紫苑ステークス G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
note で調教分析・本命馬を公開中
グレード変更について:紫苑ステークスは2022年からG3からG2に格上げされました。本ページの集計は2016〜2021年のG3時代6回と、2022〜2025年のG2時代4回を合算した10回・のべ157頭を対象としています。
格上げに伴い秋華賞への優先出走権が3着までに拡大し、レースの位置づけが変わっています。古いデータほど現在とはメンバー構成が異なる点にご留意ください。
過去10年結果
2016〜2021年はG3、2022年以降はG2として施行されています。
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | ビッシュ | 1番人気 | 8枠 | ヴィブロス | 3番人気 | 5枠 | フロンテアクイーン | 5番人気 | 1枠 |
| 2017 | ディアドラ | 1番人気 | 8枠 | カリビアンゴールド | 6番人気 | 6枠 | ポールヴァンドル | 4番人気 | 4枠 |
| 2018 | ノームコア | 2番人気 | 7枠 | マウレア | 1番人気 | 1枠 | ランドネ | 7番人気 | 4枠 |
| 2019 | パッシングスルー | 2番人気 | 8枠 | フェアリーポルカ | 6番人気 | 4枠 | カレンブーケドール | 1番人気 | 8枠 |
| 2020 | マルターズディオサ | 5番人気 | 5枠 | パラスアテナ | 10番人気 | 8枠 | シーズンズギフト | 3番人気 | 8枠 |
| 2021 | ファインルージュ | 2番人気 | 6枠 | スルーセブンシーズ | 4番人気 | 1枠 | ミスフィガロ | 12番人気 | 2枠 |
| 2022 | スタニングローズ | 1番人気 | 8枠 | サウンドビバーチェ | 2番人気 | 8枠 | ライラック | 6番人気 | 6枠 |
| 2023 | モリアーナ | 4番人気 | 1枠 | ヒップホップソウル | 2番人気 | 2枠 | シランケド | 9番人気 | 7枠 |
| 2024 | クリスマスパレード | 5番人気 | 5枠 | ミアネーロ | 3番人気 | 1枠 | ボンドガール | 1番人気 | 7枠 |
| 2025 | ケリフレッドアスク | 7番人気 | 5枠 | ジョスラン | 2番人気 | 4枠 | ダノンフェアレディ | 4番人気 | 6枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 16 | 1 | 5 | 6.2% | 31.2% |
| 2枠 | 17 | 0 | 2 | 0.0% | 11.8% |
| 3枠 | 17 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4枠 | 19 | 0 | 4 | 0.0% | 21.1% |
| 5枠 | 19 | 3 | 4 | 15.8% | 21.1% |
| 6枠 | 20 | 1 | 4 | 5.0% | 20.0% |
| 7枠 | 24 | 1 | 3 | 4.2% | 12.5% |
| 8枠 | 25 | 4 | 8 | 16.0% | 32.0% |
| 4角 前(先頭25%) | 40 | 6 | 13 | 15.0% | 32.5% |
| 4角 中前 | 49 | 2 | 8 | 4.1% | 16.3% |
| 4角 中後 | 27 | 1 | 7 | 3.7% | 25.9% |
| 4角 後方 | 41 | 1 | 2 | 2.4% | 4.9% |
人気・適性(性別・年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 3勝 | 60.0% | 勝率30.0%。信頼度は高い |
