チャレンジカップ G3 過去データと傾向

阪神競馬場 芝2000m ハンデキャップ・3歳以上

調教分析・予想はこちら

note で調教分析・本命馬を公開中

記事を見る →

施行条件の変更について:チャレンジカップは2025年から施行時期が12月(一部の年は11月)から9月へ移り、負担重量も別定からハンデキャップへ変更されました。2026年もハンデ戦として9月に行われます。

本ページの集計対象は阪神芝2000mで施行された8年(2017〜2023年・2025年)・のべ100頭です。2016年(阪神芝1800m)と2024年(京都芝2000m)はコースが異なるため除外しています。

このうち9月開催かつハンデ戦なのは2025年の1年だけで、残る7年は11〜12月の別定戦です。斤量に関する数字は特に慎重にご覧ください。

過去10年結果

阪神芝2000mで施行された8年のみを掲載しています(2016年は芝1800m、2024年は京都開催のため除外)。

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2017 サトノクロニクル1番人気3枠 デニムアンドルビー5番人気6枠 ブレスジャーニー2番人気5枠
2018 エアウィンザー2番人気7枠 マウントゴールド4番人気2枠 ステイフーリッシュ5番人気7枠
2019 ロードマイウェイ2番人気4枠 トリオンフ8番人気6枠 ブレステイキング3番人気1枠
2020 レイパパレ1番人気6枠 ブラヴァス2番人気8枠 ヒンドゥタイムズ3番人気1枠
2021 ソーヴァリアント1番人気8枠 ヒートオンビート4番人気6枠 ペルシアンナイト5番人気6枠
2022 ソーヴァリアント1番人気6枠 ルビーカサブランカ4番人気2枠 エヒト8番人気3枠
2023 ベラジオオペラ3番人気4枠 ボッケリーニ2番人気4枠 イズジョーノキセキ9番人気2枠
2025 オールナット2番人気6枠 グランヴィノス1番人気7枠 マイネルクリソーラ4番人気2枠

データ分析

枠順・脚質

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠8020.0%25.0%
2枠9040.0%44.4%
3枠101210.0%20.0%
4枠112318.2%27.3%
5枠14010.0%7.1%
6枠163718.8%43.8%
7枠16136.2%18.8%
8枠16126.2%12.5%
4角 前(先頭25%)254616.0%24.0%
4角 中前282107.1%35.7%
4角 中後24288.3%33.3%
4角 後方23000.0%0.0%

人気・適性(性別・年齢・前走)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(8頭)4勝62.5%勝率50.0%。8年で4勝と安定
2番人気(8頭)3勝75.0%複勝率は1番人気を上回る
3番人気(8頭)1勝37.5%上位3人気で8勝すべてを占める
4〜6番人気(24頭)0勝29.2%3着内7回。勝ち切った例はない
7〜9番人気(24頭)0勝12.5%3着内3回のみ
10番人気以下(28頭)0勝0.0%8年で3着内ゼロ。明確な壁
3歳(13頭)5勝53.8%勝率38.5%。8勝中5勝を占める
4歳(31頭)3勝22.6%最多母数。残る3勝はここ
5歳(24頭)0勝20.8%3着内5回だが勝ち星なし
6歳(20頭)0勝10.0%3着内2回。最も苦しい
7歳以上(12頭)0勝25.0%3着内3回。母数は小さい
牡馬(86頭)7勝22.1%母数の大半を占める
牝馬(8頭)1勝50.0%2020年レイパパレが勝利
前走1着(17頭)3勝47.1%最も優秀な前走着順
前走2〜3着(12頭)1勝25.0%堅実だが勝ち切りにくい
前走4〜5着(13頭)1勝15.4%率は伸びない
前走6〜9着(26頭)1勝23.1%巻き返しは起こりうる
前走10着以下(30頭)2勝16.7%最多母数。大敗組も勝っている
前走・福島記念(11頭)0勝0.0%最多ローテだが3着内ゼロ
前走・菊花賞(4頭)1勝75.0%少数だが最高の複勝率
前走・京都大賞典(4頭)0勝50.0%3着内2回
斤量54〜55kg(19頭)3勝36.8%軽量帯の成績が良い
斤量56〜57kg(79頭)4勝20.3%最多母数。別定戦の標準

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

枠順は6枠が3勝——5枠は14頭で3着内1回

枠順別では6枠が16頭で3勝・複勝率43.8%と最も優秀です。2020年レイパパレ、2021年ソーヴァリアント、2022年ソーヴァリアントが6枠から勝っています。

次いで2枠が9頭で3着内4回の44.4%。勝ち星はありませんが連下では堅実です。4枠も11頭で2勝・複勝率27.3%と悪くありません。

逆に沈んでいるのが5枠で、14頭が走って3着内わずか1回の7.1%。6枠のすぐ隣でこれだけ差が出るのはコース形状では説明が難しく、偶然と考えるのが妥当でしょう。8枠も16頭で複勝率12.5%と数字が伸びていません。

