天皇賞(秋) G1 過去データと傾向

東京競馬場 芝2000m 定量・3歳以上

調教分析・予想はこちら

天皇賞(秋)の調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

過去10年結果

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 モーリス1番人気5枠 リアルスティール7番人気7枠 ステファノス6番人気8枠
2017 キタサンブラック1番人気4枠 サトノクラウン2番人気1枠 レインボーライン13番人気4枠
2018 レイデオロ2番人気4枠 サングレーザー4番人気6枠 キセキ6番人気7枠
2019 アーモンドアイ1番人気1枠 ダノンプレミアム3番人気5枠 アエロリット6番人気3枠
2020 アーモンドアイ1番人気7枠 フィエールマン5番人気5枠 クロノジェネシス2番人気6枠
2021 エフフォーリア3番人気3枠 コントレイル1番人気1枠 グランアレグリア2番人気5枠
2022 イクイノックス1番人気4枠 パンサラッサ7番人気2枠 ダノンベルーガ4番人気3枠
2023 イクイノックス1番人気6枠 ジャスティンパレス6番人気6枠 プログノーシス3番人気7枠
2024 ドウデュース2番人気4枠 タスティエーラ9番人気3枠 ホウオウビスケッツ8番人気5枠
2025 マスカレードボール1番人気5枠 ミュージアムマイル3番人気6枠 ジャスティンパレス8番人気3枠

データ分析

枠順・脚質(10回・のべ145頭)

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠13137.7%23.1%
2枠16010.0%6.2%
3枠17155.9%29.4%
4枠184522.2%27.8%
5枠192610.5%31.6%
6枠20155.0%25.0%
7枠21144.8%19.0%
8枠21010.0%4.8%
4角 前(先頭25%)37182.7%21.6%
4角 中前3961015.4%25.6%
4角 中後38275.3%18.4%
4角 後方30153.3%16.7%

人気・適性(人気・年齢・前走/10年・のべ145頭)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)7勝80.0%10年で7勝。G1では最上位の信頼度
2番人気(10頭)2勝50.0%レイデオロ・ドウデュースが勝利
3番人気(10頭)1勝40.0%2021年エフフォーリアの1勝
4〜6番人気(30頭)0勝23.3%3着内7回。2着・3着専門の層
7〜9番人気(30頭)0勝16.7%3着内5回。うち2回は2024年
10番人気以下(54頭)0勝1.9%2017年レインボーライン(13番人気)の3着のみ
3歳(10頭)3勝50.0%斤量56kgの恩恵。10勝の3割を占める
4歳(49頭)3勝26.5%最多母数のひとつ。3着内13回
5歳(49頭)4勝22.4%勝利数は最多。複勝率は4歳を下回る
6歳(24頭)0勝4.2%10年で3着内1回のみ
7歳以上(13頭)0勝0.0%3着内ゼロ。母数は小さい
牡馬(124頭)8勝20.2%10勝中8勝。層の厚さがそのまま出る
牝馬(17頭)2勝29.4%アーモンドアイが2勝。複勝率は牡馬を上回る
せん馬(4頭)0勝0.0%母数が少なく判断材料は乏しい
前走1着(28頭)2勝28.6%前走を勝っていること自体は条件にならない
前走2〜3着(42頭)6勝33.3%勝率14.3%・複勝率33.3%でローテ別の最優秀
前走4〜5着(24頭)0勝12.5%3着内3回。すべて3着
前走6着以下(49頭)2勝10.2%イクイノックス(2023年)も宝塚記念2着からの臨戦
前走・毎日王冠(32頭)0勝12.5%最多ローテだが10年で勝ち馬が出ていない
前走・宝塚記念(23頭)3勝34.8%複勝率34.8%。春のグランプリ組が中心
前走・札幌記念(19頭)1勝21.1%2016年モーリスが勝利
前走・オールカマー(17頭)1勝5.9%2018年レイデオロが勝利。3着内はこの1回のみ
前走・安田記念(8頭)2勝62.5%母数は小さいが複勝率62.5%と最高値
前走・日本ダービー(5頭)3勝80.0%3歳勝利3回はすべてこのローテ
前走・京都大賞典(8頭)0勝0.0%3着内ゼロ。母数8頭と小さい
中3〜5週(58頭)1勝8.6%前哨戦を使った組。複勝率8.6%と伸びない
中6〜9週(11頭)0勝9.1%母数が小さく傾向は読めない
中10週以上(75頭)9勝32.0%10勝中9勝。休み明けが明確に優勢

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

出走頭数は11〜18頭——フルゲートになる年は少ない

過去10年の出走頭数は11〜18頭で、平均14.5頭です。フルゲート18頭に達したのは2017年の1回だけ。2023年は11頭、2020年は12頭と、少頭数の年も珍しくありません。G1でありながらメンバーが絞られるのは、同時期にジャパンカップ・エリザベス女王杯があり、距離適性で分散するためです。