| 2番人気(10頭) | 3勝 | 60.0% | 1番人気と同成績 |
| 3番人気(10頭) | 0勝 | 30.0% | 勝ち切れない |
| 4〜6番人気(29頭) | 3勝 | 34.5% | 3着内10回。妙味あり |
| 7〜9番人気(30頭) | 1勝 | 10.0% | 2025年ケリフレッドアスクが7番人気で優勝 |
| 10番人気以下(68頭) | 0勝 | 2.9% | 3着内2回のみ。ほぼ壁 |
| 前走1着(58頭) | 2勝 | 12.1% | 最多母数だが率は低い |
| 前走2〜3着(24頭) | 3勝 | 33.3% | 最も優秀な前走着順 |
| 前走4〜5着(17頭) | 1勝 | 17.6% | 巻き返し可能圏 |
| 前走6〜9着(25頭) | 2勝 | 20.0% | G1帰りが多く着順は参考外 |
| 前走10着以下(31頭) | 2勝 | 19.4% | 大敗組も侮れない |
| 前走・オークス(38頭) | 4勝 | 36.8% | 最多かつ最優秀ローテ |
| 前走・1勝クラス(26頭) | 2勝 | 19.2% | 昇級初戦の格差が出る |
| 前走・フローラS(9頭) | 1勝 | 11.1% | 春の実績はやや割引 |
| 前走・関東オークス(3頭) | 1勝 | 33.3% | 2023年モリアーナが該当 |
傾向・レース分析
中山芝2000mというコースの特徴
紫苑ステークスが行われる中山芝2000mは、皐月賞と同じ舞台です。3歳世代の実力を測る条件として、JRAの中でも屈指の格を持つコースと言えます。
スタート地点は正面スタンド前の直線、ちょうど急坂を上りきったあたりです。そこから1コーナーまで約405mあり、序盤に隊列を整える余裕があります。この点が、最初のコーナーまでが短い他の小回りコースとの大きな違いです。外枠でも不利になりにくい理由がここにあります。
1周する間に急坂を2回通過し、最後の直線は310m。ゴール前に高低差2.2mの坂が待ち構えるため、単純なスピードでは押し切れません。持久力とパワーの両方が求められます。
コーナーは4つで小回り。道中でポジションを大きく動かすのは難しく、勝負どころの3〜4コーナーでどこにいるかが着順を左右します。本ページの集計で4角先頭集団が10勝中6勝を占め、後方勢が41頭で3着内2回という結果になっているのは、この構造の必然です。
9月上旬の開催は秋の中山開幕前後で、内の芝が傷んでいない時期です。それでも8枠が4勝を挙げているのは、序盤に位置を取れるコース形状が効いているためでしょう。
8枠が4勝・複勝率32.0%——3枠は17頭で複勝圏ゼロ
中山の芝2000mはスタート地点が正面スタンド前の坂の途中で、最初のコーナーまでの距離が約405mと比較的長く取られています。外枠でも位置を取りに行く余裕があるコース形状です。
実際、最も勝っているのは8枠の4勝(25頭・複勝率32.0%)。2016年ビッシュ、2017年ディアドラ、2019年パッシングスルー、2022年スタニングローズと、大外枠から4頭が優勝しています。次いで5枠が3勝(19頭・勝率15.8%)です。
一方で最内に近い1枠も16頭で1勝・複勝率31.2%と健闘しており、両端が優秀という点は隣の札幌2歳ステークスと似た構図です。
際立って悪いのが3枠で、17頭が走って3着内ゼロ。2枠も17頭で3着内2回の11.8%、7枠も24頭で12.5%と沈んでいます。3枠のゼロは偶然の可能性が高いものの、10年で一度も掲示板上位に絡んでいない事実は頭の片隅に置いておきたいところです。
4角後方は41頭で3着内2回——差し届かない中山2000m
位置取りの傾向は明確です。4角先頭25%以内で回った40頭が6勝・複勝率32.5%と圧倒的で、10勝中6勝を占めます。
