ローズステークス G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
ローズステークスの調教分析・全頭評価を公開中
集計対象について:ローズステークスは2020・2021・2022・2024年が中京競馬場の芝2000mで施行されました。阪神の芝1800mとは距離もコース形状も異なります。
本ページでは2016・2017・2018・2019・2023・2025年の阪神芝1800m開催6回・のべ94頭のみを集計対象とし、中京開催の4年は除外しています。10年分ではなく6年分のデータであるため、各項目の母数が小さい点にご留意ください。
過去10年結果
阪神芝1800mで施行された6年のみを掲載しています(2020・2021・2022・2024年は中京芝2000mのため除外)。
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | シンハライト | 1番人気 | 4枠 | クロコスミア | 11番人気 | 1枠 | カイザーバル | 6番人気 | 2枠 |
| 2017 | ラビットラン | 8番人気 | 7枠 | カワキタエンカ | 6番人気 | 8枠 | リスグラシュー | 3番人気 | 3枠 |
| 2018 | カンタービレ | 5番人気 | 7枠 | サラキア | 2番人気 | 3枠 | ラテュロス | 13番人気 | 3枠 |
| 2019 | ダノンファンタジー | 1番人気 | 4枠 | ビーチサンバ | 6番人気 | 8枠 | ウィクトーリア | 2番人気 | 6枠 |
| 2023 | マスクトディーヴァ | 7番人気 | 6枠 | ブレイディヴェーグ | 1番人気 | 3枠 | マラキナイア | 5番人気 | 5枠 |
| 2025 | カムニャック | 1番人気 | 6枠 | テレサ | 7番人気 | 5枠 | セナスタイル | 10番人気 | 7枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 9 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2枠 | 11 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3枠 | 11 | 0 | 4 | 0.0% | 36.4% |
| 4枠 | 11 | 2 | 2 | 18.2% | 18.2% |
| 5枠 | 11 | 0 | 2 | 0.0% | 18.2% |
| 6枠 | 12 | 2 | 3 | 16.7% | 25.0% |
| 7枠 | 14 | 2 | 3 | 14.3% | 21.4% |
| 8枠 | 15 | 0 | 2 | 0.0% | 13.3% |
| 4角 前(先頭25%) | 26 | 1 | 5 | 3.8% | 19.2% |
| 4角 中前 | 22 | 3 | 6 | 13.6% | 27.3% |
| 4角 中後 | 25 | 2 | 4 | 8.0% | 16.0% |
| 4角 後方 | 21 | 0 | 3 | 0.0% | 14.3% |
人気・適性(性別・年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(6頭) | 3勝 | 66.7% | 勝率50.0%。6年で3勝と堅実 |
| 2〜3番人気(12頭) | 0勝 | 25.0% | 勝ち星ゼロ。3着内3回 |
| 4〜6番人気(18頭) | 1勝 | 27.8% | 2018年カンタービレが5番人気で優勝 |
| 7〜9番人気(18頭) | 2勝 | 16.7% | 2017年・2023年の勝ち馬がここ |
| 10番人気以下(40頭) | 0勝 | 7.5% | 3着内3回。勝ち切った例はない |
| 前走1着(35頭) | 4勝 | 22.9% | 6勝中4勝を占める |
| 前走2〜3着(12頭) | 0勝 | 16.7% | 勝ち星なし |
