京王杯2歳ステークス G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016年 | モンドキャンノ | 3番人気 | 8枠 | レーヌミノル | 1番人気 | 6枠 | ディバインコード | 4番人気 | 6枠 |
| 2017年 | タワーオブロンドン | 1番人気 | 1枠 | カシアス | 5番人気 | 6枠 | アサクサゲンキ | 4番人気 | 7枠 |
| 2018年 | ファンタジスト | 2番人気 | 1枠 | アウィルアウェイ | 1番人気 | 5枠 | カルリーノ | 6番人気 | 6枠 |
| 2019年 | タイセイビジョン | 1番人気 | 4枠 | ビアンフェ | 3番人気 | 7枠 | ヴァルナ | 4番人気 | 5枠 |
| 2020年 | モントライゼ | 2番人気 | 3枠 | ロードマックス | 9番人気 | 8枠 | ユングヴィ | 5番人気 | 8枠 |
| 2021年 | キングエルメス | 8番人気 | 3枠 | トウシンマカオ | 4番人気 | 5枠 | ラブリイユアアイズ | 3番人気 | 7枠 |
| 2022年 | オオバンブルマイ | 10番人気 | 5枠 | フロムダスク | 11番人気 | 4枠 | スピードオブライト | 5番人気 | 8枠 |
| 2023年 | コラソンビート | 1番人気 | 6枠 | ロジリオン | 8番人気 | 2枠 | オーキッドロマンス | 9番人気 | 3枠 |
| 2024年 | パンジャタワー | 8番人気 | 5枠 | マイネルチケット | 5番人気 | 7枠 | ヤンキーバローズ | 4番人気 | 3枠 |
| 2025年 | ダイヤモンドノット | 1番人気 | 5枠 | フクチャンショウ | 8番人気 | 6枠 | トワニ | 12番人気 | 7枠 |
※2016年から2025年までの10回、のべ134頭が対象。東京芝1400mという条件は10年間変わっていません。春に行われる古馬の「京王杯スプリングカップ」とは別のレースです。
データ分析
枠順・脚質(10回・のべ134頭)
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 13 | 2 | 2 | 15.4% | 15.4% |
| 2枠 | 13 | 0 | 1 | 0.0% | 7.7% |
| 3枠 | 15 | 2 | 4 | 13.3% | 26.7% |
| 4枠 | 16 | 1 | 2 | 6.2% | 12.5% |
| 5枠 | 17 | 3 | 6 | 17.6% | 35.3% |
| 6枠 | 18 | 1 | 6 | 5.6% | 33.3% |
| 7枠 | 21 | 0 | 5 | 0.0% | 23.8% |
| 8枠 | 21 | 1 | 4 | 4.8% | 19.0% |
| 4角 前(先頭25%) | 33 | 4 | 12 | 12.1% | 36.4% |
| 4角 中前 | 39 | 3 | 9 | 7.7% | 23.1% |
| 4角 中後 | 32 | 3 | 7 | 9.4% | 21.9% |
| 4角 後方 | 30 | 0 | 2 | 0.0% | 6.7% |
※脚質は4コーナーの通過順位を出走頭数で4等分した区分です(当サイトの他ページと同じ定義)。枠番は出走頭数と馬番からJRAの配分規則で算出しました。
人気・適性(性別・前走/10年・のべ134頭)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気 | 4勝 | 60.0% | 10頭で4勝・3着内6回。素直に走る |
| 2番人気 | 2勝 | 20.0% | 10頭で3着内2回。勝つか大きく崩れる |
| 3番人気 | 1勝 | 30.0% | 10頭で3着内3回 |
| 4〜6番人気 | 0勝 | 33.3% | 30頭で3着内10回。勝ち星はないが相手には来る |