対して4角後方だった41頭は1勝・3着内2回で複勝率4.9%。ほぼ同じ母数でありながら、成績には決定的な差がついています。
中山芝2000mは直線が310mと短く、最後に急坂が待ち構えています。後方から一気に差し切るには相当な脚力が必要で、3歳牝馬同士のこの時期にそれを持つ馬は多くありません。
興味深いのは中前(49頭・複勝率16.3%)が中後(27頭・複勝率25.9%)を下回っている点です。中団のインで包まれると動けなくなるため、むしろ後ろ寄りでも外に出せる位置のほうが結果が出ている可能性があります。いずれにせよ、明確に有利なのは先頭集団です。
1・2番人気がともに複勝率60.0%——10番人気以下は2.9%の壁
人気別では1番人気が3勝・3着内6回(複勝率60.0%)、2番人気も3勝・3着内6回(同60.0%)と、上位2頭が同じ成績を残しています。3番人気は0勝ながら3着内3回です。
4〜6番人気は29頭で3勝・複勝率34.5%と健闘。2020年マルターズディオサ(5番人気)、2023年モリアーナ(4番人気)、2024年クリスマスパレード(5番人気)が優勝しています。
そして最も重要なのが10番人気以下の壁です。68頭が出走して0勝、3着内はわずか2回(2020年2着パラスアテナ・2021年3着ミスフィガロ)の複勝率2.9%。この層から拾いに行くのは効率が悪すぎます。
7〜9番人気は30頭で1勝・複勝率10.0%。2025年のケリフレッドアスク(7番人気)が優勝しており、穴を狙うならこの範囲までが現実的なラインでしょう。
オークス組が4勝・複勝率36.8%——前走着順は問わない
前走のレース別で最多かつ最優秀なのがオークス組です。38頭が参戦して4勝・3着内14回の複勝率36.8%。10勝中4勝をこのローテが占めています。
注目すべきは、オークスでの着順があまり関係しない点です。春のG1で二桁着順に敗れていても、相手が3歳牝馬同士のG2に変わり、距離も2400mから2000mに短縮されることで一変するケースが目立ちます。
実際、前走6〜9着だった25頭が2勝・複勝率20.0%、前走10着以下の31頭も2勝・複勝率19.4%と、前走1着の58頭(2勝・複勝率12.1%)を上回っています。「前走で負けている馬を切る」というアプローチは、このレースでは機能しません。
最も率が良いのは前走2〜3着の24頭で3勝・複勝率33.3%ですが、母数を考えるとオークス組かどうかを先に見るほうが実用的です。
1勝クラス組は26頭で2勝——格の壁は確かに存在する
オークス組に次いで多いのが1勝クラス(旧500万下)からの参戦です。表記の揺れを合わせると26頭が出走して2勝・複勝率19.2%。決して悪くはありませんが、オークス組の36.8%と比べると見劣りします。
500万下時代の表記を含む10頭に限れば3着内1回の10.0%。条件戦から一気にG2へ挑む形は、やはり簡単ではありません。
フローラステークス組は9頭で1勝・複勝率11.1%。春に賞金を積んだもののオークスに出走できなかった、あるいは回避した馬が多く、勢いの面で見劣りするのかもしれません。
一方で少数ながらローカルの重賞やダートからの転戦組が結果を出す例もあります。2023年に優勝したモリアーナは前走が関東オークス(ダートG2)で、3頭中1勝という数字を残しています。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
G3からG2への格上げで何が変わったか
紫苑ステークスは2022年からG2に格上げされました。同時に秋華賞への優先出走権が1着馬のみから3着までに拡大されています。
この変更は出走メンバーの質に直接影響します。G3時代は条件戦からの挑戦組が相対的に多かったのに対し、G2昇格後はオークス上位馬を含む実績馬が集まりやすくなりました。
