セントライト記念 G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
セントライト記念の調教分析・全頭評価を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | ディーマジェスティ | 1番人気 | 4枠 | ゼーヴィント | 2番人気 | 7枠 | プロディガルサン | 3番人気 | 7枠 |
| 2017 | ミッキースワロー | 2番人気 | 3枠 | アルアイン | 1番人気 | 4枠 | サトノクロニクル | 3番人気 | 2枠 |
| 2018 | ジェネラーレウーノ | 4番人気 | 3枠 | レイエンダ | 1番人気 | 8枠 | グレイル | 6番人気 | 2枠 |
| 2019 | リオンリオン | 1番人気 | 4枠 | サトノルークス | 8番人気 | 1枠 | ザダル | 3番人気 | 1枠 |
| 2020 | バビット | 4番人気 | 5枠 | サトノフラッグ | 1番人気 | 7枠 | ガロアクリーク | 2番人気 | 6枠 |
| 2021 | アサマノイタズラ | 9番人気 | 2枠 | ソーヴァリアント | 2番人気 | 7枠 | オーソクレース | 5番人気 | 6枠 |
| 2022 | ガイアフォース | 3番人気 | 6枠 | アスクビクターモア | 1番人気 | 5枠 | ローシャムパーク | 2番人気 | 1枠 |
| 2023 | レーベンスティール | 2番人気 | 3枠 | ソールオリエンス | 1番人気 | 8枠 | シャザーン | 3番人気 | 4枠 |
| 2024 | アーバンシック | 2番人気 | 1枠 | コスモキュランダ | 1番人気 | 5枠 | エコロヴァルツ | 3番人気 | 4枠 |
| 2025 | ミュージアムマイル | 1番人気 | 5枠 | ヤマニンブークリエ | 8番人気 | 5枠 | レッドバンデ | 2番人気 | 6枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 11 | 1 | 4 | 9.1% | 36.4% |
| 2枠 | 14 | 1 | 3 | 7.1% | 21.4% |
| 3枠 | 16 | 3 | 3 | 18.8% | 18.8% |
| 4枠 | 17 | 2 | 5 | 11.8% | 29.4% |
| 5枠 | 20 | 2 | 5 | 10.0% | 25.0% |
| 6枠 | 20 | 1 | 4 | 5.0% | 20.0% |
| 7枠 | 21 | 0 | 4 | 0.0% | 19.0% |
| 8枠 | 21 | 0 | 2 | 0.0% | 9.5% |
| 4角 前(先頭25%) | 38 | 3 | 11 | 7.9% | 28.9% |
| 4角 中前 | 37 | 6 | 13 | 16.2% | 35.1% |
| 4角 中後 | 33 | 0 | 4 | 0.0% | 12.1% |
| 4角 後方 | 32 | 1 | 2 | 3.1% | 6.2% |
人気・適性(性別・年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 3勝 | 90.0% | 10年で3着を外したのは1回だけ |
| 2番人気(10頭) | 3勝 | 80.0% | 1・2番人気で6勝・3着内17回 |
| 3番人気(10頭) | 1勝 | 60.0% | 上位3人気で3着内23回 |
| 4〜6番人気(30頭) | 2勝 | 13.3% | 3番人気との落差が大きい |
| 7〜9番人気(30頭) | 1勝 | 10.0% | 2021年アサマノイタズラが9番人気で優勝 |
| 10番人気以下(50頭) | 0勝 | 0.0% | 10年で3着内ゼロ。明確な壁 |
| 前走1着(45頭) | 2勝 | 20.0% | 最多母数だが率は平凡 |
| 前走2〜3着(36頭) | 3勝 | 16.7% | 勝ち星は多い |
| 前走4〜5着(12頭) | 0勝 | 8.3% | 10年で3着内1回 |
| 前走6〜9着(21頭) | 1勝 | 28.6% | 着順ほど内容は悪くない |
| 前走10着以下(26頭) | 4勝 | 30.8% | 最多勝・最高複勝率。大敗組が最強 |
| 前走・東京優駿(34頭) | 5勝 | 47.1% | 最優秀ローテ。10勝中5勝 |