| 7番人気以降 | 3勝 | 12.2% | 74頭で3勝。2021・2022・2024年に勝ち馬が出た |
| 牡馬 | 9勝 | 24.2% | 99頭で9勝。出走の7割以上を占める |
| 牝馬 | 1勝 | 17.1% | 35頭で1勝。2023年コラソンビートのみ |
| 前走G3組 | 4勝 | 34.3% | 35頭で4勝・3着内12回。全区分で最良 |
| 前走オープン特別組 | 4勝 | 22.7% | 44頭で4勝。最多の出走数 |
| 前走が新馬 | 2勝 | 20.0% | 20頭で2勝。新馬勝ちからの直行も通用する |
| 前走が未勝利 | 0勝 | 11.4% | 35頭で3着内4回。勝ち星はない |
| 前走が函館2歳ステークス | 2勝 | 60.0% | 10頭で3着内6回。前走別で最良 |
| 前走が小倉2歳ステークス | 2勝 | 30.8% | 13頭で2勝。函館に次ぐ好相性 |
| 前走1着 | 5勝 | 23.2% | 82頭で5勝。出走の6割を占める |
| 前走2〜3着 | 4勝 | 24.0% | 25頭で4勝。勝率では最良 |
| 前走6着以下 | 0勝 | 12.5% | 16頭で3着内2回。母数16頭のため参考値 |
| 中3〜5週 | 1勝 | 10.0% | 50頭で1勝。最多だが数字は最低 |
| 中6〜9週 | 5勝 | 30.2% | 43頭で5勝 |
| 中10週以上 | 4勝 | 37.5% | 32頭で4勝。複勝率は最良 |
| 高相性騎手 | — | — | ルメールが7頭で5勝。戸崎圭太は8頭で3着内4回 |
| 高相性調教師 | — | — | 3着内2回以上の調教師はおらず、分散している |
傾向・レース分析
京王杯2歳ステークスとはどんなレースか
2歳のスプリント寄りの重賞で、朝日杯フューチュリティステークスの前哨戦です。1965年に中山の芝1200mで「京成杯3歳ステークス」として創設され、1980年から東京の芝1400mに。1998年に「京王杯3歳ステークス」、2001年から現在の名前になりました。朝日杯フューチュリティステークスのステップ競走に指定されており、地方競馬所属馬が2着以内に入れば朝日杯への優先出走権が与えられます。阪神ジュベナイルフィリーズを目指す牝馬が使うこともあります。
東京の芝1400mは、左回りで最後の直線がおよそ525mあります。中央4場で最も長い直線で、2歳戦としては異例の長さです。スタートしてすぐに上り坂があり、向正面からコーナーを2つ回って直線へ。1400mという距離のわりに、単純なスピード勝負にならず、最後に脚を伸ばせるかが問われる構造です。勝ち馬の上がり3ハロンは10年で7回が33秒台に収まっています。
重量は馬齢で、2023年から牡馬・セン馬56kg、牝馬55kgになりました。2022年までは牡馬55kg・牝馬54kgでしたので、全体で1kg引き上げられた形です。ハンデ戦や別定戦と違い、実績による加増がありません。すでに重賞を勝っている馬も、新馬勝ちの1戦だけの馬も同じ斤量で走ります。実績馬にとっては有利な条件設定と言えます。
東京の芝1400mで行われる2歳重賞は、このレースだけです。同じ時期の2歳戦は小倉や函館の1200m、新潟や阪神の1600mといった条件が中心で、1400mという距離そのものが2歳にとっては使う機会の少ない設定になっています。そこに直線525mが組み合わさるため、前走の内容をそのまま当てはめにくい。これが人気の読みづらさにつながっています。
出走馬の経験は、かなりばらつきます。前走が未勝利戦だった馬が35頭、新馬だった馬が20頭と、キャリア1〜2戦の馬が4割を占めます。一方で前走がG3だった馬も35頭。重賞を使ってきた馬と、まだ1勝しかしていない馬が同じ舞台で走るのが2歳重賞の常で、人気も実績と素質のどちらを取るかで割れやすくなります。
1番人気が10頭で4勝・複勝率60.0%——2番人気だけ20.0%
