中京2歳ステークス G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
このページのデータについて(必ずお読みください)
中京2歳ステークスは2025年に新設された重賞で、現行条件(中京芝1400m)での施行はまだ1回しかありません。そのため本ページでは、前身にあたる小倉2歳ステークス(2016〜2024年・9回)を含めた10年分を集計しています。JRA公式のデータ分析も同じ扱いです。
ただし距離が芝1200mから芝1400mへ200m延びています。枠順・脚質の傾向はそのまま当てはめられません。本ページでは距離に依存しにくい項目(前走クラス・前走着順・人気・間隔)を主軸に読み、枠順・脚質は参考値として扱います。
過去10年結果
※2024年までは小倉2歳ステークス(芝1200m)。2024年のみ小倉開催中止により中京で施行。2025年から中京2歳ステークス(芝1400m)。
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | キャンディード | 6番人気 | 4枠 | スターアニス | 1番人気 | 5枠 | マイケルバローズ | 3番人気 | 2枠 |
| 2024 | エイシンワンド | 1番人気 | 6枠 | クラスペディア | 8番人気 | 1枠 | アーリントンロウ | 2番人気 | 7枠 |
| 2023 | アスクワンタイム | 5番人気 | 8枠 | ミルテンベルク | 2番人気 | 8枠 | キャンシーエンゼル | 4番人気 | 5枠 |
| 2022 | ロンドンプラン | 4番人気 | 1枠 | バレリーナ | 9番人気 | 7枠 | シルフィードレーヴ | 11番人気 | 8枠 |
| 2021 | ナムラクレア | 4番人気 | 8枠 | スリーパーダ | 3番人気 | 7枠 | アネゴハダ | 8番人気 | 8枠 |
| 2020 | メイケイエール | 2番人気 | 7枠 | モントライゼ | 1番人気 | 8枠 | フォドラ | 5番人気 | 2枠 |
| 2019 | マイネルグリット | 3番人気 | 6枠 | トリプルエース | 2番人気 | 4枠 | ラウダシオン | 4番人気 | 3枠 |
| 2018 | ファンタジスト | 3番人気 | 4枠 | アズマヘリテージ | 13番人気 | 6枠 | ミヤジシルフィード | 9番人気 | 5枠 |
| 2017 | アサクサゲンキ | 3番人気 | 8枠 | アイアンクロー | 5番人気 | 7枠 | バーニングペスカ | 7番人気 | 5枠 |
| 2016 | レーヌミノル | 1番人気 | 3枠 | ダイイチターミナル | 10番人気 | 2枠 | カシノマスト | 4番人気 | 2枠 |
データ分析
枠順・脚質(※2024年までは芝1200m。参考値として扱ってください)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 11 | 1 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 2枠 | 12 | 0 | 4 | 0.0% | 33.3% |
| 3枠 | 14 | 1 | 2 | 7.1% | 14.3% |
| 4枠 | 17 | 2 | 3 | 11.8% | 17.6% |
| 5枠 | 17 | 0 | 4 | 0.0% | 23.5% |
| 6枠 | 17 | 2 | 3 | 11.8% | 17.6% |
| 7枠 | 21 | 1 | 5 | 4.8% | 23.8% |
| 8枠 | 21 | 3 | 7 | 14.3% | 33.3% |