| 前走・ラジオNIKKEI賞(15頭) | 3勝 | 33.3% | 勝率20.0%。夏の上がり馬路線 |
| 前走・1勝クラス(20頭) | 0勝 | 0.0% | 500万下表記を含め3着内ゼロ |
| 前走・青葉賞(3頭) | 0勝 | 0.0% | 3着内なし |
傾向・レース分析
中山芝2200mというコースの特徴
セントライト記念の舞台となる中山芝2200mは、外回りコースを使用します。スタート地点は正面スタンド前の直線で、急坂を上りきったあたりから始まります。
最初のコーナーまで約430mと余裕があり、序盤に隊列を整える時間が確保されています。この点は、スタート直後にコーナーへ入る他の小回りコースとの決定的な違いで、外枠でも位置を取りに行ける構造になっています。
コースを1周する間に急坂を2回通過し、最後の直線は310m。ゴール前に高低差2.2mの坂が待つため、単純なスピードでは押し切れません。2200mという距離と合わせて、スタミナとパワーの両方が要求されます。
菊花賞(京都芝3000m)へのトライアルとして位置づけられており、上位3着までに優先出走権が与えられます。距離こそ800m短いものの、長い距離を走り切る資質を測る場としてよく機能してきました。
9月中旬の中山は秋開催の序盤にあたり、芝の状態は良好です。内が傷んでいない時期でありながら、後述するように外枠が極端に不利にならないのは、序盤の距離的余裕によるものと考えられます。
1番人気の複勝率90.0%——重賞屈指の堅さ
このレースの最大の特徴は、上位人気の信頼度が異常に高いことです。
1番人気は10年で3勝、3着内9回。複勝率90.0%は重賞全体を見渡してもトップクラスの数字です。3着を外したのは1回だけでした。2番人気も3勝・3着内8回で複勝率80.0%、3番人気は1勝・3着内6回で60.0%。
上位3番人気だけで3着内延べ23回を占めます。10年で3着以内に入った枠は30ありますから、そのうち約77%が3番人気以内という計算になります。
そして10番人気以下の50頭は10年で3着内ゼロ。7〜9番人気も30頭で3着内3回(10.0%)にとどまります。
なぜここまで堅いのか。3歳限定戦であり、春のクラシックで既に力関係がはっきりしている点が大きいでしょう。加えて菊花賞の優先出走権がかかるため、有力馬が確実に上位を狙って走ってきます。紛れが起きにくい構造です。
予想の組み立てとしては、上位人気を軸に据えるのが素直です。人気薄を絡めた高配当は、このレースでは期待しにくいと考えたほうがよいでしょう。
4角後方32頭で3着内2回——中団前めが最も安定
位置取りの傾向も明確です。4コーナーで中前グループにいた37頭が6勝・複勝率35.1%と最も優秀で、10勝中6勝を占めます。先頭25%以内の38頭も3勝・複勝率28.9%と健闘しています。
対して4角後方の32頭は1勝・3着内2回で複勝率6.2%。中後の33頭も0勝・複勝率12.1%と苦戦しています。
直線310mでゴール前に急坂という条件では、後方から一気に差し切るのは容易ではありません。2200mという距離があるぶん道中でポジションを上げる余地はありますが、勝負どころで後方にいる時点で相当厳しくなります。
興味深いのは、先頭集団より中前グループのほうが成績が良い点です。序盤に430mの余裕があるため無理なく好位を取れる一方、ハナに立って引っ張ると急坂を2回通過する消耗が響くのでしょう。好位で脚を溜められる馬が理想形と読めます。
前走ダービー組が10勝中5勝——大敗していても構わない
前走のレース別で最多かつ最優秀なのが東京優駿(日本ダービー)組です。34頭が参戦して5勝、3着内16回の複勝率47.1%。10勝の半分をこのローテが占めています。
注目すべきは、ダービーでの着順をほとんど問わない点です。前走の着順別を見ると、前走10着以下だった26頭が4勝・複勝率30.8%と最多勝・最高複勝率で、前走1着の45頭(2勝・20.0%)を大きく上回っています。
ダービーは18頭立てで行われ、3歳世代の頂点を争う舞台です。ここで二桁着順に敗れても、それは相手が強すぎただけであり、能力そのものは否定されません。距離が2400mから2200mへ短縮され、相手がG2に緩むことで一変するケースが繰り返されています。
「前走で大敗している馬を切る」という一般的なアプローチは、このレースでは完全に裏目に出ます。着順ではなく、どのレースを使ってきたかを見るべきです。
1勝クラス組は20頭で3着内ゼロ——格の壁は厳然とある
ダービー組と対照的なのが条件戦からの参戦組です。1勝クラス(旧500万下)からの20頭は、10年で3着内ゼロという結果に終わっています。