1番人気は10頭で4勝・3着内6回、複勝率60.0%です。2017年タワーオブロンドン、2019年タイセイビジョン、2023年コラソンビート、2025年ダイヤモンドノットが1番人気で勝っています。2歳重賞としては信頼できる水準で、実績のある馬が素直に力を出すレースと見てよいでしょう。馬齢重量で加増がないことも、実績馬に味方しています。
ところが2番人気は10頭で2勝・3着内2回、複勝率20.0%しかありません。勝ったのは2018年ファンタジストと2020年モントライゼの2頭で、この2頭を除くと8頭すべてが4着以下。勝つか大きく崩れるかの両極端です。3番人気は10頭で1勝・3着内3回の30.0%ですから、2番人気がとくに凹んでいる形になります。
ただし母数は各10頭です。「2番人気の複勝率20.0%」は10頭中2回という意味で、傾向として固まった数字ではありません。2番人気を軽視する根拠にはなりません。確実に言えるのは、1番人気が10頭中6回馬券に絡んでいること、そして2番人気以下は人気順と結果の対応が崩れていることの2点です。
4〜6番人気は30頭で0勝ですが、3着内10回・複勝率33.3%あります。勝ち星はないのに複勝率は2番人気・3番人気を上回るという、やや奇妙な分布です。勝ち切るのは上位人気か人気薄で、中位人気は2着・3着を拾う役回りになっています。3連系の馬券を組むなら、この層を相手に置く価値があります。
7番人気以降が74頭で3勝——人気が二極化している
7番人気以降は74頭で3勝、複勝率12.2%です。勝ったのは2021年キングエルメス(8番人気)、2022年オオバンブルマイ(10番人気)、2024年パンジャタワー(8番人気)。直近5年のうち3回、二桁人気に近い馬が勝っています。それ以前の5年(2016〜2020年)は勝ち馬の人気が1番から3番に収まっていました。
つまりこのレースの勝ち馬の人気は、1番人気か7番人気以降に二極化しています。10回の勝ち馬の人気を並べると、3番・1番・2番・1番・2番・8番・10番・1番・8番・1番。4番人気から7番人気の間から勝ち馬が1頭も出ていません。母数を考えれば偶然の範囲ですが、買い方としては「本命か、思い切った穴か」という構えが過去の結果には合っています。
人気薄が勝つ理由は、2歳戦の情報の少なさにあると考えられます。キャリア1〜2戦の馬が4割を占め、しかも前走の舞台は小回りの函館や小倉、あるいはローカルの新馬戦とばらばら。東京の芝1400mで初めて走る馬が多く、人気が実力を正確に反映しにくいのです。2022年のオオバンブルマイは新馬勝ちの1戦だけで10番人気、それで勝ちました。
ただし74頭で3勝・複勝率12.2%という数字そのものは低いままです。人気薄を手広く買う根拠にはなりません。「穴が差すことがある」のは事実でも、「穴を買えば当たる」わけではないという区別は必要です。軸は1番人気に置き、相手に中位人気と1〜2頭の人気薄を加える、という形が数字に沿った組み立てになります。
5枠が17頭で3勝、2枠は13頭で3着内1回
枠順別では5枠が17頭で3勝・複勝率35.3%と最良です。2022年オオバンブルマイ、2024年パンジャタワー、2025年ダイヤモンドノットの3頭が5枠から勝っています。直近4年のうち3回の勝ち馬が5枠という並びです。次いで6枠が18頭で1勝・3着内6回の33.3%。真ん中からやや外めの枠が、数字のうえでは優勢になっています。
内枠も悪くありません。1枠は13頭で2勝・勝率15.4%です。2017年タワーオブロンドンと2018年ファンタジストがいずれも1枠から勝っています。ただし2着・3着はなく複勝率も15.4%。3枠は15頭で2勝・複勝率26.7%で、2020年モントライゼ・2021年キングエルメスの2勝。勝ち馬が出る枠と、連下に来る枠が分かれているのが特徴です。
数字がいちばん低いのは2枠で、13頭で3着内1回・複勝率7.7%です。7枠は21頭で0勝ですが3着内5回・複勝率23.8%あり、連下では機能しています。ただし2枠の13頭、7枠の21頭という母数では、いずれも「ゼロに近い」記録が偶然でも生じます。割引く材料にはなっても、消す根拠にはなりません。