| 前走4〜5着(8頭) | 1勝 | 50.0% | 少数だが最高の複勝率 |
| 前走6〜9着(17頭) | 0勝 | 5.9% | 3着内1回のみ。最も苦しい |
| 前走10着以下(21頭) | 1勝 | 14.3% | 大敗組のほうがまだ来る |
| 前走・優駿牝馬(28頭) | 4勝 | 25.0% | 最多かつ6勝中4勝 |
| 前走・1勝クラス(12頭) | 1勝 | 25.0% | 牝馬限定戦を含む |
| 前走・桜花賞(3頭) | 0勝 | 0.0% | 3着内なし |
| 前走・NHKマイルC(4頭) | 0勝 | 0.0% | 3着内なし |
| 前走・フローラS(2頭) | 0勝 | 50.0% | 母数2頭のみ |
傾向・レース分析
阪神芝1800mというコースの特徴
ローズステークスの舞台となる阪神芝1800mは、外回りコースを使用します。スタート地点は2コーナー手前のポケットで、そこから3コーナーまで緩やかに下っていきます。
最初のコーナーまで約600mと非常に長く、隊列が固まるまでに十分な距離があります。このため枠順による有利不利が生じにくく、外枠でも無理なくポジションを取ることができます。
最後の直線は473m。阪神の外回りは内回り(356m)より117m長く、JRAの中でも比較的長い直線を持ちます。しかもゴール前に高低差1.8mの急坂が待っており、直線での攻防が長く続く構造です。
この「長い直線+急坂」という条件は、差し馬にとって有利に働きます。実際、後述するように当レースでは前に行った馬が必ずしも優位ではなく、位置取りの傾向が他の重賞と比べてかなりフラットです。
秋華賞(京都芝2000m)へのトライアルとして位置づけられ、上位3着までに優先出走権が与えられます。距離は200m短く、コース形状も異なりますが、3歳牝馬の力関係を測る場として長く機能してきました。
位置取りの傾向がフラット——後方でも複勝率14.3%
本ページの集計で他の重賞と最も違うのが、位置取りの傾向です。
4角先頭25%以内の26頭が1勝・複勝率19.2%、中前の22頭が3勝・複勝率27.3%、中後の25頭が2勝・複勝率16.0%、そして後方の21頭も0勝ながら3着内3回で複勝率14.3%。
他のページで見てきた中山や札幌のように「後方は3着内ゼロ」という極端な落ち込みがありません。直線473mと急坂という組み合わせが、後方からの差し込みを可能にしているのでしょう。
とはいえ勝ち切っているのは前寄りです。6勝のうち4勝が中前より前で、後方勢は3着内には来ても勝利には届いていません。極端に後ろから行く馬は、勝ち負けではなく3着候補として扱うのが妥当です。
最も成績が良いのは中前グループ(3勝・27.3%)。長い直線を活かすには脚を溜める必要があり、かといって下げすぎると届かない。好位から中団が理想的なポジションと読めます。
1番人気は3勝・複勝率66.7%——2〜3番人気は0勝
人気別の分布は、やや変わった形をしています。
1番人気は6回中3勝、3着内4回で複勝率66.7%。半分を勝っており信頼度は高いと言えます。しかし2〜3番人気の12頭は勝ち星ゼロ、3着内3回で複勝率25.0%と大きく落ち込みます。
残る3勝は5番人気(2018年カンタービレ)、8番人気(2017年ラビットラン)、7番人気(2023年マスクトディーヴァ)から出ています。7〜9番人気の18頭が2勝を挙げているのは注目に値します。
つまり「1番人気か、思い切って人気薄か」という二極構造です。中位人気の2〜6番人気は30頭走って1勝しかありません。
ただし10番人気以下は40頭で0勝・複勝率7.5%。人気薄といっても限度があり、9番人気あたりまでが現実的なラインでしょう。
母数が各人気6頭ずつしかない点は強調しておく必要があります。この分布が本質的なものか偶然かは、6年のデータでは判断できません。
オークス組が6勝中4勝——前走1着組も強い
前走のレース別では優駿牝馬(オークス)組が28頭と最多で、4勝・複勝率25.0%。6勝のうち4勝をこのローテが占めています。
