サウジアラビアロイヤルカップ G3 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
サウジアラビアロイヤルカップの調教分析・全頭評価を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | ブレスジャーニー | 3番人気 | 6枠 | ダンビュライト | 2番人気 | 7枠 | クライムメジャー | 1番人気 | 3枠 |
| 2017 | ダノンプレミアム | 2番人気 | 1枠 | ステルヴィオ | 1番人気 | 8枠 | カーボナード | 6番人気 | 7枠 |
| 2018 | グランアレグリア | 1番人気 | 4枠 | ドゴール | 7番人気 | 5枠 | アマーティ | 4番人気 | 2枠 |
| 2019 | サリオス | 1番人気 | 3枠 | クラヴァシュドール | 2番人気 | 6枠 | アブソルティスモ | 3番人気 | 8枠 |
| 2020 | ステラヴェローチェ | 3番人気 | 8枠 | インフィナイト | 1番人気 | 5枠 | セイウンダイモス | 9番人気 | 6枠 |
| 2021 | コマンドライン | 1番人気 | 6枠 | ステルナティーア | 2番人気 | 3枠 | スタニングローズ | 3番人気 | 1枠 |
| 2022 | ドルチェモア | 2番人気 | 7枠 | グラニット | 7番人気 | 1枠 | シルヴァーデューク | 3番人気 | 8枠 |
| 2023 | ゴンバデカーブース | 3番人気 | 2枠 | ボンドガール | 1番人気 | 3枠 | シュトラウス | 2番人気 | 1枠 |
| 2024 | アルテヴェローチェ | 2番人気 | 1枠 | タイセイカレント | 4番人気 | 5枠 | マイネルチケット | 5番人気 | 4枠 |
| 2025 | エコロアルバ | 2番人気 | 6枠 | ガリレア | 7番人気 | 1枠 | ゾロアストロ | 1番人気 | 5枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 11 | 2 | 6 | 18.2% | 54.5% |
| 2枠 | 11 | 1 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 3枠 | 11 | 1 | 4 | 9.1% | 36.4% |
| 4枠 | 11 | 1 | 2 | 9.1% | 18.2% |
| 5枠 | 11 | 0 | 4 | 0.0% | 36.4% |
| 6枠 | 11 | 3 | 5 | 27.3% | 45.5% |
| 7枠 | 13 | 1 | 3 | 7.7% | 23.1% |
| 8枠 | 15 | 1 | 4 | 6.7% | 26.7% |
| 4角 前(先頭25%) | 20 | 3 | 5 | 15.0% | 25.0% |
| 4角 中前 | 27 | 2 | 12 | 7.4% | 44.4% |
| 4角 中後 | 26 | 0 | 5 | 0.0% | 19.2% |
| 4角 後方 | 21 | 5 | 8 | 23.8% | 38.1% |
人気・適性(性別・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 3勝 | 80.0% | 10年で3勝。2歳重賞としては堅実 |
| 2〜3番人気(20頭) | 7勝 | 70.0% | 10勝中7勝。最も勝っている層 |
| 4〜6番人気(30頭) | 0勝 | 13.3% | 10年で勝ち星ゼロ |
| 7〜9番人気(24頭) | 0勝 | 16.7% | 3着内4回。2022年グラニット2着など |
| 10番人気以下(10頭) | 0勝 | 0.0% | 母数10頭。3着内もゼロ |
| 牡馬(80頭) | 9勝 | 28.7% | 10勝中9勝 |
| 牝馬(14頭) | 1勝 | 50.0% | 2018年グランアレグリアが勝利。複勝率は牡馬を上回る |
| 前走1着(59頭) | 10勝 | 45.8% | 10勝すべてが前走1着馬 |
| 前走2〜3着(9頭) | 0勝 | 0.0% | 10年で3着内ゼロ |
| 前走4〜5着(11頭) | 0勝 | 9.1% | 3着内1回のみ |
| 前走・新馬(29頭) | 9勝 | 58.6% | 10勝中9勝。勝率31.0% |