脚質は前が優勢です。4角で先頭25%にいた33頭が4勝・複勝率36.4%で、全区分の最良。中前の39頭が3勝・複勝率23.1%、中後の32頭が3勝・複勝率21.9%と続きます。直線525mと長いコースですが、1400mという距離では前に行った馬が止まりにくいという結果です。
一方で4角後方だった30頭は、10年で3着内2回・複勝率6.7%にとどまります。勝ち馬は出ていません。ただし母数は30頭で、50頭には届きませんから、追い込み馬を消す根拠とまでは言えません。2歳の時期は後方から差す脚を使える馬がまだ少なく、経験の浅さがそのまま位置取りに出ていると考えるのが素直でしょう。
前走ローテーション——函館2歳ステークス組が10頭で3着内6回
前走別で最も相性がよいのは函館2歳ステークス組です。10頭で2勝・3着内6回、複勝率60.0%。2016年モンドキャンノと2019年タイセイビジョンが、どちらも函館2歳ステークス2着からここを勝っています。夏の早い時期に重賞を使い、2か月以上空けて臨む形が、このレースに合っているようです。
小倉2歳ステークス組も13頭で2勝・複勝率30.8%と好成績です。2018年ファンタジスト(小倉2歳S1着)と2020年モントライゼ(同2着)が勝利。前走がG3だった35頭をまとめると4勝・3着内12回の複勝率34.3%で、これが前走クラス別では最良の数字になります。2歳重賞を一度使った経験が、ここで生きています。
一方で前走が未勝利戦だった35頭は0勝・3着内4回、複勝率11.4%にとどまります。35頭という母数があり、重賞組の34.3%との差もはっきりしているので、軸にしにくい層とは言えます。ただし3着内4回はあるので、相手から完全に外す根拠までは持てません。同じキャリアの浅い馬でも、前走が新馬戦だった20頭は2勝・複勝率20.0%で、未勝利組より明らかに良い数字です。
間隔は中3〜5週が50頭で1勝・複勝率10.0%と最も悪く、中6週以上が10勝中9勝を占めます。中6〜9週が43頭で5勝・複勝率30.2%、中10週以上が32頭で4勝・複勝率37.5%。2歳の秋に詰めて使ってきた馬は苦戦し、間隔を空けて立て直した馬が走るという、はっきりした傾向です。前走が函館2歳ステークスという最良ローテも、中10週以上に該当します。
総合ポイント
①軸馬の選び方。1番人気が10頭で4勝・複勝率60.0%。2歳重賞としては信頼できるので、素直に軸へ据えてよい。馬齢重量で加増がないため、すでに重賞実績のある馬が有利な条件設定になっている。
②前走ローテの判断基準。前走G3組が35頭で4勝・複勝率34.3%で最良。とくに函館2歳ステークス組は10頭で3着内6回。前走が未勝利戦だった35頭は0勝で、軸にはしにくい(ただし消さない)。
③間隔の判断基準。中6週以上が10勝中9勝。中3〜5週の50頭は1勝・複勝率10.0%。秋に詰めて使ってきた馬より、間隔を空けて立て直した馬を上に見る。
④枠順と脚質の扱い。5枠が17頭で3勝・複勝率35.3%、6枠も33.3%。脚質は4角で先頭25%の33頭が複勝率36.4%、後方の30頭は6.7%。真ん中の枠から前で運べる馬を優先する。2枠・7枠の低い数字は母数が十数頭なので割引までに留める。
⑤大穴・波乱への対応。勝ち馬の人気は1番人気か7番人気以降に二極化し、4〜7番人気から勝ち馬が出ていない。一方で4〜6番人気は30頭で3着内10回・複勝率33.3%。本命は1番人気、連下は中位人気、そこに人気薄を1〜2頭という構えが合う。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
牝馬は35頭で1勝——阪神ジュベナイルフィリーズへ向かう馬は少ない