同じ3歳牝馬の秋初戦である紫苑ステークスでもオークス組が最優秀でしたが、ローズステークスでは少し様相が異なります。前走の着順別では前走1着の35頭が4勝・複勝率22.9%と最も勝っており、前走10着以下の21頭は1勝・14.3%にとどまります。
紫苑ステークスがオークスでの着順を問わないのに対し、こちらは着順が一定の意味を持つということです。距離が2400mから1800mへと600m短縮されるため、単に距離が長すぎただけの馬にとってはむしろ好都合なはずですが、6年のデータではそうなっていません。
少数派では前走4〜5着の8頭が1勝・複勝率50.0%と最も高い率を示しています。母数8頭のため参考程度ですが、僅差で負けてきた馬が力を発揮しやすいことを示唆しています。
桜花賞組(3頭)とNHKマイルカップ組(4頭)はいずれも3着内ゼロ。マイル路線からの距離延長は、数字の上では苦戦しています。
3枠が複勝率36.4%——1枠2枠は10%前後
枠順別では3枠が11頭で3着内4回の36.4%と最も高い複勝率を記録しています。勝ち星はありませんが、連下では最も堅実です。
勝っているのは4枠2勝、6枠2勝、7枠2勝の3つの枠で、それぞれ11〜14頭からの2勝。複勝率では6枠25.0%、7枠21.4%、4枠18.2%と並びます。
逆に沈んでいるのが最内で、1枠は9頭で3着内1回(11.1%)、2枠は11頭で3着内1回(9.1%)。8枠も15頭で3着内2回の13.3%です。
最初のコーナーまで約600mあるコースなので、内枠のメリットである距離ロスの少なさが効きにくいのかもしれません。むしろ包まれるリスクのほうが大きく、外めからスムーズに運べる馬が結果を出している構図と読めます。
ただし各枠9〜15頭という母数です。決め手にはせず、他の条件が並んだときの判断材料に留めるのが適切です。
秋華賞トライアルとしての位置づけ
ローズステークスは秋華賞(京都芝2000m)へのトライアル競走で、3着までに優先出走権が与えられます。同じ立場のレースが本サイトでも扱っている紫苑ステークス(中山芝2000m)で、こちらは関東の馬が中心です。
3歳牝馬の秋初戦は東西で分かれる構造になっており、ローズステークスには関西の有力馬が集まります。阪神開催であり、関西所属の騎手が上位を占めるのはこのためです。
距離は1800mで、秋華賞の2000mより200m短い設定です。紫苑ステークスが2000mで本番と同距離であるのに対し、こちらはやや忙しい流れになります。そのぶんスピードの持続力が問われる面があります。
興味深いのは、両レースで最適な位置取りが異なる点です。紫苑ステークスでは4角後方が複勝率4.9%と壊滅的でしたが、当レースでは14.3%と一定の水準を保っています。直線310mの中山と473mの阪神外回りという違いが、そのまま数字に出ています。
同じ「秋華賞トライアル」でも要求される資質は異なります。両レースのデータを横断して見ると、その差がはっきり読み取れるはずです。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
なぜ中京開催の4年を除外したのか
冒頭でも触れた通り、本ページの集計からは2020・2021・2022・2024年の中京開催を除外しています。理由は条件の違いが大きすぎるためです。
阪神は外回りの芝1800m、中京は芝2000m。距離が200m違ううえ、コース形状も異なります。阪神外回りの直線は473mで最初のコーナーまで約600m、対する中京の直線は412mで急坂の勾配も異なります。
距離が変われば求められるスタミナが変わり、有利な脚質も変わります。10年分をまとめれば母数は160頭を超えますが、性質の異なるレースを混ぜた平均値になってしまい、今年の阪神開催を予想する材料としてはかえって精度が落ちます。
母数を犠牲にしても条件を揃えるほうが実用的だと判断しました。同じ理由で、当サイトではセントウルステークスも阪神開催のみで集計しています。