実際、格上げ後の4年(2022〜2025年)の勝ち馬の人気は1番人気・4番人気・5番人気・7番人気。G3時代の6年は1・1・2・2・5・2番人気と、むしろ格上げ前のほうが上位人気で堅く収まっていました。母数が小さいので断定はできませんが、レベルが上がったことで力が拮抗し、結果として紛れが増えている可能性があります。
本ページの集計は両時代を合算しているため、格上げ後の傾向だけを見たい場合は、直近4年の結果を個別に確認することをおすすめします。
出走頭数は12〜18頭——近年は絞られる傾向
過去10年の出走頭数は、2016・2017・2020・2021年が18頭のフルゲート、2022年が12頭、2024・2025年が13頭。近年はやや頭数が絞られる傾向にあります。
頭数が減れば枠あたりの馬数も変わり、18頭立てなら各枠2〜3頭、13頭立てなら内側の枠が1頭ずつになります。本ページの枠順集計は各年の実際の頭数に基づいて枠番を算出しています。
頭数が少ない年は展開が落ち着きやすく、前に行った馬が有利になる度合いがさらに強まります。前述の「4角先頭集団が10勝中6勝」という傾向は、近年ほど当てはまりやすいと考えられます。
秋華賞へつながる出世レース
このレースの好走馬は、その後に大きな結果を出すケースが多く見られます。
2016年2着のヴィブロスは同年の秋華賞を優勝、2017年の勝ち馬ディアドラも秋華賞を制しました。2022年の勝ち馬スタニングローズは秋華賞を勝ち、2019年3着のカレンブーケドールはその後G1で好走を重ねています。2021年2着のスルーセブンシーズも後に重賞を勝利しました。
中山芝2000mという秋華賞(京都芝2000m)とは異なる舞台にもかかわらず、ここでの結果がそのまま秋のトライアルとして機能している点は興味深いところです。距離とタフさが同じ2000mで問われるため、適性の重なりが大きいのでしょう。
予想の際も、単に賞金を稼ぎに来た馬か、秋華賞を見据えた本気の始動戦かという観点で陣営の姿勢を読むと、人気以上の判断材料になります。
騎手は戸崎圭太・ルメールが中心
騎手別では戸崎圭太騎手が9回騎乗して2勝・3着内4回(複勝率44.4%)とトップ。ルメール騎手が8回で1勝・3着内3回と続きます。
騎乗数の少ない中では武豊騎手が3回すべてで3着内(複勝率100.0%)、福永祐一騎手が2回で1勝・3着内2回。津村明秀騎手も6回で3着内3回(複勝率50.0%)と、中山を熟知した騎手が安定しています。
一方で三浦皇成騎手は8回騎乗して3着内2回(複勝率25.0%)にとどまります。騎乗機会の多寡と成績は必ずしも一致しません。
短い直線と急坂を持つコースでは、道中でどこに置くかの判断が結果を左右します。中山の重賞実績がある騎手を一つの手がかりにするのは合理的です。
3歳牝馬戦を読むポイント——春の実績はどこまで効くか
紫苑ステークスは3歳牝馬限定戦です。春のクラシックを戦ってきた馬と、夏に条件戦を勝ち上がってきた馬が初めて顔を合わせる場になります。
本ページの集計で最も注目すべきは、オークス組が着順を問わず好走している点です。38頭が参戦して4勝・複勝率36.8%。オークスで大敗した馬でも、距離が2400mから2000mに短縮され、相手が緩むことで一変するケースが目立ちます。
背景には、オークスという競走の性質があります。3歳牝馬にとって2400mは明らかに長く、距離が持たずに失速した馬が多数出ます。その敗因は能力ではなく距離適性なので、2000mに戻れば元の力を発揮できるわけです。前走6〜9着組が複勝率20.0%、前走10着以下組が19.4%と、前走1着組の12.1%を上回っているのはこのためです。
一方で条件戦組は苦戦しています。1勝クラスからの26頭が2勝・複勝率19.2%。夏に賞金を加算した勢いはあるものの、春のクラシックで揉まれた馬たちとの間には明確な力量差があります。
予想の際は、まず出走馬の春の路線を確認し、オークス出走組がいれば着順に関わらず上位に置く。その上で条件戦組は勝ちっぷりが特に鮮やかだった馬に絞る、という順序が有効です。