| 前走・未勝利(23頭) | 1勝 | 30.4% | 2番目に多いローテ |
| 前走・新潟2歳S(7頭) | 0勝 | 42.9% | 3着内3回。重賞からの臨戦では最多 |
| 前走・札幌2歳S(5頭) | 0勝 | 0.0% | 母数5頭と少ない |
| 前走・アスター賞(6頭) | 0勝 | 0.0% | 同じ東京芝1600mの1勝クラス |
傾向・レース分析
サウジアラビアロイヤルカップとはどんなレースか
2歳マイル路線の出発点。サウジアラビアロイヤルカップは10月上旬に東京競馬場の芝1600mで行われる2歳限定の重賞です。出走するのは全頭が2歳馬で、翌年のクラシックや朝日杯フューチュリティステークス、ホープフルステークスを目指す素質馬が最初に顔を合わせる場になります。
東京芝1600mはスタートしてすぐ長い直線。向正面のポケットからスタートし、最初のコーナーまで約540m。2歳戦としては位置取りの争いが穏やかになりやすく、そのぶん最後の直線525.9mでの地力勝負になります。
少頭数で行われます。過去10年の出走頭数は7〜18頭で平均9.4頭。2017年の18頭を除けば、ほとんどの年が7〜11頭です。素質を認められた馬だけが集まるため、頭数が膨らみません。
後のG1馬を多数輩出しています。2018年グランアレグリア、2019年サリオス、2020年ステラヴェローチェなど、このレースの勝ち馬が後に大舞台で結果を出す例が繰り返されています。単なる2歳重賞ではなく、翌年以降の主役を見つける場として注目される理由がここにあります。
10勝すべてが3番人気以内——4番人気以下は64頭で勝ち星ゼロ
過去10年の勝ち馬は、全頭が3番人気以内でした。1番人気が3勝・複勝率80.0%、2〜3番人気が7勝・複勝率70.0%。上位3人気だけで10勝すべてを占めています。
対して4番人気以下は64頭が走って勝ち星ゼロ。4〜6番人気が30頭で複勝率13.3%、7〜9番人気が24頭で16.7%、10番人気以下は10頭で3着内すらありません。2歳重賞としては異例の堅さです。
理由は少頭数と情報量の少なさにあります。2歳のこの時期は1〜2戦しか走っていない馬がほとんどで、人気は陣営の評価と調教の動きで決まります。素質が抜けている馬は、人気にも素直に反映されるということです。
とはいえ4〜9番人気からは3着内が8回出ています。2022年のグラニット(7番人気2着)、2025年のガリレア(7番人気2着)のように、2着3着には食い込んでいる点は押さえておきたいところです。
前走新馬戦の馬が10勝中9勝——これが最大の特徴
前走が新馬戦だった馬は29頭が走って9勝。勝率31.0%・複勝率58.6%です。10勝のうち9勝をこの層が占めています。
さらに踏み込むと、10勝すべてが前走1着馬でした。前走1着組は59頭で10勝・複勝率45.8%。前走で敗れていた馬は、10年間1頭も勝っていません。
意外なのは前走2〜3着組です。9頭が出走して3着内ゼロ。惜敗して力を示した馬より、新馬戦を勝ち上がったばかりの馬のほうが結果を出しています。ただし母数は9頭と小さく、これだけで切る根拠にはなりません。
なぜ新馬勝ち直後の馬が強いのか。この時期に重賞へ使ってくるのは、陣営が「次も通用する」と判断した馬だけです。キャリア1戦で重賞に出てくること自体が、評価の高さを示していると読めます。
重賞からの臨戦では新潟2歳ステークス組が7頭で3着内3回(複勝率42.9%)と健闘しています。一方で札幌2歳ステークス組は5頭で3着内ゼロ。洋芝からの切り替えが影響している可能性がありますが、母数5頭では判断できません。
1枠が複勝率54.5%、6枠が3勝——内と中枠が優勢
最も優秀なのは1枠で、11頭が出走して2勝・3着内6回(複勝率54.5%)。次いで6枠が11頭で3勝・複勝率45.5%と、勝ち星では最多です。
3枠36.4%・5枠36.4%も水準以上。一方で2枠と4枠は各11頭で複勝率18.2%と伸びません。内枠がまとめて良いわけではなく、きれいな傾向にはなっていません。
7枠23.1%・8枠26.7%は平凡です。ただし少頭数のレースなので、そもそも7枠・8枠に馬が入らない年があります(7頭立てなら7枠までしか使いません)。母数が他の枠よりやや多いのはそのためで、頭数が多かった年に偏っている点は割り引いて見る必要があります。
枠順は決定的な要素ではありません。少頭数で最初のコーナーまで540mあるため、どの枠からでも位置を取れます。
4角後方から5勝——差しが届くレース