各枠の母数は8〜16頭と小さく、統計的に有意な差とは言えません。他の条件が拮抗した場合の補助材料程度に留めるのが適切です。

ハンデ戦になって何が変わるのか

2025年からハンデキャップ競走になったことは、このレースの性格を根本から変える可能性があります。

別定戦は年齢・性別・実績に応じて機械的に斤量が決まる方式で、強い馬がそのまま強い結果を出しやすい仕組みです。上位3人気で8勝すべてという本ページの数字は、まさにそれを表しています。

対してハンデ戦は、すべての馬が同時にゴールするようハンデキャッパーが斤量を設定します。理論上は着順が読みにくくなり、人気薄の好走が増える方向に働きます。

本ページの斤量別データ(54〜55kgが複勝率36.8%、56〜57kgが20.3%)は7年分が別定戦のものなので、ハンデ戦の傾向としてそのまま使うことはできません。別定戦で54〜55kgだった馬は3歳や牝馬が中心で、年齢・性別の傾向が斤量の数字に反映されているだけの可能性が高いためです。

ハンデ戦としてのデータは2025年の1年分しかありません。この点は本ページの最大の限界として明記しておきます。

牝馬は8頭で複勝率50.0%

性別では牡馬86頭が7勝・複勝率22.1%、牝馬8頭が1勝・複勝率50.0%、セン馬6頭が0勝・複勝率16.7%です。

牝馬の勝利は2020年のレイパパレで、1番人気に応えての勝利でした。同年以降も牝馬の好走例はあり、母数8頭に対して3着内4回という数字は決して悪くありません。

別定戦では牝馬に2kgの斤量差が与えられるため、能力のある牝馬が有利になりやすい構造でした。ハンデ戦になった今後も、ハンデキャッパーが性別を考慮する以上、同様の傾向は残ると考えられます。

ただし8頭という母数では「牝馬が有利」と断定するには足りません。実力のある牝馬が出てきた場合に軽視しない、という程度の使い方が妥当でしょう。

騎手はルメール・川田将雅が中心

騎手別ではルメール騎手が7回騎乗して3勝・3着内4回(複勝率57.1%)、川田将雅騎手が7回で1勝・3着内4回(同57.1%)と、この2人が突出しています。

M.デムーロ騎手は3回で2勝(勝率66.7%)、モレイラ騎手は2回で3着内2回(複勝率100.0%)。騎乗機会は少ないものの、乗れば結果を出しています。

岩田康誠騎手と武豊騎手はそれぞれ6回騎乗して勝利なし・3着内2回ずつ。関西の主要騎手が揃って乗ってくるレースであり、騎手だけで取捨を判断するのは難しい面があります。

内回りでコーナーが小さく、勝負どころの位置取りが重要なコースだけに、阪神での騎乗経験は一定の意味を持ちます。

その後の活躍馬を多数輩出

チャレンジカップは、後にG1で活躍する馬の登竜門としての性格を持ってきました。

2020年の勝ち馬レイパパレは翌年の大阪杯を制覇。2021年・2022年に連覇したソーヴァリアントは、その後もG2で結果を残しました。2023年の勝ち馬ベラジオオペラは翌年の大阪杯を勝っています。2018年3着のステイフーリッシュは海外の重賞を制しました。

3歳馬が13頭で5勝という数字も、この文脈で理解できます。年末のこの時期に古馬相手のG3へ挑む3歳馬は、陣営が翌年のG1戦線を見据えて力試しに使ってくるケースが多く、素材の質が高いのです。

9月開催に移った今後、このレースがどのような位置づけになるかは注目されるところです。秋のG1戦線に向けた始動戦として使われるのか、あるいは別の路線が形成されるのか、しばらくは様子を見る必要があります。

データを読むうえでの前提整理

本ページは他のページと比べて条件の変更が多いため、何が使えて何が使えないのかを整理しておきます。

そのまま使える項目は、コース形状に起因するものです。4角後方の23頭が3着内ゼロ、中前・中後の複勝率が先頭集団を上回るという位置取りの傾向は、阪神芝2000m内回りという構造から生じるもので、開催時期や重量種別が変わっても大きくは変わりません。

慎重に扱うべき項目は人気別のデータです。上位3番人気で8勝すべてという堅さは7年分が別定戦のもの。ハンデ戦になれば斤量調整で力が均されるため、この堅さは崩れる可能性があります。

そのまま使えない項目は、年齢別・前走レース別・斤量別です。3歳の勝率38.5%は12月開催時代に古馬との斤量差を活かした結果であり、9月にそのまま当てはめることはできません。前走レース別も、12月開催なら福島記念や京都大賞典が主要ローテでしたが、9月開催では全く別の路線から集まります。斤量別は言うまでもなく別定戦の数字です。

こうした前提の切り分けをせずに「過去10年のデータ」として一括りに扱うと、実態とかけ離れた結論になります。本ページで施行条件の変更を冒頭に大きく掲げているのは、この誤読を避けるためです。