夏の間に条件戦を勝ち上がって賞金を加算し、菊花賞を目指してここに挑む——というストーリーは魅力的ですが、数字は冷徹です。春のクラシックで揉まれてきた馬たちとの間には、埋めがたい力量差があります。
一方で同じ夏の路線でも、ラジオNIKKEI賞(G3)組は15頭で3勝・複勝率33.3%と好成績です。勝率20.0%はダービー組の14.7%を上回ります。重賞の舞台で結果を出してきたかどうかが分水嶺になっているようです。
青葉賞組は3頭で3着内ゼロ。ダービーへのトライアルを使いながらダービーに出られなかった、あるいは回避した馬が該当するため、勢いの面で見劣りするのかもしれません。
整理すると、評価すべきはダービー組とラジオNIKKEI賞組。条件戦組は人気を落としていても手を出しにくい、というのが10年の結論です。
菊花賞トライアルとしての位置づけ
セントライト記念は菊花賞(京都芝3000m)へのトライアル競走で、3着までに優先出走権が与えられます。同じ立場のレースに神戸新聞杯(中京・阪神芝2200m〜2400m)があり、こちらは関西の主力が集まります。
つまり3歳牡馬の秋初戦は東西で分かれる構造になっており、セントライト記念には関東を拠点とする有力馬が集中します。中山開催で関東所属馬が中心となるのはこのためです。
距離は2200m。菊花賞の3000mには800m足りませんが、急坂を2回通過するタフな条件がスタミナの試金石として機能してきました。実際、ここを好走した馬が菊花賞でも結果を出すケースは少なくありません。
一方で、菊花賞を目指さずここを目標に据える陣営もあります。ダービーで力を出し切れなかった馬が、賞金加算と立て直しを兼ねて使ってくるパターンです。前走10着以下組が4勝・複勝率30.8%という数字は、まさにこの層が結果を出していることを示しています。
予想の際は、その馬にとってここが通過点なのか目標なのかを陣営のコメントから読み取ると、仕上がりの度合いを推し量る手がかりになります。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
8枠は21頭で3着内2回——外枠だけが例外的に苦しい
枠順別で目を引くのは8枠の不振です。21頭が出走して0勝・3着内2回、複勝率9.5%。7枠も21頭で0勝・複勝率19.0%と、勝ち星が外の2枠から出ていません。
最も勝っているのは3枠の3勝(16頭・勝率18.8%)で、4枠2勝・5枠2勝と続きます。複勝率では1枠が11頭で36.4%とトップです。
序盤に430mの余裕があるため外枠でも位置は取れると先述しましたが、2200mでコーナーを4回通過する以上、外を回り続ける距離ロスは無視できません。急坂を2回上ることも考えると、内々を通れる馬が有利になるのは理にかなっています。
ただし2018年2着レイエンダ、2023年2着ソールオリエンスはいずれも8枠からの好走です。力のある馬は外枠でも来るため、枠だけを理由に有力馬を切るのは適切ではありません。
10年間すべて牡馬——牝馬の出走がない
本ページの集計対象140頭は、10年間すべて牡馬(およびセン馬)です。牝馬の出走が1頭もありません。
これは制度上の制約ではなく、路線の違いによるものです。3歳牝馬は同時期に紫苑ステークス(中山芝2000m)やローズステークス(阪神芝1800m)という秋華賞トライアルがあり、そちらに向かうのが自然な選択になります。
セントライト記念は菊花賞のトライアルであり、菊花賞自体は牝馬も出走可能ですが、3000mという距離を3歳牝馬が選ぶケースは稀です。
したがって性別による傾向分析は成り立ちません。本ページで性別の項目を設けていないのはこのためです。
菊花賞・そして翌年へつながる出世レース
セントライト記念の好走馬は、その後に大きな結果を出すケースが非常に多いレースです。
2016年の勝ち馬ディーマジェスティは皐月賞馬。2022年の勝ち馬ガイアフォースはその後G1で好走を重ね、2023年の勝ち馬レーベンスティールは翌年に重賞を勝ちました。2024年の勝ち馬アーバンシックは菊花賞を制覇しています。
2着馬も充実しており、2017年のアルアイン(皐月賞馬)、2022年のアスクビクターモア(後の菊花賞馬)、2023年のソールオリエンス(皐月賞馬)と、G1級が名を連ねます。
つまりこのレースには、春のクラシックで結果を出した実力馬が本気で臨んでくるということです。1番人気の複勝率90.0%という数字は、この構造の裏返しと考えられます。市場の評価が実際の力関係と一致しやすい環境なのです。
