秋華賞 G1 過去データと傾向

京都競馬場 芝2000m(内) 定量・3歳牝馬

調教分析・予想はこちら

秋華賞の調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 ヴィブロス3番人気4枠 パールコード4番人気2枠 カイザーバル8番人気7枠
2017 ディアドラ3番人気7枠 リスグラシュー4番人気4枠 モズカッチャン5番人気2枠
2018 アーモンドアイ1番人気6枠 ミッキーチャーム5番人気7枠 カンタービレ3番人気1枠
2019 クロノジェネシス4番人気3枠 カレンブーケドール2番人気4枠 シゲルピンクダイヤ10番人気7枠
2020 デアリングタクト1番人気7枠 マジックキャッスル10番人気6枠 ソフトフルート9番人気4枠
2021 アカイトリノムスメ4番人気6枠 ファインルージュ2番人気7枠 アンドヴァラナウト3番人気5枠
2022 スタニングローズ3番人気4枠 ナミュール2番人気4枠 スターズオンアース1番人気5枠
2023 リバティアイランド1番人気3枠 マスクトディーヴァ3番人気4枠 ハーパー2番人気1枠
2024 チェルヴィニア1番人気3枠 ボンドガール5番人気6枠 ステレンボッシュ2番人気8枠
2025 エンブロイダリー2番人気6枠 エリカエクスプレス5番人気5枠 パラディレーヌ6番人気8枠

2021年と2022年は阪神開催でした。京都競馬場の改修工事にともなう振替で、距離は同じ芝2000mですがコース形態が異なります。本ページの枠順・脚質のデータは京都開催8回(のべ141頭)に絞って集計し、人気・前走ローテは10年すべて(のべ173頭)で集計しています。

データ分析

枠順・脚質(京都開催8回・のべ141頭)

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠15020.0%13.3%
2枠16020.0%12.5%
3枠163318.8%18.8%
4枠16156.2%31.2%
5枠16010.0%6.2%
6枠162412.5%25.0%
7枠23258.7%21.7%
8枠23020.0%8.7%
4角 前(先頭25%)32256.2%15.6%
4角 中前4551011.1%22.2%
4角 中後34182.9%23.5%
4角 後方28010.0%3.6%

人気・適性(人気・前走/10年・のべ173頭)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)4勝50.0%アーモンドアイ・デアリングタクト・リバティアイランド・チェルヴィニア
2〜3番人気(20頭)4勝60.0%複勝率は人気帯で最高
4〜6番人気(30頭)2勝30.0%2019年クロノジェネシス・2021年アカイトリノムスメ
7〜9番人気(30頭)0勝6.7%10年で3着内2回
10番人気以下(81頭)0勝2.5%母数81頭で3着内2回のみ
前走・優駿牝馬(25頭)7勝44.0%10勝中7勝。最も勝っているローテ
前走・ローズS(58頭)0勝13.8%最多ローテだが10年で勝ち星ゼロ
前走・紫苑S(G3時代33頭)3勝21.2%2023年までのG3時代に3勝
前走・紫苑S(G2昇格後13頭)0勝7.7%2024年のG2昇格以降は3着内1回
前走1着(53頭)6勝24.5%勝率11.3%で最高
前走2〜3着(45頭)3勝22.2%安定している
前走4〜5着(22頭)0勝13.6%3着内3回
前走6〜9着(26頭)1勝11.5%2018年アーモンドアイのみ
前走10着以下(27頭)0勝3.7%3着内1回

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

年ごとに振り返る10年

2016年ヴィブロス(3番人気)。前走はローズステークス3着。4枠から4角中前で運び、直線で抜け出しました。翌年にドバイターフを制しています。

2017年ディアドラ(3番人気)。7枠から中前で立ち回っての勝利。後に海外へ遠征し、ナッソーステークスを勝ちました。

2018年アーモンドアイ(1番人気)。三冠を達成した年です。前走はオークスではなく別路線でしたが、4角中後から差し切りました。前走6〜9着組の唯一の勝利がこの馬です。