9月・ハンデ戦としてのデータは、今後年を追うごとに蓄積されていきます。数年後にあらためて集計し直す必要があるレースだと考えています。

データを見るときの注意点

本ページの集計は、阪神芝2000mで施行された8年・のべ100頭のみを対象としています。他のページが10年分を扱っているのに対し、ここは8年分である点をあらためて強調しておきます。

さらに重要なのは、そのうち9月開催かつハンデ戦なのは2025年の1年だけという事実です。残る7年は11〜12月の別定戦であり、季節も重量種別も現在とは異なります。

したがって本ページの数字は、「阪神芝2000mというコースで何が起きてきたか」を示すものとして読むのが適切です。コース形状に起因する傾向、たとえば4角後方の23頭が3着内ゼロという数字は、時期や重量種別が変わっても大きくは変わらないと考えられます。

一方で、前走ローテーション別・年齢別・斤量別のデータは、開催時期と重量種別の変更によって前提が崩れています。特に3歳の勝率38.5%という数字は12月開催時代のもので、9月にそのまま当てはめることはできません。

各項目の母数は表中に併記しています。8〜30頭という規模であることを踏まえ、あくまで参考材料としてご覧ください。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1フィーリウス牡4M.デムーロ56先行
1枠2ジーティーダーリン牡4松本大輝55逃げ
2枠3センツブラッド牡4西塚洸二56先行
2枠4ガイアメンテ牡5武豊57差し▲
3枠5ピースワンデュック牡5佐々木大輔55逃げ
3枠6カネフラ牡6酒井学53追込
4枠7ジーティーアダマン牡4岩田望来57差し
4枠8カラマティアノス牡4ルメール58差し△
5枠9マテンロウゲイル牡3横山和生54差し○
5枠10タガノデュード牡5古川吉洋58追込
6枠11マリアイリダータ牝4坂井瑠星54差し◎
6枠12レーゼドラマ牝4松若風馬55.5逃げ△
7枠13グランヴィノス牡6川田将雅56先行
7枠14ミッキーゴールドセ4西村淳也55先行
8枠15ジョバンニ牡4松山弘平58追込
8枠16マテンロウスカイセ7横山典弘58差し

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年もハンデキャップ競走です。斤量は53kgから58kgまで5kgの幅があります。

今年の印(2026年)

展開予想: レーゼドラマとジーティーダーリンが前を主張し、ピースワンデュックも続く形でミドルペースを想定する。阪神芝2000mは内回りでコーナーが小さく、道中でポジションを大きく動かすのは難しい。4角後方だった23頭は8年で1頭も3着以内に入っていない。

◎ マリアイリダータ

根拠: 追い切りで6F81秒3・ラスト1F11秒2をマークし、出走馬中で最上位の評価を得た。長めから時計を出して動きも目立つ好内容だ。6枠は8年で3勝・複勝率43.8%と枠順で最優秀。脚質も中団から運べるタイプで、4角中前(35.7%)から中後(33.3%)という最も安定するゾーンに収まる。前走1着(複勝率47.1%)・4歳という条件にも該当する。

○ マテンロウゲイル

根拠: 3歳は8年で13頭が出走して5勝・勝率38.5%と、当レースで最も勝っている世代である。前走のダービー5着という内容も、古馬混合のG3に矛盾しない。5枠は複勝率7.1%と数字が伸びない点は減点材料だが、母数14頭の記録であり決め手にはしない。追い切りでは古馬オープン馬を追走して力強く伸びており、仕上がりは良好と評価されている。54kgという斤量も、58kg勢と比べれば明確な利がある。

▲ ガイアメンテ

根拠: 追い切りで84秒2・ラスト1F11秒0と、出走馬でも屈指の時計を記録した。古馬3勝クラスを追走して先着しており、シャープな脚さばきが目立ったと評価されている。脚質は差しで、前走の小倉記念4着も崩れていない内容だ。2枠は8年で複勝率44.4%と、勝ち星こそないものの連下では堅実な枠である。ただし5歳は8年で24頭が走って勝ち星ゼロという数字があり、これが評価を一段抑える理由になっている。

△ カラマティアノス

根拠: 58kgという最重量級のハンデを課されており、これはハンデキャッパーが能力を高く見積もっている証と読める。4枠は8年で2勝・複勝率27.3%と好枠で、4歳という年齢も勝ち星のある世代だ。脚質も差しで位置取りに無理がない。前走の七夕賞7着は着順としては平凡だが、前走6〜9着組も8年で1勝・複勝率23.1%と、前走4〜5着組(15.4%)を上回っている。斤量を背負える地力を評価して連下に置いた。

△ レーゼドラマ

根拠: 出走馬で最も明確な先行力を持ち、ハナを取れれば4角先頭25%(8年で4勝・複勝率24.0%)が確定する。後方勢が3着内ゼロという当レースの構造を最大限に活かせる位置だ。6枠(複勝率43.8%)という好枠も引いた。前走の小倉記念3着は18頭立てでの好走で、前走2〜3着組(複勝率25.0%)に該当する。牝馬は8頭で複勝率50.0%と少数ながら悪くない数字を残しており、55.5kgという斤量も牡馬の58kg勢に対して有利に働く。

☰ 目次