また、休養明けかどうかも重要です。オークスから直行の場合は3か月半の間隔が空きます。この時期の3歳牝馬は成長度合いの個体差が大きく、夏を越して馬体が増えている馬は前進の余地があります。
過去10年の決着傾向——1着は堅く3着が荒れる
紫苑ステークスの10年の決着を整理すると、明確なパターンが浮かび上がります。
1着馬の人気は1・1・2・2・5・2・1・4・5・7番人気。7番人気で勝った2025年のケリフレッドアスクが最も人気薄で、それ以外はすべて5番人気以内です。勝ち馬に関しては上位人気で足りるレースと言えます。
2着馬は3・6・1・6・10・4・2・2・3・2番人気。2020年のパラスアテナ(10番人気)を除けば、こちらも比較的素直な並びです。
荒れるのは3着です。5・4・7・1・3・12・6・9・1・4番人気と幅が広く、2021年のミスフィガロ(12番人気)、2023年のシランケド(9番人気)といった伏兵が飛び込んでいます。
つまり馬連までは上位人気で組み立てが利くものの、3連系になると押さえが必要になる構造です。10番人気以下が68頭で3着内2回という数字を踏まえると、押さえるとしても9番人気あたりまでが現実的なラインでしょう。
もうひとつ注目したいのが、勝ち馬の枠順です。8・8・7・8・5・6・8・1・5・5枠と、8枠が4回を占めています。前述の通り最初のコーナーまでが約405mあり、外枠でも十分に位置を取れるコース形状が効いています。
逆に3枠は10年で3着内ゼロ。2枠も3着内2回、7枠も3着内3回と、中間から外寄りの一部が沈んでいます。母数はそれぞれ17〜24頭とやや心もとないため、この点は傾向というより記録として捉えるのが適切です。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ157頭を対象としています。3歳牝馬限定戦という性質上、出走馬の顔ぶれは毎年入れ替わり、同じ馬が複数回出走することはありません。
この点は分析上のメリットでもあります。特定の名馬が数字を押し上げるバイアスが生じにくく、世代ごとの傾向がフラットに反映されます。
一方で注意すべきは、2022年のG2格上げをまたいで集計している点です。G3時代の6年とG2時代の4年では、集まるメンバーの質が異なります。秋華賞への優先出走権が3着までに拡大したことで、有力馬が参戦しやすくなりました。
そのため、たとえば「1番人気の複勝率60.0%」という数字も、G3時代とG2時代で意味合いがやや異なる可能性があります。直近の傾向だけを重視したい場合は、2022年以降の4年分を個別に確認してみてください。
また、枠順別の母数は各枠16〜25頭です。「3枠は3着内ゼロ」という記録は17頭に基づくもので、統計的に有意な差とは言えません。数字と併記した頭数を確認しながら、参考材料としてご活用いただければと思います。
まとめ:オークス組を軸に前に行ける馬を
紫苑ステークスの傾向を整理します。
第一に、前走オークス組が4勝・複勝率36.8%と最優秀で、オークスでの着順は問わない。二桁着順からの巻き返しが普通に起こります。第二に、4角後方勢は41頭で3着内2回と絶望的で、先行力が必須。第三に、10番人気以下は68頭で0勝・複勝率2.9%と明確な壁があり、穴狙いは7〜9番人気までが現実的です。
枠順では8枠が4勝・複勝率32.0%と優秀で、1枠も31.2%。逆に3枠は17頭で3着内ゼロという極端な数字が出ています。
本ページの集計は2016〜2025年の10回・のべ157頭を対象としています。2022年のG2格上げをまたいでいる点にご注意ください。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ジワタネホ | 牝3 | 三浦皇成 | 55 | 差し | |
| 2枠 | 2 | サムシングスイート | 牝3 | 団野大成 | 55 | 差し | |