予想の際も、春の実績をそのまま信頼するのが基本方針になります。夏の上がり馬に妙味を求めたくなりますが、条件戦組が3着内ゼロという事実がその難しさを物語っています。
騎手は関東の主力が中心
騎手別ではルメール騎手が9回騎乗して1勝・3着内5回(複勝率55.6%)、田辺裕信騎手が9回で2勝・3着内4回(同44.4%)、戸崎圭太騎手が8回で1勝・3着内4回(同50.0%)と、この3人が騎乗数・成績ともに上位です。
横山典弘騎手は5回で2勝・3着内3回と勝率40.0%の高効率。川田将雅騎手は3回の騎乗で3着内2回(複勝率66.7%)です。
中山開催であり関東所属馬が中心となるため、関東の主力騎手が揃う構図になっています。短い直線と急坂、そして4つのコーナーという条件では、道中の位置取り判断が結果を左右します。中山での騎乗経験は無視できない要素です。
とはいえ各騎手の騎乗数は3〜9回。この規模で騎手の巧拙を判断するのは適切ではなく、あくまで補助的な材料として扱うべきでしょう。
上位人気が堅い理由をもう少し掘り下げる
1番人気の複勝率90.0%という数字は、重賞としては異例です。なぜここまで市場の評価が正確なのか、いくつかの要因が考えられます。
第一に、春のクラシックで力関係が既に判明している点です。皐月賞・ダービーという大舞台を経て、世代の序列がはっきりしています。夏に成長する馬もいますが、上位陣がまとめて崩れるほどの変動は起きにくいのです。
第二に、出走頭数が12〜18頭と多すぎない点です。フルゲート18頭に達したのは10年で1回だけ。頭数が絞られていれば紛れも起きにくくなります。
第三に、優先出走権がかかっている点です。菊花賞を目指す陣営にとって3着以内は必須であり、有力馬が確実に走ってきます。「叩き台だから8分の仕上げ」という馬が上位人気になりにくい構造です。
第四に、コース形状が実力を反映しやすいことです。直線310mで急坂という条件では、展開に恵まれた馬が紛れ込む余地が小さく、地力のある馬が順当に前に来ます。
これらが重なった結果が、10番人気以下50頭で3着内ゼロという極端な数字です。人気薄を狙う妙味が構造的に乏しいレースと理解しておくとよいでしょう。
出走頭数と決着傾向
過去10年の出走頭数は、2019年の18頭が最多で、2016年・2020年・2025年の12頭が最少。平均すると14頭前後で、フルゲートに達した年は1回だけです。
頭数が絞られる理由は、菊花賞の優先出走権を狙う馬が限られることにあります。ダービー上位馬の一部は神戸新聞杯を選び、条件戦組は前述の通り分が悪い。結果として実力馬中心の少数精鋭になりやすい構造です。
決着の中身を見ると、10年の勝ち馬の人気は1・2・4・1・4・9・3・2・2・1番人気。9番人気で勝った2021年のアサマノイタズラが唯一の波乱で、それ以外はすべて4番人気以内です。
2着馬は2・1・1・8・1・2・1・1・1・8番人気。10年のうち6回で1番人気が2着に入っており、勝ち切れないまでも確実に上位へ来ることがわかります。3着馬も3・3・6・3・2・5・2・3・3・2番人気と安定しています。
馬券の組み立てとしては、上位人気を厚く買う構成が数字に合致します。10番人気以下が3着内ゼロである以上、押さえの範囲を広げても的中率は上がらず、配当効率だけが落ちることになります。
少頭数で堅い決着になりやすいレースだと理解したうえで、無理に穴を探さないという姿勢が結果的に有効でしょう。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ140頭を対象としています。中山芝2200mという条件が10年間変わっておらず、開催時期も一貫して9月中旬。比較の前提が揃った、扱いやすいデータです。
3歳限定戦のため出走馬は毎年入れ替わり、同じ馬が複数回出走することはありません。特定の名馬が数字を押し上げるバイアスが生じにくく、世代ごとの傾向がフラットに反映されます。
その上で注意したいのは、細かく分類すると母数が小さくなる点です。枠順別は各枠11〜21頭、前走レース別では青葉賞組が3頭しかありません。「青葉賞組は3着内ゼロ」という記述は3頭に基づく記録であり、傾向と呼べるものではありません。
一方で10番人気以下の50頭が3着内ゼロ、1勝クラス組の20頭が3着内ゼロといった数字は、母数が大きく差もはっきりしているため信頼できます。数字の大きさだけでなく、その裏にある頭数を必ず確認してください。
