オールカマー G2 過去データと傾向
調教分析・予想はこちら
オールカマーの調教分析・全頭評価を公開中
過去10年結果
| 年 | 1着馬 | 人気 | 枠番 | 2着馬 | 人気 | 枠番 | 3着馬 | 人気 | 枠番 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | ゴールドアクター | 1番人気 | 5枠 | サトノノブレス | 3番人気 | 1枠 | ツクバアズマオー | 6番人気 | 5枠 |
| 2017 | ルージュバック | 5番人気 | 3枠 | ステファノス | 1番人気 | 4枠 | タンタアレグリア | 3番人気 | 5枠 |
| 2018 | レイデオロ | 1番人気 | 6枠 | アルアイン | 3番人気 | 1枠 | ダンビュライト | 2番人気 | 2枠 |
| 2019 | スティッフェリオ | 4番人気 | 8枠 | ミッキースワロー | 3番人気 | 1枠 | グレイル | 6番人気 | 4枠 |
| 2020 | センテリュオ | 5番人気 | 4枠 | カレンブーケドール | 2番人気 | 8枠 | ステイフーリッシュ | 3番人気 | 7枠 |
| 2021 | ウインマリリン | 2番人気 | 1枠 | ウインキートス | 5番人気 | 1枠 | グローリーヴェイズ | 3番人気 | 6枠 |
| 2022 | ジェラルディーナ | 5番人気 | 2枠 | ロバートソンキー | 6番人気 | 1枠 | ウインキートス | 7番人気 | 3枠 |
| 2023 | ローシャムパーク | 4番人気 | 7枠 | タイトルホルダー | 1番人気 | 2枠 | ゼッフィーロ | 7番人気 | 5枠 |
| 2024 | レーベンスティール | 1番人気 | 3枠 | アウスヴァール | 10番人気 | 2枠 | リカンカブール | 12番人気 | 8枠 |
| 2025 | レガレイラ | 1番人気 | 4枠 | ドゥラドーレス | 2番人気 | 7枠 | ヨーホーレイク | 4番人気 | 6枠 |
データ分析
枠順・脚質
| 項目 | 出走数 | 勝ち | 複勝 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 12 | 1 | 6 | 8.3% | 50.0% |
| 2枠 | 14 | 1 | 4 | 7.1% | 28.6% |
| 3枠 | 14 | 2 | 3 | 14.3% | 21.4% |
| 4枠 | 15 | 2 | 4 | 13.3% | 26.7% |
| 5枠 | 17 | 1 | 4 | 5.9% | 23.5% |
| 6枠 | 18 | 1 | 3 | 5.6% | 16.7% |
| 7枠 | 19 | 1 | 3 | 5.3% | 15.8% |
| 8枠 | 21 | 1 | 3 | 4.8% | 14.3% |
| 4角 前(先頭25%) | 32 | 3 | 12 | 9.4% | 37.5% |
| 4角 中前 | 36 | 4 | 9 | 11.1% | 25.0% |
| 4角 中後 | 30 | 2 | 7 | 6.7% | 23.3% |
| 4角 後方 | 32 | 1 | 2 | 3.1% | 6.2% |
人気・適性(性別・年齢・前走)
| 項目 | 勝利数 | 複勝率 | 特記事項 |
|---|---|---|---|
| 1番人気(10頭) | 4勝 | 60.0% | 勝率40.0%。堅実だが絶対ではない |
| 2〜3番人気(20頭) | 1勝 | 50.0% | 3着内10回。連下の中心 |
| 4〜6番人気(30頭) | 5勝 | 33.3% | 10勝の半分。最も勝っている層 |
| 7〜9番人気(30頭) | 0勝 | 6.7% | 3着内2回のみ |
| 10番人気以下(40頭) | 0勝 | 5.0% | 2024年に2頭が2・3着に入った |
| 牝馬(20頭) | 5勝 | 40.0% | 勝率25.0%。10勝の半分を占める |
| 牡馬(100頭) | 5勝 | 21.0% | 勝率5.0%。頭数は5倍だが勝ち星は同じ |
| セン馬(10頭) | 0勝 | 10.0% | 3着内1回のみ |
| 4歳(26頭) | 6勝 | 46.2% | 勝率23.1%・複勝率46.2%で最優秀 |