4角の位置取りを4分割すると、後方(下位25%)が21頭で5勝・勝率23.8%と最も勝っています。前(先頭25%)は20頭で3勝・勝率15.0%。
複勝率でみると中前が44.4%で最優秀(27頭で3着内12回)。逆に中後は26頭で勝ち星ゼロ・複勝率19.2%と、ここだけ落ち込みます。
東京芝1600mらしく、後方からでも届きます。直線525.9mに加えて2歳戦は前半のペースが上がりにくく、差し脚を使える馬が最後にまとめて交わす形が繰り返されています。
脚質で消す必要はありません。前でも後ろでも勝ち馬が出ており、中団の後ろがやや苦しいという程度に留めておくのが妥当です。
牝馬は14頭で複勝率50.0%
出走の大半は牡馬(80頭)ですが、牝馬は14頭が走って1勝・3着内7回で複勝率50.0%。牡馬の28.7%を大きく上回ります。
勝ったのは2018年のグランアレグリア。後に桜花賞・安田記念・ヴィクトリアマイル・スプリンターズステークスを制した名牝です。ほかにも2019年クラヴァシュドール(2着)、2021年ステルナティーア(2着)、2023年ボンドガール(2着)と、2着に入る例が目立ちます。
ただし母数は14頭です。「牝馬が有利」と言い切るにはデータが足りません。牡馬相手に出走してくる牝馬は、それだけ能力を認められているという読み方に留めるのが安全です。
総合ポイント
①軸は3番人気以内から選ぶ。10勝すべてが上位3人気。4番人気以下は64頭で勝ち星ゼロです。2歳重賞としては異例の堅さで、無理に人気薄を探す必要はありません。
②前走1着が絶対条件に近い。10勝すべてが前走1着馬。特に前走新馬戦の馬が9勝しています。キャリア1戦で重賞に出てくること自体が評価の高さを示します。
③脚質は問わない。4角後方から5勝、前から3勝。直線525.9mで差しが届くコースです。中団の後ろだけがやや苦しい程度です。
④枠は1枠と6枠に注目。1枠が複勝率54.5%、6枠が3勝。ただし少頭数のため年によって使われる枠が変わり、決定的な材料にはなりません。
⑤相手は4〜9番人気まで。勝ち星はありませんが3着内8回。2着3着には食い込んでいます。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
2着3着に入った馬も活躍している
勝ち馬だけが出世するわけではありません。2016年2着のダンビュライトは翌々年のアメリカジョッキークラブカップと京都記念を勝ちました。2017年2着のステルヴィオは、翌年のマイルチャンピオンシップを制しています。
2018年3着のアマーティ、2021年3着のスタニングローズも後に重賞戦線で活躍しました。スタニングローズは翌年の秋華賞を勝っています。
つまり上位に来た馬は、着順を問わず追いかける価値があります。この時期の2歳戦で上位に食い込むこと自体が、素質を示しているということです。
逆にいえば、ここで掲示板を外した馬が後に大成する例は多くありません。少頭数で紛れが少ないぶん、結果がそのまま能力の序列を映しています。
前走の条件別にもう少し細かく見る
前走が新馬戦だった29頭の内訳を見ると、9勝のほかに2着4回・3着4回。3着内が17回で複勝率58.6%です。新馬勝ちからの直行が、このレースの王道ローテーションになっています。
前走未勝利戦だった23頭は1勝・3着内7回(複勝率30.4%)。勝ち上がるのに2戦以上かかった馬は、新馬勝ちの馬に一歩譲ります。ただし3着内は7回あり、相手としては十分に警戒が要ります。
重賞からの臨戦では新潟2歳ステークス組が7頭で3着内3回(42.9%)。8月末の新潟芝1600mからの参戦で、同じマイル戦という点が噛み合っているのかもしれません。
1勝クラスからの臨戦は苦戦しています。アスター賞組が6頭、アスター賞(1勝クラス)が4頭で、いずれも3着内ゼロ。同じ東京芝1600mを使ってきても、条件戦からの参戦では足りていません。ただし合計10頭と母数は小さく、これだけで切るべきではありません。
勝ち馬のその後——G1馬を輩出するレース
2018年グランアレグリアは翌年の桜花賞を制し、その後も安田記念・ヴィクトリアマイル・スプリンターズステークスを勝ちました。2019年サリオスは朝日杯フューチュリティステークスを勝ち、日本ダービーで2着。2020年ステラヴェローチェはサウジアラビアロイヤルカップ勝ちから皐月賞3着・日本ダービー3着・菊花賞3着と善戦を重ねました。
2017年ダノンプレミアムも朝日杯フューチュリティステークスを制しています。このレースの勝ち馬を追いかける価値は高いと言えます。