2019年クロノジェネシス(4番人気)。3枠から中前。この年の4番人気は、過去10年で最も人気薄の勝利タイ記録です。翌年に宝塚記念と有馬記念を制しました。

2020年デアリングタクト(1番人気)。無敗の三冠を達成。7枠から4角中前という、このレースで最も勝っている位置取りでした。

2021年アカイトリノムスメ(4番人気)・2022年スタニングローズ(3番人気)。どちらも阪神開催で、4角で前にいた馬が勝っています。

2023年リバティアイランド(1番人気)。京都に戻った年の三冠達成。3枠から前目で運びました。

2024年チェルヴィニア(1番人気)・2025年エンブロイダリー(2番人気)。直近2年は上位人気が順当に勝っています。

枠順データの限界

本ページの枠順データは京都開催8回・のべ141頭から集計しています。8枠に分けると1枠あたり15〜23頭。1つの枠に入る頭数は、1年あたり2頭前後という計算になります。

3枠が16頭で3勝(勝率18.8%)という数字も、実際には3年分の結果です。2019年クロノジェネシス、2023年リバティアイランド、2024年チェルヴィニア。この3頭はいずれも1〜4番人気で、枠に関係なく力のある馬でした。

5枠の16頭で複勝率6.2%、8枠の23頭で8.7%という低さも同様です。たまたまその枠に有力馬が入らなかった年が続いた、という説明が十分に成り立ちます。

枠順は参考程度にとどめるのが妥当です。このレースで重く見るべきは前走ローテと人気であり、枠で取捨を決める材料にはなりません。

このページの数字の作り方

本ページは2016年から2025年までの10年分、のべ173頭のデータから集計しています。枠順と脚質だけは、コース形態の違う阪神開催2年を除いた京都8回・のべ141頭が対象です。

4角の位置は、その年の出走頭数で4分割して判定しています。18頭立てなら4〜5頭ずつの区切りです。頭数が年によって15〜18頭と変わるため、順位をそのまま比べず割合で揃えています。

前走ローテは、各馬がこのレースの前に実際に走ったレースを1頭ずつ遡って特定しました。紫苑ステークスのように途中でグレードが変わったレースは、変更前後を分けて数えています。

数字は事実として並べていますが、使い方には注意が必要です。母数が20〜30頭しかない項目の「勝ち星ゼロ」は、来ない証拠ではなく、まだ来ていないだけかもしれません。本ページでは母数の大きい項目と小さい項目を区別して読めるよう、出走数を必ず併記しています。

勝ち馬のその後

このレースの勝ち馬は、翌年以降も活躍しています。2018年アーモンドアイは三冠を達成し、後にジャパンカップを連覇。2020年デアリングタクトは無敗の三冠牝馬になりました。

2019年クロノジェネシスは4番人気での勝利でしたが、翌年に宝塚記念と有馬記念を制しています。2023年リバティアイランドも三冠達成。上位に来た馬は追いかける価値があります。

4角の位置をどう判断するか

4角後方が28頭で勝ち星ゼロ・複勝率3.6%という数字は、このページで最も極端なものです。母数28頭なので「絶対に来ない」とまでは言えませんが、軸にしない理由としては十分です。

京都芝2000mの内回りは、3コーナーから4コーナーにかけて下り坂があります。ここでペースが上がるため、後方の馬は差を詰めきれないまま直線を迎えます。直線は404mしかありません。

一方で4角前(先頭25%)も32頭で2勝・複勝率15.6%にとどまります。下り坂で押し上げた脚が最後に残らない形です。勝ち切るのは4角中前(45頭5勝・勝率11.1%)、馬券に絡みやすいのは中後(34頭・複勝率23.5%)という住み分けになります。