本サイトが各項目に母数を併記しているのは、この判断を読者ご自身にしていただくためです。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | ウェイクフィールド | 牡3 | 横山和生 | 57 | 先行 | |
| 1枠 | 2 | アウダーシア | 牡3 | 津村明秀 | 57 | 追込 | |
| 2枠 | 3 | バドリナート | 牡3 | 丸山元気 | 57 | 先行 | |
| 2枠 | 4 | リッツパーティー | 牡3 | 丹内祐次 | 57 | 先行 | △ |
| 3枠 | 5 | アスクエジンバラ | 牡3 | 岩田康誠 | 57 | 差し | ▲ |
| 3枠 | 6 | サヴォアフェール | 牡3 | 松山弘平 | 57 | 先行 | |
| 4枠 | 7 | ジャスティンシカゴ | 牡3 | 原優介 | 57 | 先行 | |
| 4枠 | 8 | ゴーイントゥスカイ | 牡3 | 武豊 | 57 | 追込 | △ |
| 5枠 | 9 | サノノグレーター | 牡3 | 田辺裕信 | 57 | 差し | ○ |
| 5枠 | 10 | バステール | 牡3 | 川田将雅 | 57 | 差し | ◎ |
| 6枠 | 11 | ミリオンクラウン | 牡3 | 横山典弘 | 57 | 先行 | |
| 6枠 | 12 | ラージアンサンブル | 牡3 | 岩田望来 | 57 | 追込 | |
| 7枠 | 13 | フウセン | 牡3 | 鮫島克駿 | 57 | 先行 | |
| 7枠 | 14 | ティラーノ | 牡3 | 石橋脩 | 57 | 差し | |
| 8枠 | 15 | エリプティクカーブ | 牡3 | 横山武史 | 57 | 先行 | |
| 8枠 | 16 | ラディアントスター | 牡3 | 池添謙一 | 57 | 差し |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。3歳の別定戦で、全馬が57kgの同斤量です。斤量差がないぶん、前走ローテ・枠順・脚質の比重が大きくなります。
今年の印(2026年)
展開予想: 明確な逃げ宣言馬は不在で、東京2400mを逃げ切った経験のあるジャスティンシカゴが単騎でハナを取る形。ミドルペースに落ち着きそうだ。1コーナーまで約430mあり外枠でも位置を取れる。4角中前が10勝中6勝を占め、後方の32頭は3着内2回(6.2%)。
根拠: 前走の東京優駿(ダービー)3着で、最優秀ローテーションのダービー組(34頭で5勝・複勝率47.1%)に該当する。しかも着順が最上位で、2400mで崩れなかったスタミナは急坂を2回通過する中山2200mでそのまま強みになる。5枠は複勝率25.0%で、道中は中団から運べるため4角中前グループ(複勝率35.1%)に収まる。追い切りも終いを伸ばす好内容だった。
根拠: 前走のラジオNIKKEI賞を勝っており、同組は10年で15頭が参戦して3勝・複勝率33.3%。勝率20.0%はダービー組の14.7%を上回る。夏の重賞で結果を出してきた馬が通用するという裏付けがある。5枠(複勝率25.0%)で、脚質も中団から運べるタイプ。追い切りでは坂路で推進力のある走りと評価されている。条件戦組と違い重賞の舞台で勝ち切った実績がある点を重く見た。
根拠: 前走のダービーは10着だったが、当レースはダービーでの着順を問わないのが最大の特徴だ。前走10着以下だった26頭が4勝・複勝率30.8%と、前走1着組(20.0%)を上回っている。2400mが長すぎただけの馬が2200mに短縮して一変する例が繰り返されており、着順を理由に切るのは適切でない。3枠は10年で3勝・勝率18.8%と最多勝の枠。脚質も差しで、位置取りの面でも無理がない。
根拠: ダービー4着でダービー組に該当し、青葉賞を勝っている点からも中距離の適性は高い。4枠は10年で2勝・複勝率29.4%と好枠を引いた。追い切りではラスト1F11秒1を記録し、併走馬に先着する好内容だった。ただし脚質が追込で、4角後方の32頭は10年で3着内2回(複勝率6.2%)という数字が重くのしかかる。位置を取りに行けるかが鍵で、現状は連下評価に留めた。
根拠: 前走のラジオNIKKEI賞3着で、複勝率33.3%のローテに該当する。先行できる脚質は4角前寄り(複勝率28.9〜35.1%)の好走ゾーンに直結し、後方勢が6.2%しかない当レースの構造に噛み合う。2枠も複勝率21.4%で、外枠勢と比べれば有利な位置だ。重賞で勝ち切ってはいないものの、夏の重賞で好走した実績と脚質適性を評価して押さえた。