| 前目(4角上位半数以内) | 75 | 6 | 20 | 8.0% | 26.7% |
| 後方(4角下位半数以降) | 55 | 4 | 10 | 7.3% | 18.2% |
人気・適性(性別・斤量・前走クラス・前走ローテーション)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 2勝 | 40.0% | 10年で2勝。信頼度は高くない |
| 2番人気 | 1勝 | 40.0% | 1番人気と同水準 |
| 3番人気 | 3勝 | 50.0% | 勝率30.0%・複勝率とも全人気帯で最高 |
| 4〜6番人気 | 4勝 | 30.0% | 30頭で最多勝利。中穴が最もよく勝つ |
| 7番人気以降 | 0勝 | 11.4% | 70頭で勝利ゼロ。ただし2〜3着は8回 |
| 牡馬 | 7勝 | 29.2% | 65頭で複勝19回 |
| 牝馬 | 3勝 | 16.9% | 同じ65頭で複勝11回と差がある |
| 斤量55kg | 3勝 | 25.0% | 36頭。牡馬の基準重量 |
| 斤量54kg | 7勝 | 22.3% | 94頭で最多出走・最多勝利 |
| 前走 新馬戦組 | 6勝 | 31.1% | 61頭で複勝19回。最重要ローテーション |
| 前走 未勝利戦組 | 2勝 | 16.7% | 36頭で複勝6回 |
| 前走 重賞組 | 0勝 | 25.0% | 4頭のみ。母数が少なく参考外 |
| 前走1着馬 | 10勝 | 26.7% | 過去10年の10勝すべてを独占 |
| 前走2〜3着 | 0勝 | 12.5% | 16頭で複勝2回 |
| 前走4着以下 | 0勝 | 7.7% | 13頭で複勝1回 |
| 前走 芝1200m組 | 10勝 | 24.8% | 113頭。10勝すべてがこの組 |
| 前走 芝1000m以下組 | 0勝 | 0.0% | 6頭すべて馬券圏外 |
| 中3〜8週 | 8勝 | 23.3% | 90頭で最多出走・最多勝利 |
| 中2週以内 | 1勝 | 21.7% | 詰めたローテでも大きくは落ちない |
| 高相性 騎手・調教師 | |||
| 武豊(騎手) | 3勝 | 複勝4回 | 2017・2018・2020年と3勝。突出している |
| 斉藤崇史(調教師) | 1勝 | 複勝4回 | 過去10年で最多の複勝実績 |
| 浜中俊(騎手) | 2勝 | 複勝3回 | 2016年レーヌミノル・2021年ナムラクレア |
傾向・レース分析
① 中京2歳ステークスとはどんなレースか
中京2歳ステークスは2歳限定の馬齢重量G3で、中京競馬場の芝1400mで施行される。2025年に新設されたばかりの重賞で、2026年が第2回にあたる。
前身は小倉2歳ステークスだ。2024年まで小倉芝1200mで行われていた重賞が、2025年から中京に舞台を移し、距離も1400mに延長されたうえで名称が変わった。夏の終わりを飾る2歳重賞という位置づけはそのまま引き継がれている。
中京芝1400mは、直線412mに高低差2.0mの急坂が待つタフなコースだ。前身の小倉芝1200mが平坦で直線293mだったことを考えると、条件はかなり違う。200mの距離延長と急坂という2つの変化が同時に起きている点は、データを読むうえで常に意識しておきたい。
このレースの位置づけは、秋の2歳重賞戦線への足がかりだ。前身の小倉2歳ステークスからは2020年メイケイエール・2021年ナムラクレアといった後の重賞勝ち馬が出ており、素質馬の登竜門としての実績は十分にある。
出走頭数は過去10年で10〜18頭。近年は10〜13頭で推移しており、2025年も13頭だった。フルゲート18頭に対して頭数が集まりにくいのは、2歳のこの時期に使える完成度の高い馬がまだ限られているためだ。