斤量は年々重くなっている
2016年から2021年までは54〜55kgでしたが、2022年に55kg、2023年に55〜56kg、2024年以降は56kgに変わりました。2024年からの負担重量引き上げによるものです。
牝馬は1kg減。過去のタイムと比較するときは、この斤量差を頭に置いて見る必要があります。
馬場は良ばかりではない
過去10年で良馬場は6回。稍重が3回(2016・2017・2024年)、不良が1回(2020年)あります。10月上旬の東京は秋雨の影響を受けることがあり、2020年は不良馬場でステラヴェローチェが勝ちました。
渋った馬場でも上位人気が崩れていない点は、このレースの堅さを裏づけています。
騎手はルメールが3着内6回
過去10年の3着内30頭を騎手別に見ると、ルメール騎手が6回で最多。次いで戸崎圭太騎手が4回、川田将雅騎手が2回です。
有力馬に乗る騎手が並ぶ形で、人気どおりに決まりやすいこのレースの性格がここにも表れています。調教師では須貝尚介厩舎が3回。ただし10年で3回という数字は母数として小さく、判断材料にはなりません。
東京芝1600mというコースの特徴
スタートしてから最初のコーナーまで約540m。向正面の2コーナー奥にあるポケット地点から発走し、長い直線を走ってから3コーナーへ向かいます。この距離があるため、枠順による位置取りの有利不利が生まれにくいのが特徴です。
直線は525.9mで中央4場の最長。残り450m地点から約2mの上り坂があります。前半で脚を使った馬は坂で止まり、脚を溜めた馬が坂を上りながら差してくるという決着が繰り返されます。4角後方から5勝が出ているのは、この構造によるものです。
2歳のこの時期は前半が流れません。キャリア1〜2戦の馬が大半で、折り合いを欠くことを嫌って抑える騎乗が多くなります。結果としてペースが上がらず、瞬発力勝負になりやすい。上がり3ハロンの速さがそのまま着順に反映される傾向があります。
同じ東京芝1600mでは春にNHKマイルカップ、初夏に安田記念が行われます。この時期に東京のマイルで結果を出した馬が、翌年以降も同じ条件で走る例は少なくありません。
朝日杯・ホープフルへの道筋
このレースは2歳マイル路線の前半戦にあたります。12月の朝日杯フューチュリティステークス(阪神芝1600m)、ホープフルステークス(中山芝2000m)が2歳G1で、そこへ向かう途中に位置づけられます。
2017年ダノンプレミアムと2019年サリオスは、ここを勝って朝日杯も制しました。2歳の秋に東京のマイルで結果を出すことが、年末のG1につながるという図式です。
一方で距離を延ばす馬もいます。2020年ステラヴェローチェは翌春の皐月賞・日本ダービー・菊花賞でいずれも3着。マイルの重賞を勝った馬が、クラシック路線でも通用した例です。
出走してくる馬の狙いは一様ではありません。朝日杯を目指す馬、クラシックを見据える馬、まずは賞金を加算したい馬が混在します。陣営がどの路線を見ているかで仕上げも変わるため、同じ重賞でも各馬の本気度に差が出ます。
キャリアの浅さが生む読みにくさ
出走馬の多くがキャリア1〜2戦です。前走が新馬戦だった馬が29頭と最多で、未勝利戦だった馬が23頭。合わせるとのべ94頭の半分以上がキャリア2戦以内で臨んでいます。
比較材料が極端に少ないということです。古馬の重賞なら過去10走分の実績を並べられますが、ここでは1〜2走しかありません。走破時計も、相手関係も、まだ何も証明されていない段階の馬が多数を占めます。
だからこそ人気が当たるとも言えます。情報が限られるぶん、評価は陣営のコメントと調教の動き、そして血統に集まります。関係者が「走る」と見ている馬が上位人気になり、実際に走るという循環です。
裏を返せば、データで人気薄を拾うのが最も難しいレースでもあります。過去10年で4番人気以下の勝ち馬がゼロというのは、その結果です。
出走頭数が少ないことの意味
過去10年の平均出走頭数は9.4頭。2018年と2025年は8頭、2021年と2024年は7頭しか集まりませんでした。フルゲート18頭に達したのは2017年の1回だけです。
理由は2つ考えられます。ひとつは、この時期に重賞を使える2歳馬がまだ限られていること。もうひとつは、格上の馬が出てくると分かれば他陣営が回避するという力関係です。
少頭数は展開の紛れを減らします。前が詰まることも、外を回らされることも少ない。実力がそのまま結果に出やすい条件が整っているため、人気の信頼度がさらに上がります。