そのため本ページのデータは6年・94頭が対象です。各項目の母数は表中に併記していますので、10頭前後の項目については傾向というより「参考」として受け取ってください。
勝ち馬の人気が割れる——荒れやすいトライアル
6年の勝ち馬の人気を並べると、1・8・5・1・7・1番人気。1番人気が3勝している一方で、8番人気と7番人気の勝利も含まれます。
2着馬は11・6・2・6・1・7番人気、3着馬は6・3・13・2・5・10番人気。2016年2着クロコスミア(11番人気)、2018年3着ラテュロス(13番人気)、2025年3着セナスタイル(10番人気)と、二桁人気の好走が3回あります。
同じ秋華賞トライアルの紫苑ステークスが「10番人気以下は68頭で3着内2回」だったのに対し、こちらは40頭で3回。母数あたりの出現率は明確に高くなっています。
この違いは直線の長さで説明できるかもしれません。中山の310mでは能力差がそのまま出ますが、阪神外回りの473mでは展開ひとつで着順が入れ替わる余地が大きい。荒れやすいトライアルと捉えておくのが妥当でしょう。
予想の組み立てとしては、1番人気を軸に据えつつ、相手は中位人気に絞らず広く取るのが数字に合っています。
秋華賞へつながる出世レース
ローズステークスの好走馬は、その後に大きな結果を出すケースが多く見られます。
2016年の勝ち馬シンハライトはオークス馬。2017年3着のリスグラシューはその後G1を複数勝ち、2019年の勝ち馬ダノンファンタジーは阪神ジュベナイルフィリーズの勝ち馬でした。2023年2着のブレイディヴェーグはその後G1を制しています。
1800mという距離は秋華賞の2000mに近く、しかも直線に急坂があるという点で京都とは異なる資質も問われます。トライアルとして完璧に対応しているわけではありませんが、3歳牝馬の完成度を測る場としては十分に機能しています。
夏を越して成長した馬が台頭しやすいのもこの時期の特徴です。春に結果を出せなかった馬でも、体つきが変わって一変するケースがあります。前走1着組が6勝中4勝という数字は、その「変わり身」が着順に表れた結果とも読めます。
騎手は川田将雅が2勝
騎手別では川田将雅騎手が5回騎乗して2勝・3着内3回(勝率40.0%・複勝率60.0%)とトップです。ルメール騎手と池添謙一騎手がそれぞれ6回で1勝ずつ、和田竜二騎手が5回で1勝、岩田望来騎手が3回で1勝を挙げています。
3着内率では岩田康誠騎手が4回で2回(50.0%)、四位洋文騎手が2回で1回(50.0%)。関西を主戦場とする騎手が上位に並びます。
直線473mと長いため、極端な位置取りの巧拙よりも、坂を上りきるまで我慢させる騎乗が求められます。ただし各騎手の騎乗数は2〜6回と少なく、この数字から騎手の優劣を判断するのは適切ではありません。
夏の成長をどう見るか
3歳牝馬にとって、春から秋にかけての約4か月は体つきが大きく変わる時期です。ローズステークスの予想では、この成長度合いをどう見積もるかが重要になります。
本ページのデータで前走1着組が6勝中4勝を占めているのは、その変わり身が着順に表れた結果とも読めます。春に条件戦だった馬が夏に勝ち上がり、そのままの勢いで重賞へ、というパターンです。
一方でオークス組も28頭で4勝と結果を出しています。両者は重複するケースもありますが、傾向としては「春の実績馬」と「夏の上がり馬」の両方にチャンスがあるということです。
紫苑ステークスがオークス組に大きく偏っていたのと比べると、ローズステークスのほうが門戸が広いと言えます。距離が1800mと短く、条件戦で結果を出したスピードタイプにも対応できるためかもしれません。
具体的な判断材料としては、馬体重の増減が挙げられます。前走から大きく増えている馬は成長の証と見ることができますし、逆に減っている場合は夏負けの可能性を疑う必要があります。当日の発表を確認したいところです。
また、休養明けかどうかも確認しておきたい点です。オークスからの直行なら約3か月半、夏の条件戦を使っていれば1〜2か月。どちらが有利とは一概に言えませんが、間隔の詰まった馬は疲れの蓄積を、間隔の空いた馬は実戦感覚を、それぞれ考慮する必要があります。