② 人気傾向の詳細分析
このレースは上位人気が信頼しきれない。1番人気の複勝率40.0%・2勝、2番人気も40.0%・1勝にとどまる。当サイトが扱う重賞のなかでは低い水準だ。
最も優秀な成績を残しているのは3番人気で、勝率30.0%・複勝率50.0%といずれも全人気帯で最高だ。2017年アサクサゲンキ・2018年ファンタジスト・2019年マイネルグリットと3年連続で3番人気が勝った時期もある。
さらに注目したいのが4〜6番人気で、30頭から4勝を挙げている。これは全人気帯で最多の勝利数だ。複勝率も30.0%と高い。2021年ナムラクレア(4番人気)・2022年ロンドンプラン(4番人気)・2023年アスクワンタイム(5番人気)・2025年キャンディード(6番人気)が該当する。中穴が最もよく勝つレースだと言える。
一方で7番人気以降は70頭が出走して勝利ゼロだ。複勝率11.4%で複勝8回。ただし2着3着には13番人気・11番人気・10番人気・9番人気が飛び込んだ年があり、ヒモは荒れる。
荒れやすさの結論は「頭は3〜6番人気、ヒモは手広く」だ。1〜2番人気で決まりきらず、かといって最下位人気が勝つわけでもない。実績が乏しい2歳戦らしく、市場の評価がまだ定まっていないことの表れだと考えられる。
③ 枠順・脚質傾向の詳細分析
ここは慎重に読む必要がある。以下の数字は9年分が芝1200mのものだからだ。
数字上は8枠が複勝率33.3%・3勝で最も優秀、2枠も33.3%で並ぶ。7枠23.8%・5枠23.5%が続き、3枠が14.3%で最低となっている。ただし枠による差は10〜20ポイント程度で、他の重賞ほど極端ではない。
脚質は前目が複勝率26.7%、後方が18.2%。前が有利だが差は8.5ポイントにとどまる。勝利数は前目6勝・後方4勝とほぼ拮抗している。前身の小倉芝1200mは直線293mの平坦で、前に行った馬がそのまま押し切りやすいコースだった。
中京芝1400mでは、この傾向が弱まる可能性が高い。直線が412mに伸び、しかも高低差2.0mの急坂がある。前で運んだ馬は最後の坂で苦しくなり、差し馬に届く余地が生まれる。実際に唯一の中京1400m施行だった2025年は、4枠のキャンディードが勝ち、2着5枠・3着2枠と中〜内枠で決着している。
実務的には、枠順・脚質を判断材料の中心に据えないことをおすすめする。1回しかない現行条件のデータで断定するのは危険で、9年分の1200mデータをそのまま当てはめるのも誤りだ。次の④で扱う前走の内容の方が、はるかに信頼できる。
④ 前走ローテーション別分析(このレース最大の武器)
このレースで最も強く、かつ距離が変わっても揺らぎにくいのが前走着順の傾向だ。過去10年の10勝は、すべて前走1着馬が挙げている。101頭が該当し複勝率26.7%。
対して前走2〜3着馬は16頭で勝利ゼロ(複勝率12.5%)、前走4着以下は13頭で複勝1回(7.7%)にとどまる。2歳のこの時期は実績の比較材料が乏しく、「勝ったことがあるか」という単純な事実が最も強い指標になっている。
前走クラスでは新馬戦組が複勝率31.1%・6勝で最重要だ。61頭が出走して複勝19回。未勝利戦組は36頭で16.7%・2勝と差がつく。新馬を一度で勝ち上がった馬と、二度目以降で勝った馬とでは、素質の評価が違うということだろう。
前走距離では芝1200m組が113頭で10勝を独占している。ただしこれは前身が1200m戦だったことの裏返しでもあり、そのまま今年に当てはめるべきではない。むしろ注目したいのは芝1000m以下組が6頭すべて馬券圏外という事実だ。短すぎる距離からの延長は、距離が1400mに伸びた今年はさらに厳しくなると考えられる。