牝馬は10年で35頭が出走し、1勝・3着内6回、複勝率17.1%です。勝ったのは2023年のコラソンビート(1番人気)だけ。牡馬は99頭で9勝・複勝率24.2%ですから、勝ち切るという点では差があります。牝馬限定の阪神ジュベナイルフィリーズが同じ時期の目標として用意されているため、有力な牝馬がここを使う必要が薄いという事情もあるでしょう。
斤量は2023年から牡馬56kg・牝馬55kgで、1kgの差がつきます。2022年までは牡馬55kg・牝馬54kgでした。1kgという差は2歳の1400mでは小さくありませんが、それでも牝馬の数字は伸びていません。コラソンビートのように牡馬相手でも通用する素質馬が出てきたときだけ、素直に評価するという扱いが実用的です。
ルメールが7頭に乗って5勝
騎手で突出しているのはルメールです。10年で7頭に騎乗し、5勝・3着内5回。乗った馬が3着を外したのは2回だけという成績です。有力馬に乗る機会が多いことを割り引いても、ここまでの数字は目を引きます。東京の芝1400mで前に行って粘らせる形を得意としており、このレースの傾向と合っているのでしょう。
戸崎圭太は8頭で3着内4回ですが勝ち星はありません。横山武史が5頭で2勝・3着内2回、武豊が2頭で1勝・3着内2回と続きます。調教師については、3着内2回以上の厩舎がひとつもありません。出走が分散しており、厩舎の相性という切り口は使えないレースです。
勝ち馬の上がりは33秒台が7回
勝ち馬の上がり3ハロンは、10年で7回が33秒台に収まっています。最速は2023年コラソンビートと2017年タワーオブロンドン、2018年ファンタジストの33.2秒。34秒台だったのは2020年(34.5秒)、2021年(34.1秒)、2022年(34.2秒)の3回だけです。東京の芝1400mで勝つには、2歳の時期でも33秒台の脚が必要という基準が見えます。
これは「前が有利」という傾向と矛盾しません。4角で先頭25%の複勝率が36.4%で後方が6.7%ですが、求められているのは「前に行って粘る」ことではなく「前に行ってなお33秒台で上がれる」ことです。逃げて失速する馬は残れません。直線525mという長さが、中途半端な先行馬をふるい落としています。
2歳の時期に33秒台で上がれる馬は限られます。前走が小回りの函館や小倉だった馬は、直線の短いコースで34秒台後半の上がりしか経験していないことも多い。その馬が東京の長い直線でどう走るかは、前走のタイムからは読み取れません。函館2歳ステークス組が10頭で3着内6回という好成績を残しているのは、小回りの重賞で上位に食い込めた馬が、東京でも通用しているということでしょう。
馬場状態は10回のうち9回が良馬場で、2024年だけが稍重でした。11月上旬の東京は天候が安定しており、馬場の違いによる紛れはほとんどありません。年ごとの条件が揃っているため、上がりタイムを年をまたいで比較できます。
出走頭数は8頭から18頭まで大きく動く
出走頭数は年によって大きく違います。2018年は8頭、2019年は10頭、2017年は11頭。一方で2020年・2022年は18頭立てでした。この差は枠順の集計に影響します。8頭立ての年は1頭1枠ですが、18頭立ての年は7枠・8枠に3頭ずつ入ります。枠別の出走数が1枠13頭に対して7枠・8枠が21頭と差がついているのは、このためです。
頭数が少ない年は、人気どおりに決まりやすくなります。8頭立てだった2018年は1着が2番人気、2着が1番人気、3着が6番人気。10頭立ての2019年は1着1番人気、2着3番人気、3着4番人気でした。対して18頭立てだった2020年は3着が5番人気・2着が9番人気、2022年は1着10番人気・2着11番人気と大きく荒れています。頭数は、荒れ方を見積もる材料になります。
近年は12頭から16頭に落ち着いています。2023年12頭、2024年14頭、2025年16頭。朝日杯フューチュリティステークスの前哨戦という位置づけが安定し、毎年一定の頭数が集まるようになったと見てよいでしょう。頭数が増えれば人気の分散も進み、人気薄の台頭も起きやすくなります。
朝日杯フューチュリティステークスとの関係