出走頭数と決着傾向
阪神開催6年の出走頭数は、2017年と2025年の18頭が最多、2019年の12頭が最少。フルゲート18頭に達した年が2回あり、頭数の幅が大きいのが特徴です。
頭数が多い年ほど紛れが起きやすくなります。実際、18頭立てだった2017年は8番人気ラビットランが勝ち、2着も6番人気カワキタエンカ。同じく18頭立ての2025年は3着に10番人気セナスタイルが飛び込みました。
一方、12頭立てだった2019年は1番人気ダノンファンタジーが勝ち、2着6番人気・3着2番人気と比較的落ち着いた決着になっています。
6年という母数では因果関係を断定できませんが、頭数が多い年は波乱含みと見ておくのは自然な発想です。直線473mで各馬が進路を取り合う展開になれば、能力どおりの決着になりにくくなります。
馬券の組み立てとしては、出走頭数を確認したうえで押さえの範囲を調整するのが実用的です。少頭数なら上位人気に絞り、多頭数なら中位人気まで広げる。10番人気以下が40頭で3着内3回という数字を踏まえると、拾うとしても9番人気あたりまでが目安になります。
なお、当日の馬場状態も重要です。9月中旬の阪神は開催が進んで内が傷んでくる時期にあたり、年によって内外の有利不利が変わります。この点は過去データだけでは判断できないため、パドックや前のレースの決着傾向を確認することをおすすめします。
阪神外回りの直線473mをどう考えるか
本ページで繰り返し触れてきた「直線473m」という数字は、このレースを理解する鍵になります。
JRAの芝コースで直線が長いのは新潟外回り(658m)、東京(526m)、阪神外回り(473m)、中京(412m)の順。阪神外回りは全国で3番目に長い直線を持ちます。
直線が長いということは、コーナーで置かれた馬にも挽回の余地があるということです。当レースで4角後方の21頭が複勝率14.3%を確保しているのは、この構造によるものと考えられます。中山の310mや札幌の269mでは、同じ位置から届くことはまずありません。
ただし、長い直線がそのまま差し有利を意味するわけではありません。阪神外回りにはゴール前に高低差1.8mの急坂があり、平坦な新潟のように末脚だけで押し切れる条件ではないからです。実際、当レースで最も成績が良いのは4角中前グループ(3勝・複勝率27.3%)でした。
整理すると、坂を上りきるだけの力を残しつつ、直線で進路を確保できる位置が理想ということになります。前に行きすぎれば坂で止まり、下げすぎれば届かない。中団前めというポジションは、その両方を避けられる場所です。
予想の際は、各馬の前走までの4コーナー通過順を確認し、無理なく好位につけられるかを見るとよいでしょう。極端な追い込み一手のタイプは、3着候補としては警戒しつつ、勝ち負けの中心には据えにくいという判断になります。
データを見るときの注意点
本ページの集計は、阪神芝1800mで施行された6年・のべ94頭のみを対象としています。他のページが10年分を扱っているのに対し、ここは6年分である点をあらためて強調しておきます。
人気別では各人気6頭ずつ。「1番人気は勝率50.0%」という数字は、6回中3勝という意味です。仮に来年1番人気が負ければ42.9%まで下がります。「2〜3番人気は0勝」も12頭に基づく記録に過ぎません。
枠順別も各枠9〜15頭。「3枠の複勝率36.4%」は11頭中4回、「2枠の9.1%」は11頭中1回。この規模で枠の有利不利を語るのは慎重であるべきです。
それでも6年に絞る意義はあります。距離もコース形状も違う中京開催を混ぜた平均値は、阪神でも中京でもない架空のレースの傾向になってしまうからです。母数と条件の一致は常にトレードオフの関係にあり、本ページは後者を選んでいます。
実際の予想では、このページの傾向を出発点としつつ、当日の馬場状態、出走メンバーの質、各馬の夏の成長度合いといった要素を必ず併せてご検討ください。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | アンジュドジョワ | 牝3 | 北村友一 | 55 | 先行 | △ |