間隔では中3〜8週が90頭で8勝・複勝率23.3%と中心だ。中2週以内も21.7%、中9週以上も23.5%と大きな差はない。このレースでは臨戦過程よりも前走の中身が重要ということになる。
性別では牡馬が7勝・複勝率29.2%、牝馬が3勝・16.9%と差がある。出走数はどちらも65頭でまったく同じであり、母数の偏りではない。ただし勝った3頭にはレーヌミノル・メイケイエール・ナムラクレアと後の重賞勝ち馬が並んでおり、牝馬が勝つときは本物という見方もできる。
⑤ 総合ポイント
①前走1着馬に絞る。過去10年の10勝すべてが前走1着馬。前走2〜3着馬は16頭で勝利ゼロ、前走4着以下は13頭で複勝1回。これが最も強い条件だ。
②新馬戦を勝ってきた馬を上に取る。複勝率31.1%・6勝で、未勝利戦組(16.7%)とは明確な差がある。
③3〜6番人気を厚く買う。3番人気が勝率30.0%・複勝率50.0%で最高、4〜6番人気が4勝で最多。1〜2番人気は複勝率40.0%どまりだ。
④7番人気以降は頭では狙わない。70頭で勝利ゼロ。ただし2〜3着には8回入っており、ヒモには残す。
⑤枠順・脚質は参考程度にとどめる。9年分が芝1200mのデータであり、1400mの中京でそのまま再現される保証がない。
⑥前走1000m以下からの延長は割り引く。6頭すべて馬券圏外。距離が1400mに延びた今年はさらに厳しい。
⑦武豊騎手に注目する。過去10年で3勝・複勝4回と突出している。斉藤崇史厩舎も複勝4回で最多だ。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
新設重賞をどう読むか
新設された重賞は、どのサイトも扱いに困る。現行条件のデータが1回分しかないためだ。1回分の数字で傾向を語ることはできないし、かといって「データがないので分かりません」では読む価値がない。
当ページの方針は、前身レースまで遡ったうえで、どこまでが流用でき、どこからができないのかを明示することだ。JRA公式のデータ分析も小倉2歳ステークスを含めた10年で集計しており、この扱い自体は一般的なものになっている。
流用できるのは「距離に依存しない要素」だ。前走で勝っているか、新馬勝ちか未勝利勝ちか、何番人気か、間隔はどうか——これらは1200mでも1400mでも意味が変わりにくい。実際に前走1着馬が10勝を独占するという傾向は、距離が変わっても続く可能性が高い。
流用できないのは枠順と脚質だ。小倉芝1200mは直線293mの平坦、中京芝1400mは直線412mに高低差2.0mの急坂。コースの性格がまったく違う。ここを混ぜて語ると、読者を誤らせることになる。
2026年が終われば現行条件のデータが2回分になる。3〜5年が積み上がった時点で、前身データに頼らない分析へ切り替える予定だ。それまでは毎年この注意書きを添えていく。
前身・小倉2歳ステークスが送り出した馬たち
このレースの価値は、勝ち馬のその後を見ると分かる。
2020年の勝ち馬メイケイエールは、後にセントウルステークスと京王杯スプリングカップを制し、スプリント路線の主役級に成長した。2歳夏の時点で2番人気に支持され、そのまま勝ち切っている。
2021年の勝ち馬ナムラクレアは、後に高松宮記念で好走を重ね、2023年にはキーンランドカップを1番人気で制した。このレースを勝ったのは4番人気のときで、当時から素質は評価されていた。
2018年の勝ち馬ファンタジストも、翌年の京王杯スプリングカップを勝っている。武豊騎手が勝った3回のうちの1つだ。
つまりこのレースは「夏の2歳戦の勝ち馬決定戦」ではなく、スプリント〜マイル路線の素質馬を最初に世に出す舞台だと考えた方が正確だ。ここで好走した馬は、その後の短距離重賞で名前を見ることになる。中京1400mへの舞台変更でこの性格がどう変わるかは、今後数年の観察点になる。
中京芝1400mという舞台の特徴