| 5歳(47頭) | 4勝 | 25.5% | 最多母数。残る4勝はここ |
| 6歳(31頭) | 0勝 | 16.1% | 3着内5回だが勝ち星なし |
| 7歳以上(26頭) | 0勝 | 3.8% | 3着内1回のみ。厳しい |
| 前走1着(16頭) | 2勝 | 31.2% | 勢いは有効 |
| 前走2〜3着(23頭) | 2勝 | 30.4% | 堅実 |
| 前走4〜5着(24頭) | 2勝 | 25.0% | 着順ほど悪くない |
| 前走6〜9着(25頭) | 1勝 | 28.0% | G1帰りが多く着順は参考外 |
| 前走10着以下(39頭) | 3勝 | 10.3% | 最多勝だが複勝率は最低 |
| 前走・宝塚記念(14頭) | 2勝 | 35.7% | 最多ローテかつ好成績 |
| 前走・天皇賞春(10頭) | 2勝 | 30.0% | 勝率20.0%と優秀 |
| 前走・札幌記念(12頭) | 0勝 | 16.7% | 人気になりやすいが勝ち星なし |
| 前走・目黒記念(6頭) | 0勝 | 50.0% | 少数だが3着内3回 |
傾向・レース分析
中山芝2200mというコースの特徴
オールカマーの舞台となる中山芝2200mは、セントライト記念と同じコースです。外回りを使用し、スタート地点は正面スタンド前の直線、急坂を上りきったあたりになります。
最初のコーナーまで約430mと余裕があり、序盤に隊列を整える時間が確保されています。スタート直後にコーナーへ入る他の小回りコースと違い、外枠でも位置を取りに行ける構造です。
コースを1周する間に急坂を2回通過し、最後の直線は310m。ゴール前に高低差2.2mの坂が待つため、単純なスピードでは押し切れません。2200mという距離と合わせて、スタミナとパワーの両方が要求されます。
9月下旬の中山は秋開催の序盤で、芝の状態は良好です。天皇賞(秋)やジャパンカップを目指す実績馬が始動戦に選ぶことが多く、G1級が顔を揃える一戦になりやすい点も特徴です。
牝馬が20頭で5勝——10勝の半分を占める
このレースで最も目を引くのが性別の偏りです。牝馬は10年で20頭しか出走していないにもかかわらず5勝、勝率25.0%・複勝率40.0%。対する牡馬は100頭が走って5勝、勝率5.0%・複勝率21.0%です。
頭数では牡馬が5倍いるのに、勝ち星は同じ5勝ずつ。単純計算で牝馬の勝率は牡馬の5倍ということになります。
2017年ルージュバック、2020年センテリュオ、2021年ウインマリリン、2022年ジェラルディーナ、2025年レガレイラと、直近10年で5頭の牝馬が優勝しました。2020年2着のカレンブーケドール、2021年2着のウインキートスも含めれば、掲示板上位での存在感はさらに大きくなります。
背景には別定戦の斤量設定があります。牝馬は牡馬より2kg軽い斤量で出走できるため、急坂を2回通過するタフな条件では、この差が効きやすいと考えられます。
母数20頭という規模なので断定はできませんが、牝馬を見かけたら評価を上げるという判断は、10年のデータに素直に従った形になります。
4歳が勝率23.1%——6歳以上は57頭で勝ち星ゼロ
年齢別も明確です。4歳は26頭で6勝、勝率23.1%・複勝率46.2%と突出しています。5歳が47頭で4勝・複勝率25.5%と続き、この2世代で10勝すべてを占めます。
対して6歳以上は57頭が走って勝ち星ゼロ。6歳31頭が3着内5回(16.1%)、7歳以上26頭に至っては3着内1回(3.8%)まで落ち込みます。
天皇賞(秋)やジャパンカップへ向かう始動戦という位置づけのため、実績のある高齢馬も出走してきます。しかし結果を出すのは充実期の4〜5歳という構図が、10年間変わっていません。
特に4歳は複勝率46.2%と、2頭に1頭近くが3着以内に来ています。前走ローテや枠順に多少の不安があっても、4歳馬は軽視できません。
4角後方32頭で3着内2回——前で運べる馬が有利
位置取りの傾向は、同じコースで行われるセントライト記念とほぼ同じです。4角先頭25%以内の32頭が3勝・複勝率37.5%と最も優秀で、中前の36頭も4勝・複勝率25.0%。
対して4角後方の32頭は1勝・3着内2回で複勝率6.2%。直線310mでゴール前に急坂という条件では、後方から一気に差し切るのは容易ではありません。
勝ち星では中前(4勝)が最多ですが、複勝率では先頭集団(37.5%)が上回ります。2200mでコーナーを4回通過するため、道中でポジションを上げる余地はあるものの、勝負どころで後方にいる時点で相当厳しくなるという点は変わりません。