| 2枠 | 2 | エンネ | 牝3 | 坂井瑠星 | 55 | 追込 | |
| 3枠 | 3 | スマートプリエール | 牝3 | 田山旺佑 | 55 | 差し | ○ |
| 4枠 | 4 | アンディムジーク | 牝3 | 古川吉洋 | 55 | 差し | |
| 5枠 | 5 | ファストフォワード | 牝3 | 小崎綾也 | 55 | 先行 | |
| 5枠 | 6 | イクシード | 牝3 | ルメール | 55 | 差し | ▲ |
| 6枠 | 7 | モンローウォーク | 牝3 | 戸崎圭太 | 55 | 先行 | △ |
| 6枠 | 8 | ミリタリータトゥー | 牝3 | 西塚洸二 | 55 | 先行 | |
| 7枠 | 9 | ナムラコスモス | 牝3 | 田口貫太 | 55 | 先行 | |
| 7枠 | 10 | スウィートハピネス | 牝3 | 佐々木大輔 | 55 | 差し | ◎ |
| 8枠 | 11 | レイクラシック | 牝3 | 吉村誠之助 | 55 | 差し | |
| 8枠 | 12 | タイセイボーグ | 牝3 | 西村淳也 | 55 | 差し |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。3歳牝馬限定の別定戦で、全馬が55kgの同斤量です。斤量差がないぶん、前走ローテ・枠順・脚質の比重が大きくなります。
今年の印(2026年)
展開予想: モンローウォーク・スウィートハピネス・ナムラコスモスが前を窺う形で、12頭立てということもありスローペースを想定する。最初のコーナーまで約600mと長く枠順の有利不利は生じにくい。直線473mで脚を溜めるため、ラスト3Fの加速力を競う形になりやすい。
根拠: 前走のオークス5着で、最優秀ローテーションのオークス組(28頭で4勝・複勝率25.0%)に該当する。しかも4頭いる該当馬の中で最先着しており、2400mで崩れなかったスタミナは1800mでも裏付けになる。道中は中団で運べており、最も成績の良い4角中前グループ(複勝率27.3%)に収まる。7枠は6年で2勝と勝ち星のある枠だ。
根拠: 同じくオークス組で、前走は15着だったが2400mが長すぎただけと見るべき内容だ。距離が600m短縮される今回は条件が好転する。3枠は6年で複勝率36.4%と枠順で最も高い数字を残しており、内めからスムーズに運べる位置を引いた。追い切りでも仕上がり良好と評価されている。前走の着順だけで嫌うと取りこぼす可能性が高い1頭と判断した。
根拠: 前走の1勝クラスを勝ち上がっての臨戦で、前走1着組は6年で35頭が走って4勝・複勝率22.9%と、6勝中4勝を占める好条件に該当する。5枠は複勝率18.2%で、脚質も差し。600mの助走があるコースなら位置取りに無理がない。追い切りでも仕上がり良好の評価を得ている。条件戦からの昇級初戦という格の差が課題だが、1勝クラス組は6年で12頭が1勝・複勝率25.0%と、他場の重賞ほど分が悪くない点は押さえておきたい。
根拠: 3戦3勝で臨む上がり馬。6枠は6年で2勝・複勝率25.0%と勝ち星のある枠を引き、出走馬で最も明確な先行力を持つ。勝ち馬6頭のうち4頭が4角中前より前から出ており、スローペースが想定される今回は前に行ける利が大きい。前走の2勝クラスを勝っており前走1着組(複勝率22.9%)にも該当する。ただし重賞・オープンでの実績がない点は割引材料で、連下評価に留めた。
根拠: オークス組に該当し、前走9着は距離が長かった可能性が高い。先行できる脚質は勝ち切るために必要な位置を確保できる強みだ。ただし1枠は6年で9頭が走って3着内1回(複勝率11.1%)と、枠順としては最も数字が伸びていない。600mの助走があるとはいえ、最内で包まれるリスクは残る。ローテと脚質を評価しつつ、枠の分を割り引いて押さえとした。