中京芝1400mは、向正面の途中からスタートし、3〜4コーナーを回って直線412mを走る。最大の特徴はゴール前に待つ高低差2.0mの急坂で、JRAの芝コースのなかでも屈指のタフさを持つ。
2歳のこの時期に急坂を乗り越えられるかは、完成度の差が出やすい部分だ。デビュー戦を平坦コースの短距離で勝ってきた馬が、いきなり中京の坂で同じ走りができるとは限らない。前走がどのコースだったかは確認しておきたい。
唯一の施行例である2025年は、6番人気のキャンディードが勝った。2着は1番人気スターアニス、3着は3番人気マイケルバローズ。人気馬が上位を占めつつ、勝ったのは中穴という結果で、前身時代の傾向(3〜6番人気が最もよく勝つ)と矛盾しない出方だった。
距離が200m延びたことで、前走1200mからの延長組が増える点も注目したい。前身時代は1200m→1200mの同距離ローテが113頭と大半を占めていたが、今後は距離延長が基本形になる。この変化がどう出るかは、まだデータが足りず判断できない。正直に書いておく。
馬券別推奨戦略
単勝は3番人気を軸に据えるのが数字に忠実だ。勝率30.0%は1番人気(20.0%)を上回る。4〜6番人気の4勝も見逃せない。
複勝も3番人気が複勝率50.0%で最高だ。1〜2番人気はともに40.0%で、大きな差はない。
三連系は「3〜6番人気を1着に置き、2〜3着を7番人気以降まで広げる」構成が最もデータに合う。7番人気以降は70頭で勝利ゼロだが、2〜3着には8回入っている。2018年は13番人気が2着、2022年は11番人気が3着に飛び込んだ。
馬連・ワイドは「前走新馬勝ち×3〜6番人気」の組み合わせが軸になる。前走新馬戦組の複勝率31.1%と、中位人気の好成績が重なる馬を優先したい。
前走2着以下の馬は、思い切って評価を下げてよい。29頭が出走して勝利ゼロ、複勝3回のみ。ここを切るだけで買い目がかなり絞れる。
枠連は当面おすすめしない。枠順傾向は9年分が1200mのデータで、1400mでの再現性が確認できていないためだ。
2歳戦で「前走1着」がここまで効く理由
過去10年の10勝すべてを前走1着馬が独占している。これは当サイトが扱う重賞のなかでも際立って強い条件で、他のレースではまず見られない偏り方だ。なぜこれほど極端になるのかを考えてみたい。
理由は単純で、2歳のこの時期には比較材料がほとんどないからだ。出走馬の多くはキャリア1〜2戦。古馬の重賞なら「前走は展開が向かなかった」「距離が長すぎた」といった敗因分析ができるが、2歳戦ではその判断材料自体が存在しない。結果として「勝ったか、勝っていないか」という事実だけが残る。
加えて、負けた馬には負けた理由がある場合が多い。デビュー戦で勝ち切れなかった馬は、能力が足りないのか、まだ幼いのか、距離が合っていないのか。いずれにせよ何らかの課題を抱えている。その状態で重賞に出てくれば、勝ち上がった馬に対して不利になるのは自然な話だ。
逆に言えば、前走2〜3着でも「内容が良かった」と評価される馬は毎年一定数出走してくる。過去10年で16頭。しかしその16頭からは1頭も勝ち馬が出ていない(複勝2回)。陣営や市場の「惜しかった」という評価は、このレースに関しては当てにならないということだ。
実務上、この条件は買い目を絞る道具として非常に使いやすい。出走馬を前走1着かどうかで二分するだけで、勝ち馬候補が明確になる。そのうえで新馬勝ちか未勝利勝ちか(31.1%対16.7%)、人気は何番手か(3〜6番人気が最良)と絞り込んでいけば、自然と候補が数頭に収まる。