出走各馬の近走における4コーナー通過順を確認し、無理なく好位につけられるかどうかを見ることが、このレースでは重要になります。
4〜6番人気が5勝——1番人気より勝っている
人気別の分布には意外な特徴があります。4〜6番人気の30頭が5勝を挙げており、これは10勝の半分。1番人気の4勝を上回ります。
1番人気は10頭で4勝・複勝率60.0%と信頼度は高いものの、セントライト記念の90.0%と比べると一段落ちます。2〜3番人気は20頭で1勝・複勝率50.0%と、連下では堅実ですが勝ち切れていません。
一方で7番人気以下は70頭が走って勝ち星ゼロ。3着内も4回(複勝率5.7%)にとどまります。2024年に10番人気アウスヴァールが2着、12番人気リカンカブールが3着に入った年がありますが、これは例外的な決着でした。
整理すると、勝ち馬は1〜6番人気から出ると考えてよく、その中でも4〜6番人気の伏兵に妙味があるという構図です。3歳限定戦であるセントライト記念より、古馬混合のこちらのほうが力関係が読みにくいということでしょう。
同じコースのセントライト記念と比べると
オールカマーは、1週前に行われるセントライト記念とまったく同じ中山芝2200mで施行されます。片方は3歳限定、もう片方は3歳以上の古馬混合という違いがあり、この2つを比べると面白い差が見えてきます。
位置取りの傾向はほぼ同じです。セントライト記念は4角後方の32頭が複勝率6.2%、オールカマーも32頭で6.2%。コース形状に由来する傾向なので、世代が違っても変わらないということでしょう。
大きく違うのが人気の信頼度です。セントライト記念は1番人気の複勝率90.0%、10番人気以下50頭で3着内ゼロという極端な堅さでしたが、オールカマーは1番人気60.0%、しかも4〜6番人気が5勝と最多。古馬混合戦のほうが力関係が読みにくいことがはっきり出ています。
理由はいくつか考えられます。3歳限定戦は春のクラシックで序列が判明していますが、古馬混合戦では4歳から8歳まで幅広い世代が混ざり、しかも夏を挟んで状態が変わります。加えてオールカマーは天皇賞(秋)やジャパンカップの前哨戦という位置づけで、本気度に差が出やすい点もあるでしょう。
予想の際は、同じコースでもセントライト記念より人気を鵜呑みにしないほうがよさそうです。
補足データ:詳細傾向と注目ポイント
1枠が複勝率50.0%——外枠は勝ち切れるが率は落ちる
枠順では1枠が12頭で3着内6回、複勝率50.0%と最も高い数字を残しています。2枠も28.6%、4枠26.7%と内めが良好です。
勝ち星は3枠と4枠の2勝が最多で、それ以外の枠も1勝ずつ。どの枠からも勝ち馬は出ていますが、複勝率で見ると外に行くほど下がる傾向がはっきりしています(6枠16.7%、7枠15.8%、8枠14.3%)。
最初のコーナーまで430mあるため外枠でも位置は取れますが、2200mでコーナーを4回通過する以上、外を回り続ける距離ロスは無視できません。急坂を2回上ることも考えれば、内々を通れる馬が有利になるのは理にかなっています。
ただし2019年スティッフェリオ(8枠)、2023年ローシャムパーク(7枠)と、外枠からの勝利例もあります。力のある馬は枠を問わないため、枠だけを理由に有力馬を切るのは適切ではありません。
前走・宝塚記念組が最多かつ優秀——札幌記念組は勝ち星なし
前走のレース別では宝塚記念からの14頭が最多で、2勝・複勝率35.7%と良好です。天皇賞(春)組も10頭で2勝・複勝率30.0%、勝率20.0%と優秀でした。
春のG1で走ってきた馬が、休養を挟んで始動戦に使うパターンが最も結果を出しているということです。目黒記念組は6頭と少数ながら3着内3回(複勝率50.0%)を記録しています。
一方で気をつけたいのが札幌記念組です。12頭が参戦して勝ち星ゼロ・複勝率16.7%。夏のG2で好走して人気を集めやすいローテですが、数字は伴っていません。洋芝の札幌と急坂のある中山では、求められる資質が違うのかもしれません。
新潟記念組も6頭で3着内ゼロ。夏のハンデ重賞からの直行は、全体的に分が悪いと言えます。
前走10着以下組が3勝——最多勝だが複勝率は最低
前走の着順別を見ると、やや変わった分布になっています。前走10着以下だった39頭が3勝と最多勝を挙げている一方、複勝率は10.3%と最低です。