今年の頭数は、そのまま堅さの目安になります。7〜9頭なら例年どおりの堅い決着、頭数が膨らむようなら紛れの余地が生まれる、と見ておくとよいでしょう。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ94頭を対象としています。東京芝1600mという条件は10年間変わっていません。
ただし1回あたりの出走頭数が平均9.4頭と少ないため、のべ94頭という総数は他の重賞(16〜18頭立てなら160頭以上)の6割程度です。枠順別は各枠11〜15頭、牝馬は14頭、前走2〜3着組は9頭しかいません。「牝馬の複勝率50.0%」は14頭中7回という意味です。
一方で10勝すべてが3番人気以内、10勝すべてが前走1着馬、4番人気以下64頭で勝ち星ゼロといった数字は、母数が一定あり差もはっきりしているため信頼して扱えます。
なお「ゼロ」という記録は、母数が小さければ偶然生じることもあります。前走2〜3着組の9頭で3着内ゼロは、軸にしない理由にはなっても、相手から外す根拠としては弱いという点は申し添えておきます。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ギブリ | 牡2 | 横山典弘 | 56 | 差し | |
| 2枠 | 2 | デミアン | 牡2 | 斎藤新 | 56 | 先行 | |
| 3枠 | 3 | サトノハクマイ | 牡2 | 戸崎圭太 | 56 | 先行 | ○ |
| 4枠 | 4 | アゴルディーノ | 牡2 | 横山和生 | 56 | 先行 | △ |
| 5枠 | 5 | フィリオソラーレ | 牡2 | ルメール | 56 | 先行 | ◎ |
| 6枠 | 6 | ベルウッドディープ | 牡2 | 三浦皇成 | 56 | 先行 | △ |
| 6枠 | 7 | ニシノトラノスケ | 牡2 | 菊沢一樹 | 56 | 先行 | |
| 7枠 | 8 | グルーヴェンス | 牡2 | 横山武史 | 56 | 先行 | △ |
| 7枠 | 9 | ジップスパーク | 牡2 | 田辺裕信 | 56 | 先行 | ▲ |
| 8枠 | 10 | アイファーマーリン | 牡2 | 松岡正海 | 56 | 追込 | |
| 8枠 | 11 | ハンサム | 牡2 | 丹内祐次 | 56 | 先行 |
今年の印(2026年)
展開予想: 明確な逃げ馬が不在で、サトノハクマイやベルウッドディープら先行型が前を窺う構成。2歳戦らしくスローからの瞬発力勝負になりやすい。4角中前が複勝率44.4%で最優秀、後方からも5勝と届くコースで、脚質で取捨する必要はない。
根拠: 6月の東京芝1600mの新馬を上がり33秒3で勝ち上がった。10勝すべてが前走1着馬で、うち9勝が前走新馬組というこのレースの王道ローテに乗る。4か月ぶりは課題だが、ウッドチップで6F86秒1から3F38秒0まで伸ばし、折り合いを確かめる内容だった。同じ舞台で見せた決め手を素直に信頼する。
根拠: 9月の新馬を好位から抜け出して勝利。ウッドチップのラスト1Fは11秒1でメンバー最速を記録し、直前の動きは11頭で最も鋭い。3枠は複勝率36.4%と水準以上。前走新馬1着という最も勝っている臨戦過程で、東京の長い直線でも好位から伸びを持続できれば。
根拠: 新潟の新馬を好位差しで快勝し、上がり33秒6をマーク。直線で他馬を気にする幼さを見せながら勝ち切った点に伸びしろがある。ウッドチップ3F37秒3・ラスト1F11秒4と直前も入念。7枠の複勝率23.1%は平凡だが、少頭数で最初のコーナーまで540mあり枠の不利は小さい。
根拠: ウッドチップ3F36秒0は11頭で唯一の基準クリア。直前の動きだけなら最上位に位置する。前走は未勝利戦の勝ち上がりで、この組は23頭で1勝・複勝率30.4%と新馬組に一歩譲る。ただし3着内は7回あり相手には足りる。前走1400mからの距離延長がどう出るか。
根拠: 6枠は11頭で3勝と勝ち星最多の枠。6月の新馬を上がり33秒9で勝ち上がり、ウッドチップでも3F37秒2・ラスト1F11秒4と動けている。4か月の間隔がどう出るかは未知数だが、前走新馬1着という最も結果の出ているローテに乗る1頭。
根拠: 前走のコスモス賞2着は、11頭中ただ一頭のオープン経験。過去10年で前走2〜3着だった9頭は3着内ゼロだが、母数9頭では切る根拠にならない。1800mを経験している点はマイル戦でも強みになる。ウッドチップのラスト1Fは11秒3で、直前の動きも悪くない。