頭という規模です。

「1番人気は勝率66.7%」という数字は、6回中4勝という意味です。仮に来年1番人気が負ければ、この数字は57.1%まで下がります。同様に「3枠は3着内ゼロ」も10頭という限られた母数に基づく記録に過ぎません。

それでも6年に絞る意義はあります。中京開催を混ぜた10年分の平均値は、阪神でも中京でもない架空のレースの傾向になってしまうからです。母数と条件の一致は常にトレードオフの関係にあり、本ページは後者を選んでいます。

実際の予想では、このページの傾向を出発点としつつ、当日の馬場状態、開幕何週目か、出走メンバーの質といった要素を必ず併せてご検討ください。6年分のデータだけで結論を出せるほど、競馬は単純ではありません。

まとめ:1・2番人気を軸に、穴は7番人気以下から

阪神開催6年のセントウルステークスの傾向を整理します。

第一に、1番人気は6回中4勝・複勝率83.3%、2番人気も複勝率66.7%と上位2頭が非常に堅い。第二に、3〜6番人気は24頭で0勝・複勝率16.7%と不振で、穴を狙うなら7番人気以下から。第三に、4歳・5歳で6勝すべてを占め、6歳以上の44頭は未勝利。

位置取りでは4角後方の21頭が3着内2回にとどまり、テンのスピードが必要です。前走ローテでは北九州記念組が最多ですが率は平凡で、春のG1・G2からの直行組のほうが数字は上回っています。

繰り返しになりますが、本ページのデータは6年・86頭という限られた規模です。傾向としての参考にとどめ、当日の馬場状態や出走メンバーの質と併せてご判断ください。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1ママコチャ牝7武豊56差し
1枠2クラスペディア牡4小崎綾也57先行
2枠3フリッカージャブ牡4松山弘平57先行○
2枠4ティニア牡6田口貫太57追込
3枠5ダイヤモンドノット牡3川田将雅55先行
3枠6プロトポロス牡6亀田温心57差し
4枠7メイショウヨゾラ牝5吉村誠之助55先行△
4枠8ファストネットワークセ6レーン57差し△
5枠9ピューロマジック牝5岩田望来55逃げ◎
5枠10ヤブサメ牡5田山旺佑57追込
6枠11ヨシノイースター牡8田辺裕信57差し
6枠12レッドモンレーヴ牡7酒井学57追込
7枠13カルプスペルシュ牝4西村淳也55先行▲
7枠14タマモブラックタイ牡6幸英明57差し
8枠15ビッグシーザー牡6M.デムーロ57差し
8枠16タマモイカロス牡3池添謙一55差し

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年は別定戦で、斤量は55kgから57kgです。ファストネットワークは香港調教馬のため、海外レースの通過順が取得できず、脚質は現地の戦法評価に基づく推定です。

今年の印(2026年)

展開予想: ピューロマジックが単騎でハナを主張し、フリッカージャブらが続く隊列を想定する。阪神は向正面から3コーナーにかけて下り坂が続くため、前半から締まったハイペースになりやすい。4角後方の21頭は6年で3着内2回(9.5%)。テンのスピードを重視した。

◎ ピューロマジック

根拠: 5歳は4歳と合わせて6勝すべてを占める中心世代。前々走の函館スプリントステークスを逃げ切り、前走のアイビスサマーダッシュは差し切って勝利と、戦法の幅を広げながら連勝中である。5枠は複勝率33.3%で枠順最優秀。単騎で行ければ4角先頭25%(同33.3%)が確定し、後方勢が9.5%という構造を最大限に活かせる。前走1着(複勝率40.0%)にも該当する。

○ フリッカージャブ

根拠: 4歳は6年で3勝・勝率23.1%・複勝率30.8%と最も勝っている世代である。前走の北九州記念を勝っており、前走1着(複勝率40.0%)と前走・北九州記念組(当レース最多の26頭・2勝)という2つの条件を同時に満たす。逃げ・先行を自在に選べる脚質で、4角前寄りのポジションを確保できる点も大きい。2枠は複勝率22.2%と平均的だが、内枠から無理なく好位を取れるならマイナスにはならない。ハイペースを見越して控える競馬になった場合の対応力が鍵になる。

▲ カルプスペルシュ

根拠: 4歳という最良世代に属し、7枠は6年で複勝率33.3%と5枠と並ぶ好枠を引いた。先行できる脚質も前有利の傾向に合致する。除外を経ての臨戦になるが、前走の函館スプリントステークス5着は重賞で崩れていない内容で、力量的にG2でも通用する。ハイペースが想定される中で、前に行きながら粘れるかがポイントになる。前走5着は前走4〜5着組(6年で2勝・複勝率25.0%)に該当し、勝ち星の数では最多タイの層だ。

△ ファストネットワーク

根拠: 香港調教馬で、通算20戦7勝。前走は香港のG1で4着と、スプリント路線の世界的な水準で通用する地力を示している。当レースのデータでは春のG1・G2からの直行組が高い効率を示しており、夏のハンデ重賞を叩いてきた組より数字が上回る。6歳が6年で勝ち星ゼロという点は明確な減点材料で、初めての日本の芝・輸送の影響も未知数だ。4枠は複勝率25.0%と平均的。地力を評価しつつ、データ面の不安から連下に置いた。

△ メイショウヨゾラ

根拠: 5歳という中心世代で、前走の3勝クラスを勝ち上がった前走1着馬(複勝率40.0%)だ。先行できる脚質も当レースの前有利の傾向に合う。55kgという斤量も、57kgを背負う牡馬勢に対して有利に働く。条件戦からG2への昇級初戦という格の差が最大の課題で、ハイペースになれば前に行く馬同士で消耗する可能性もある。それでも勝ち上がったばかりの勢いと条件適合を評価して押さえた。

☰ 目次