これは母集団の性質によるものでしょう。春のG1で二桁着順に敗れた実績馬が立て直して勝つケースがある反面、単に力が足りずに敗れ続けている馬も同じ層に含まれます。着順だけでは判断できない典型です。
前走1着(16頭・複勝率31.2%)、前走2〜3着(23頭・30.4%)、前走6〜9着(25頭・28.0%)はいずれも28〜31%で横並び。前走4〜5着も25.0%で、前走10着以下を除けば着順による差はほとんどありません。
つまりこのレースでは、前走の着順よりどのレースを使ってきたかのほうが重要ということになります。前項で見たローテ別の数字を優先して判断するのが実用的です。
騎手はルメールが4回で3勝
騎手別ではルメール騎手が4回騎乗して3勝・3着内4回(勝率75.0%・複勝率100.0%)と圧倒的です。戸崎圭太騎手は9回で2勝・3着内5回(複勝率55.6%)と騎乗数・成績のバランスが良好。
横山武史騎手も4回で2勝(勝率50.0%)を挙げています。中山開催で関東所属馬が中心となるため、関東の主力騎手が上位に並ぶ構図です。
田辺裕信騎手は7回騎乗して勝利なし・3着内2回。津村明秀騎手は5回で3着内2回です。
短い直線と急坂、4つのコーナーという条件では、道中の位置取り判断が結果を左右します。ただし各騎手の騎乗数は4〜9回と少なく、この規模で騎手の巧拙を判断するのは適切ではありません。
秋のG1戦線を占う一戦
オールカマーは9月下旬に行われ、天皇賞(秋)やエリザベス女王杯、さらにはジャパンカップや有馬記念へ向かう馬の始動戦という位置づけです。
2018年の勝ち馬レイデオロは前年のダービー馬で、この年の天皇賞(秋)を制覇しました。2022年の勝ち馬ジェラルディーナはその後エリザベス女王杯を優勝。2023年2着のタイトルホルダーは既にG1を複数勝っている実績馬でした。2025年の勝ち馬レガレイラも、前年に有馬記念を制しています。
つまりこのレースには既にG1を勝っている馬と、これから勝つ馬の両方が集まります。だからこそ1番人気の複勝率が60.0%にとどまり、4〜6番人気が5勝を挙げるという分布になるのでしょう。実績馬が仕上がり途上で出てくることも珍しくありません。
予想の際は、その馬にとってここが目標なのか、それとも秋のG1へ向けた叩き台なのかを陣営のコメントから読み取ると、人気馬の取捨に役立ちます。前走から間隔が空いている実績馬ほど、この見極めが重要になります。
逆に言えば、夏を使って調子を上げてきた4〜5歳馬が、仕上がり途上の実績馬を負かすという構図が起こりやすい。4歳が勝率23.1%という数字は、この文脈で理解できます。
過去10年の決着傾向——荒れ方に一定の形がある
オールカマーの10年を振り返ると、決着の質に特徴があります。
勝ち馬の人気は1・5・1・4・5・2・5・4・1・1番人気。1番人気が4勝する一方、4番人気と5番人気が合わせて5勝しています。6番人気以下からの勝ち馬は10年で1頭も出ていません。
2着馬は3・1・3・3・2・5・6・1・10・2番人気、3着馬は6・3・2・6・3・3・7・7・12・4番人気。2着・3着には二桁人気が食い込む年があるのに対し、1着だけは上位6番人気以内で固まっています。
特徴的なのが2024年で、1着レーベンスティール(1番人気)に対し、2着アウスヴァール(10番人気)、3着リカンカブール(12番人気)という決着でした。10年で唯一、二桁人気2頭が絡んだ年です。
この分布から言えるのは、軸は1〜5番人気から選び、相手は広げるという組み立てが数字に合っているということです。勝ち馬を人気薄から拾おうとするのは分が悪く、逆に2〜3着だけを上位人気で固めるのも取りこぼしにつながります。
なお10年のうち、1〜3着すべてが5番人気以内に収まったのは2016年・2018年・2021年の3回。3回に2回は何らかの形で人気薄が絡んでいると考えておくとよいでしょう。
データを見るときの注意点
本ページの集計は2016年から2025年までの10回、のべ130頭を対象としています。中山芝2200mという条件が10年間変わっておらず、開催時期も一貫して9月下旬。比較の前提が揃った、扱いやすいデータです。
ただし出走頭数が9〜17頭と年によってばらつきがあります。2020年は9頭、2019年は10頭、2025年は11頭と少頭数の年も目立ちます。頭数が少ない年は展開が落ち着き、前に行った馬が有利になりやすい点は頭に入れておきたいところです。