このレースは朝日杯フューチュリティステークスのステップ競走に指定されています。12月の阪神芝1600mで行われるG1で、距離は200m延びます。地方競馬所属馬がこのレースで2着以内に入れば、朝日杯への優先出走権が得られます。中央所属馬には優先出走権の設定はありませんが、賞金加算の意味で重要な一戦です。
前哨戦としての性格が、人気の信頼度に影響している可能性もあります。1番人気が複勝率60.0%と素直に走る一方、2番人気が20.0%に沈むという分布は、陣営が本番をどこに置いているかによって仕上がりが変わると考えると説明がつきます。ここを勝ち切るつもりの馬と、経験を積ませる目的の馬が同じレースに混在しています。
このレースを勝った馬のその後を見ると、短距離からマイルで活躍する馬が出ています。2017年の勝ち馬タワーオブロンドンは2019年にスプリンターズステークス(G1)、セントウルステークス、京王杯スプリングカップを制覇。2019年のタイセイビジョンは翌年のアーリントンカップを勝ちました。2024年に8番人気で勝ったパンジャタワーは、2025年のNHKマイルカップ(G1)とキーンランドカップを勝っています。
ここで注目したいのは、パンジャタワーが8番人気だったことです。新馬勝ちの1戦だけでこのレースに臨み、人気は下から数えるほうが早い位置。それがG1を勝つ馬でした。2歳11月の人気が、その馬の到達点を測れていなかったということになります。7番人気以降の勝ち馬を「紛れ」と片づけられない理由が、ここにあります。
一方で、勝ち馬がその後に伸びないケースも同じくらいあります。距離が延びて対応できなかったり、古馬になってからスピードの絶対値で足りなくなったり。2歳の段階でスピードの資質がはっきり出るレースであり、裏を返せばその資質だけで勝ててしまうレースとも言えます。このレースの結果を、将来の能力の証明として重く扱いすぎないほうがよいでしょう。
なお、春に行われる古馬のG2「京王杯スプリングカップ」とは別のレースです。名前が似ているため混同されやすいのですが、こちらは2歳限定の秋の重賞。当サイトでは京王杯スプリングカップのページを別に用意していますので、必要に応じて見比べてください。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ134頭を対象としています。東京芝1400mという条件は10年間変わらず、馬場も10回のうち9回が良馬場。比較の前提は揃っています。ただし出走頭数が8頭から18頭まで動くため、のべ134頭という総数は、18頭立てが続く重賞(10年で170頭前後)より2割ほど少なくなります。
人気別に分けると上位人気は各10頭、枠順別に分けると各13〜21頭です。「2番人気の複勝率20.0%」は10頭中2回、「2枠の複勝率7.7%」は13頭中1回という意味になります。これらは傾向というより、現時点までの経過にすぎません。母数が一定あって差もはっきりしているのは、前走未勝利組の35頭で0勝、前走G3組の35頭で複勝率34.3%、中3〜5週の50頭で1勝といったあたりです。
「ゼロ」という記録の扱いには注意してください。7枠は21頭で0勝、4〜6番人気は30頭で0勝、前走未勝利組は35頭で0勝ですが、いずれも母数が数十頭にとどまります。母数が50頭に満たない区分のゼロは、偶然でも十分に生じます。軸にしない理由にはなっても、相手から完全に外す根拠としては弱い、というのがこのサイトの立場です。実際、4〜6番人気は0勝でも3着内10回あります。
2歳重賞であることも、データの読み方に影響します。キャリア1〜2戦の馬が4割を占め、能力がまだ測りきれていません。過去の傾向が示すのは「どういう立場の馬が有利か」であって、個別の馬の能力評価ではありません。前走の着順や人気より、どこでどう走ってきたか、間隔をどう取ってきたかを見るほうが、このレースでは実用的です。
今年の出馬表(2026年)
(枠順確定後に掲載します)
今年の印(2026年)
(枠順確定後に掲載します)