出走馬の脚質を見るときは、前走までの4角位置を確認してください。追い込み一辺倒の馬は、能力があっても位置取りが届かない可能性があります。逆に中団からやや前で立ち回れる馬は、このコースで持ち味を出しやすいと言えます。

前走着順の読み方

前走1着組が53頭で6勝・勝率11.3%と最も効率が良い数字です。複勝率24.5%も上位にあたります。

前走2〜3着組は45頭で3勝・複勝率22.2%。惜敗組も十分に戦えています。

前走10着以下は27頭で勝ち星ゼロ・複勝率3.7%と大きく落ちます。ただし母数27頭なので、相手から完全に外す根拠にはなりません。

例外は2018年のアーモンドアイです。前走は6〜9着の層にあたりましたが、そのまま勝ち切りました。前走6〜9着組の唯一の勝利です。

京都と阪神で何が変わるか

2021年と2022年は阪神芝2000mで行われました。京都競馬場の改修工事にともなう振替です。

京都の内回り2000mは直線404m、阪神の2000mは直線473.6m。70m近い差があります。さらに京都は3〜4コーナーに下り坂があり、阪神は最後の直線に急坂があります。求められる適性がかなり違うと言えます。

阪神開催の2年は、どちらも4角で前にいた馬が勝ちました。2021年アカイトリノムスメ、2022年スタニングローズ。京都開催では4角中前からの勝利が5回と最多です。

本ページの枠順・脚質データを京都8回に絞ったのはこのためです。コース形態が違う2年を混ぜると、どちらの傾向でもない数字になってしまいます。人気や前走ローテはコース形態に左右されにくいため、10年すべてで集計しています。

人気薄が来ない構造

7番人気以下は111頭が走って勝ち星ゼロ。3着内も4回だけです。重賞としては珍しいほど堅い数字です。

理由は出走馬の構成にあります。3歳牝馬限定戦なので、春のクラシックで能力の序列がある程度決まっています。さらに定量戦で斤量差がないため、実力差がそのまま着順に出やすいという構造です。

10番人気以下の81頭から3着内はわずか2回(複勝率2.5%)。母数81頭という規模でこの数字なので、大穴を狙う意味は薄いと言えます。

ただし4〜6番人気からは2勝出ています。30頭で複勝率30.0%。中位人気までは十分に射程という読み方が妥当です。

定量戦であることの意味

秋華賞は定量戦で、3歳牝馬は全頭55kgを背負います。ハンデ戦のように実績馬が重い斤量を課されることも、別定のように重賞勝ちで加増されることもありません。

斤量差がないぶん、能力差がそのまま着順に出やすくなります。7番人気以下が111頭で勝ち星ゼロという数字は、この構造と無関係ではないはずです。実績のある馬が、不利を受けずに走れる条件だからです。

これは同じ3歳牝馬のレースでも、条件によって結果の出方が変わることを意味します。ハンデ戦なら軽い斤量の伏兵に浮上の目がありますが、定量戦ではその余地が小さいという読み方になります。

人気を信頼してよいレースと、疑ってかかるレースの違いは、重量条件からもある程度は読み取れます。秋華賞は前者にあたります。

三冠がかかる年の特徴

桜花賞とオークスを両方勝った馬は、過去10年で3頭が秋華賞に出走し3頭とも勝っています。2018年アーモンドアイ、2020年デアリングタクト、2023年リバティアイランド。いずれも1番人気でした。