| 3枠 | 3 | リアライズルミナス | 牝3 | 津村明秀 | 55 | 先行 | △ |
| 4枠 | 4 | マスターソアラ | 牝3 | 大野拓弥 | 55 | 差し | |
| 5枠 | 5 | ファムクラジューズ | 牝3 | 菊沢一樹 | 55 | 先行 | |
| 6枠 | 6 | アストリル | 牝3 | ミシェル | 55 | 差し | |
| 6枠 | 7 | ロングトールサリー | 牝3 | 杉原誠人 | 55 | 先行 | |
| 7枠 | 8 | ナイスプレーアスク | 牝3 | 岩田康誠 | 55 | 差し | ▲ |
| 7枠 | 9 | ドリームコア | 牝3 | ルメール | 55 | 先行 | ◎ |
| 8枠 | 10 | ジッピーチューン | 牝3 | 北村友一 | 55 | 差し | ○ |
| 8枠 | 11 | ベンヴェヌータ | 牝3 | 石橋脩 | 55 | 逃げ | △ |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。3歳牝馬限定の別定戦で、全馬が55kgの同斤量です。斤量差がないぶん、枠順・脚質・適性の比重が大きくなります。
今年の印(2026年)
展開予想: 逃げ候補はベンヴェヌータで、リアライズルミナスとナイスプレーアスクが前を窺う形。11頭立てで極端に飛ばす馬もおらず平均ペースを想定する。1コーナーまで約405mあり外枠でも位置を取れる。4角後方の41頭は3着内2回(4.9%)と壊滅的で、先行力を最優先にした。
根拠: 前走オークス2着で、当レース最優秀ローテーションのオークス組(複勝率36.8%)に該当する。しかも着順が最上位で、2400mで崩れなかったスタミナは中山2000mでそのまま強みになる。先行できる脚質は4角前寄り(複勝率32.5%)に直結し、後方勢が4.9%という構造に噛み合う。陣営も追い切りで「牝馬とは思えないほどのパワー」と評価した。7枠の複勝率12.5%だけが減点材料になる。
根拠: 前走の桜花賞で3着に入っており、春のG1で通用する地力を示している。8枠は10年で4勝・複勝率32.0%と枠順で最優秀で、序盤に位置を取りに行ける中山2000mの形状とも相性がよい。陣営は追い切りについて「桜花賞のときと遜色ない動きになってきた」と述べ、リラックスして走れている点を評価している。1600mから2000mへの距離延長が課題になるが、桜花賞で見せた末脚は急坂のあるコースで生きる。位置取りを下げすぎないことが条件となる。
根拠: 最終追い切りで助手が「抜群の動き。軽く促しただけで凄い反応」と出走馬中で最上位の評価を与えており、器用さと中山適性が高いと見られている。前走の1勝クラスを勝ち上がった前走1着馬で、勢いの面でも見劣りしない。過去5走のうち2走で逃げており、必要なら前を取りに行ける自在性があるため、4角前寄りのポジションを確保しやすい。7枠は複勝率12.5%と数字が伸びず、条件戦からの臨戦という格の差もあるため単穴とした。
根拠: 中山芝2000mのミモザ賞を勝っており、当レースと全く同じコース・距離での勝利実績を持つ。8枠(複勝率32.0%)という好枠を引き、さらに出走馬で最も明確な逃げ馬だ。ハナを取れれば4角先頭25%(複勝率32.5%)が確定する。前走から約5か月の休養明けである点と、相手関係が7頭立ての1勝クラスから一気にG2へ上がる点は割り引く必要がある。展開利とコース実績を評価して押さえた。
根拠: 前走オークス4着で、複勝率36.8%の最優秀ローテーションに該当する。先行できる脚質も当レースの傾向に合っており、条件面だけを見れば上位評価に値する。しかし3枠は過去10年で17頭が出走して3着内ゼロという記録があり、他の有力馬が好枠を引いている中でここだけ減点が入る。母数17頭の記録であり統計的に有意な差とは言えないが、印を絞る局面では無視できないため連下に置いた。