ただし距離が1400mに延びた影響で、この傾向が薄まる可能性は残る。1200mより1400mの方が能力を問われる場面が増え、デビュー戦の着順以外の要素(血統・体つき・折り合い)が結果に効いてくるかもしれない。2026年の結果は、この条件がどこまで通用するかを見極める材料になる。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ピコキング | 牡2 | 田口貫太 | 55 | 追込 | |
| 2枠 | 2 | バクソウシャチョウ | 牡2 | 松若風馬 | 55 | 差し | |
| 3枠 | 3 | サンタンジェロ | 牝2 | 西村淳也 | 55 | 差し | ◎ |
| 4枠 | 4 | シスキンブルーム | 牝2 | 団野大成 | 55 | 逃げ | ▲ |
| 5枠 | 5 | マルモリムソウ | 牡2 | 泉谷楓真 | 55 | 逃げ | △ |
| 6枠 | 6 | ジャスパートレノ | 牡2 | 中井裕二 | 55 | 逃げ | |
| 7枠 | 7 | ビスケットサンド | 牝2 | 北村友一 | 55 | 差し | ○ |
| 8枠 | 8 | ピコジャック | 牡2 | 吉村誠之助 | 55 | 差し | |
| 8枠 | 9 | ジーティーマイカ | 牝2 | 松山弘平 | 55 | 先行 |
※脚質は各馬の過去走における4コーナー通過位置から判定。ジャスパートレノとピコジャックの前走はダート戦のため、芝は今回が初となります。
今年の印(2026年)
展開予想: シスキンブルーム・マルモリムソウ・ジャスパートレノと逃げ脚質が3頭おり、ハナ争いは激しくなりそうだ。9頭立ての少頭数だが、前に行きたい馬が複数いるぶんペースは緩まない可能性が高い。中京芝1400mは直線412mに高低差2.0mの急坂が待つタフなコースで、2歳のこの時期に前で消耗すると坂で止まる。差しに構える馬に展開が向く形を想定したい。
⚠️ 枠順・脚質のデータは9年分が前身の小倉芝1200m(直線293mの平坦)のものです。今年の中京芝1400mにそのまま当てはめられないため、前走の内容を主軸に評価しました。
根拠: このメンバーで唯一、中京芝1400mを勝っている馬だ。デビュー戦は阪神芝1400mで6着だったが、2戦目に今回とまったく同じ中京芝1400mの未勝利戦を豪快に差し切って勝ち上がった。当ページのデータで最も強い条件は「前走1着」で、過去10年の10勝すべてを前走1着馬が占めている。これに該当する。加えて3枠は好走ゾーンで、差し脚質は急坂のある中京1400mと相性が良い。祖母がG1を7勝したジェンティルドンナという血統で、須貝尚介厩舎はJRAの2歳重賞を現役最多の15勝している。コース経験・前走内容・厩舎のいずれも噛み合った。
根拠: 前走1着(10勝すべてが該当)・前走新馬戦組(複勝率31.1%で最重要ローテーション)の2条件を満たす。前走は阪神芝1400mの新馬戦を中団から差し切って勝利。今回と同じ1400mで、しかも差す形で勝っている点が心強い。2023年の紫苑ステークス(G2)を制したモリアーナの半妹という血統背景もある。7枠は前身時代のデータで複勝率23.8%と悪くないゾーンだ。
根拠: 前走1着・前走が小倉芝1200mの未勝利戦勝ちで、当ページ最重要の条件を満たす。デビュー戦の阪神芝1400mで2着に入っており、今回と同じ1400mを経験している数少ない一頭だ。逃げ脚質だが、今年は同型が3頭いるためハナを取れるかは微妙なところ。4枠は前身時代のデータで複勝率17.6%とやや物足りず、ペース次第という評価にとどめた。
根拠: 前走1着・前走新馬戦組(31.1%)に該当する。前走は小倉芝1200mの新馬戦を逃げ切り勝ち。5枠は前身時代のデータで複勝率23.5%と悪くない。ただし1200mから1400mへの距離延長に加え、平坦の小倉から急坂の中京に替わる点は課題だ。逃げ馬が3頭いる組み合わせで楽に行けるとは限らず、連下までの評価とした。