細かく分類すると母数は急速に小さくなります。牝馬20頭、4歳26頭、1枠12頭といった規模なので、「牝馬の勝率25.0%」は20頭中5勝という意味です。仮に来年牝馬が勝てなければ23.8%に下がります。
一方で6歳以上57頭で勝ち星ゼロ、7番人気以下70頭で勝ち星ゼロといった数字は母数が大きく、傾向として信頼できます。数字の大きさだけでなく、その裏にある頭数を必ず確認してください。
本サイトが各項目に母数を併記しているのは、この判断を読者ご自身にしていただくためです。
今年の出馬表(2026年)
| 枠 | 馬番 | 馬名 | 性齢 | 騎手 | 斤量 | 脚質 | 予想印 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1枠 | 1 | キャントウェイト | 牡5 | 横山典弘 | 57 | 先行 | ▲ |
| 2枠 | 2 | ワイドエンペラー | 牡8 | ルメール | 57 | 追込 | |
| 3枠 | 3 | リビアングラス | 牡6 | 西村淳也 | 57 | 先行 | |
| 4枠 | 4 | ヴーレヴー | 牝4 | 吉田隼人 | 55 | 先行 | ○ |
| 4枠 | 5 | アスクドゥポルテ | 牡6 | 岩田康誠 | 57 | 追込 | |
| 5枠 | 6 | パンジャ | 牡5 | 丹内祐次 | 57 | 差し | |
| 5枠 | 7 | レガレイラ | 牝5 | 戸崎圭太 | 56 | 差し | ◎ |
| 6枠 | 8 | メイショウゲキリン | 牡7 | 田辺裕信 | 57 | 逃げ | |
| 6枠 | 9 | コスモキュランダ | 牡5 | 横山武史 | 57 | 先行 | △ |
| 7枠 | 10 | コスモブッドレア | 牡5 | 津村明秀 | 57 | 差し | |
| 7枠 | 11 | セイウンプラチナ | 牡7 | 内田博幸 | 57 | 逃げ | |
| 8枠 | 12 | エセルフリーダ | 牝5 | 武藤雅 | 55 | 先行 | △ |
| 8枠 | 13 | ジューンテイク | 牡5 | 武豊 | 58 | 先行 |
※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年も別定戦です。牝馬は牡馬より2kg軽い斤量で出走できます。
今年の印(2026年)
展開予想: セイウンプラチナとメイショウゲキリンが前を主張し、コスモキュランダも続く形でミドルペースを想定する。向正面からの下り坂で徐々にペースが上がるため、早めに動いて長く脚を使える馬が有利。4角後方だった32頭は10年で3着内2回(複勝率6.2%)と厳しく、追い込み一手は割り引きたい。
根拠: 牝馬は10年で20頭が5勝(勝率25.0%)、牡馬は100頭で5勝(5.0%)。頭数が5倍違うのに勝ち星は同じで、別定戦の2kg差が急坂2回のコースで効いている。昨年このレースを勝っており、中山芝2200mの実績も証明済み。前走の宝塚記念組は10年で2勝・複勝率35.7%と最多かつ優秀なローテで、最終追い切りも出走馬中で最上位の評価を得た。
根拠: 牝馬(勝率25.0%)と4歳(勝率23.1%・複勝率46.2%)が重なる唯一の馬。どちらもこのレースで最も成績の良い区分で、データ上はもっとも条件が揃う。4枠は複勝率26.7%と内めの好枠を引き、先行できる脚質も4角前寄り(複勝率37.5%)の好走ゾーンに直結する。前走のクイーンステークス3着で格も足りる。
根拠: 1枠は10年で12頭が3着内6回、複勝率50.0%と枠順で最高。2頭に1頭が馬券圏内に来ている計算になる。5歳は4歳と並んで10勝すべてを占める世代で、先行できる脚質も前有利の傾向に合う。前走の3勝クラスを勝ち上がっての臨戦。重賞実績が乏しい点だけが不安だが、枠・年齢・脚質の3点が揃っている。
根拠: 前走の宝塚記念4着で、複勝率35.7%の最優秀ローテに該当。G1で4着という内容は今回のメンバーでは上位の実績だ。5歳という中心世代で、先行できる脚質も4角前寄りの好走ゾーンに合う。6枠は複勝率16.7%と数字が伸びない点が減点材料になる。
根拠: 今年3頭いる牝馬の1頭で、前走の中山牝馬ステークスを勝っている。中山コースでの重賞勝ちがあり、5歳で先行力もある。ただし8枠は複勝率14.3%と枠順では最も苦しい。2200mでコーナーを4回通過するため外を回る距離ロスが響く。牝馬の優位と枠の不利を相殺して連下評価とした。