三冠がかかる馬がいる年は、人気が集中しやすくなります。その馬が勝てば順当、崩れれば波乱という構図になりやすく、相手を広く取るかどうかの判断が結果を分けます。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1ギャラボーグ牝3武豊55先行△
1枠2テイエムアイラン牝3岩田望来55先行
2枠3マスターソアラ牝3北村友一55差し△
2枠4エンネ牝3横山武史55追込▲
3枠5タイセイボーグ牝3鮫島克駿55差し
3枠6ラベルセーヌ牝3松山弘平55差し
4枠7バースデイフライト牝3菅原明良55差し
4枠8モンローウォーク牝3川田将雅55先行◎
5枠9スウィートハピネス牝3浜中俊55差し
5枠10ナイスプレーアスク牝3西村淳也55逃げ△
6枠11ガーネットフレア牝3横山和生55先行△
6枠12カナルサンマルタン牝3ルメール55先行
7枠13ドリームコア牝3戸崎圭太55先行○
7枠14サムシングスイート牝3大野拓弥55差し△
8枠15フェスティバルヒル牝3津村明秀55差し
8枠16ハヤブササキチャン牝3藤懸貴志55先行
8枠17ロザーンジュ牝3木幡巧也55差し

今年の印(2026年)

展開予想: ナイスプレーアスクがハナを主張し、下り坂でペースが上がりやすい流れを想定する。京都開催8回では4角中前が45頭で5勝と最も勝っており、後方28頭は勝ち星ゼロ・複勝率3.6%。直線404mでは差し届かない形が続いている。

◎ モンローウォーク

根拠: 前走のローズステークスを1番人気で勝ち切った。前走1着組は過去10年で53頭が走って6勝・勝率11.3%と最も効率がよい。4枠は京都開催で複勝率31.2%(16頭で3着内5回)と枠別で最高。先行できる脚質も、4角中前が5勝を挙げるこのコースに噛み合う。ローズS組が58頭で勝ち星ゼロという数字は抱えるが、3着内は8回出ており、完全に切る材料ではない。

○ ドリームコア

根拠: 前走の紫苑ステークス3着。1番人気に支持されており、同じ2000mを経験している点が強みになる。7枠は京都開催23頭で2勝・複勝率21.7%と水準以上。先行して4角中前につけられる脚質で、ウッドチップのラスト1Fも11秒2と直前の動きは悪くない。

▲ エンネ

根拠: ウッドチップのラスト1F 11秒0は基準をちょうどクリアし、17頭で最速タイ。総合スコアも65点で上位2頭に入る。前走のローズステークス2着は前走2〜3着の層(45頭で3勝・複勝率22.2%)にあたる。追い込み脚質で、後方28頭が勝ち星ゼロという数字が最大の懸念になる。

△ マスターソアラ

根拠: 前走の紫苑ステークスを6番人気で勝利。前走1着という最も効率のよい層に入る。2枠は複勝率12.5%と低いが、母数16頭では判断材料にならない。坂路の時計は目立たないものの、ウッドチップは6本と量を確保している。

△ ガーネットフレア

根拠: ウッドチップのラスト1F 11秒0で基準をクリアし、総合スコア65点は17頭で最上位タイ。前走の夕月特別を勝っており、前走1着組にも入る。6枠は京都開催16頭で2勝・複勝率25.0%。条件戦からの参戦で相手は強化されるが、調教の数字は17頭で最も良い部類にある。

△ サムシングスイート

根拠: 前走の紫苑ステークス2着。同じ2000mで結果を出しており、前走2〜3着の層にあたる。ウッドチップ10本は17頭で最多で、乗り込み量は十分。7枠も複勝率21.7%と水準以上になる。

△ ギャラボーグ

根拠: 4月の桜花賞2着という実績が17頭で最も上位。約半年ぶりの実戦になるが、ウッドチップのラスト1Fは11秒2と直前の動きは確か。1枠は京都開催15頭で複勝率13.3%と低い数字だが、母数15頭では切る根拠にならない。

△ ナイスプレーアスク

根拠: 17頭で唯一の逃げ馬。単騎でハナを取れれば、下り坂で押し上げる形に持ち込める。坂路21本は17頭で最多の本数で、乗り込み量は最も確保できている。5枠は京都開催16頭で複勝率6.2%と最も低いが、母数16頭では判断材料にはしない。

☰ 目次