頭数が少ない年ほど枠順の不利は小さくなります。11〜13頭立ての年は8枠でも実質7枠相当の位置ですので、枠順の評価は頭数を見てから調整してください。

馬場状態は10年で9回が良馬場

10年のうち9回が良馬場、残る1回は不良馬場でした。不良だったのは2017年で、このときは1番人気キタサンブラックが勝ち、2着サトノクラウン(2番人気)、3着レインボーライン(13番人気)という決着でした。勝ち馬の上がり3Fは38.5秒で、ほかの9年が32.3〜34.2秒であるのに対して明らかに時計を要しました。10年で一度しか悪化していないため、道悪のデータはほぼ蓄積がありません。雨の予報が出た年は、過去の傾向よりも各馬の道悪実績を見るべきです。

騎手はルメールが10回騎乗で6勝

C.ルメール騎手が10回騎乗して6勝・3着内7回。アーモンドアイの2勝、イクイノックスの2勝を含みます。次に目立つのは川田将雅騎手で10回騎乗・3着内5回ですが、勝利はありません。武豊騎手は7回で2勝、横山武史騎手は4回で1勝・3着内2回です。

調教師では堀宣行調教師が12頭を出走させ1勝・3着内4回。矢作芳人調教師が5頭で3着内3回、国枝栄調教師と木村哲也調教師がそれぞれ2勝を挙げています。ただし騎手・調教師の成績は「強い馬に乗っていたか」とほぼ同義ですので、単独の判断材料にはしないでください。

連覇・複数回好走する馬が出やすい

アーモンドアイが2019年・2020年、イクイノックスが2022年・2023年と、10年で2頭が連覇しています。またジャスティンパレスは2023年2着・2025年3着、リアルスティールは2016年2着のあと2017年4着と、同じ馬が複数年にわたって好走する例が目立ちます。

東京芝2000mへの適性が明確に出るコースだということです。一度ここで通用する走りを見せた馬は、翌年も同じ条件で力を出せる可能性が高い。前年の着順は、他のレースよりも重く見てよい材料です。

斤量は58kgが基本、3歳と牝馬が軽い

定量戦のため、負担重量は4歳以上の牡馬・せん馬が58kg、3歳牡馬が56kg、牝馬はそれぞれ2kg減(56kg・54kg)です。過去10年のデータでも斤量は54〜58kgの範囲に収まり、最多は58kgでした。

斤量差が成績に直結しているのが3歳馬です。10頭で3勝という成績は、2kgの軽さを抜きには説明できません。逆に言えば、4歳以上の牡馬は全馬が58kgを背負う条件で、重量による有利不利が存在しません。ハンデ戦のように「斤量を見て妙味を探す」という発想は、このレースでは3歳馬と牝馬に限って成立します。

データを見るときの注意点

母数の小さい数字を「消す根拠」に使わないでください。このページには「京都大賞典組は8頭で3着内ゼロ」「7歳以上は13頭で3着内ゼロ」といった数字が出てきます。これらは事実ですが、母数が8〜13頭では、真の複勝率が20%ある層でも偶然ゼロになることが十分あり得ます。当サイトでは母数50頭以上の層でなければ、その層の馬を馬券から外す根拠にはしない方針を取っています。

このページで50頭を超えているのは「10番人気以下(54頭・複勝率1.9%)」「中3〜5週(58頭・複勝率8.6%)」「前走6着以下(49頭・複勝率10.2%)」の3つです。消しの判断に使えるのはこの範囲までと考えてください。

集計は2016年から2025年までの10回分・のべ145頭です。枠番はCSVの枠番列、または頭数と馬番からJRA仕様で算出しています。脚質は4コーナーの通過順を頭数で割った比率で4分割しており、各馬の普段の脚質ではなく「そのレースでどこを通ったか」を示す数字です。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1クロワデュノール牡4C.デムーロ58先行○
1枠2エルトンバローズ牡6松若風馬58差し
2枠3レガレイラ牝5岩田望来56差し△
2枠4レディネス牡4横山典弘58差し
3枠5シャンパンカラー牡6内田博幸58差し
3枠6セイウンハーデス牡7幸英明58先行△
4枠7マスカレードボール牡4ルメール58差し◎
4枠8ジュンブロッサム牡7杉原誠人58追込
5枠9ホウオウビスケッツ牡6岩田康誠58逃げ△
5枠10ネブラディスク牡4川田将雅58先行
6枠11シェイクユアハート牡6古川吉洋58差し
6枠12コスモキュランダ牡5丹内祐次58先行
7枠13リアライズシリウス牡3津村明秀56先行△
7枠14タガノデュード牡5M.デムーロ58追込
8枠15サクラファレル牡4佐々木大輔58先行△
8枠16ジョバンニ牡4松山弘平58先行
8枠17ダノンデサイル牡5戸崎圭太58差し▲

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。定量戦のため4歳以上は58kg、3歳のリアライズシリウスが56kg、牝馬のレガレイラが56kgです。17頭立てで、過去10年の平均14.5頭より多い組み合わせになりました。

今年の印(2026年)

展開予想: ホウオウビスケッツが単騎でハナを主張し、セイウンハーデス、リアライズシリウス、サクラファレルが前を窺うミドルペースを想定する。直線525mで上がり33秒台を使えるかが鍵になる。

◎ マスカレードボール

根拠: このレースの条件を3つ満たす。4枠は18頭4勝・勝率22.2%で枠別の最多勝、前走から中13週は10勝中9勝を占める「中10週以上」の層、そして昨年の勝ち馬という同コース実績。前走のキングジョージ7着は海外遠征で、距離も2400mと異なるため度外視できる。追い切りはウッドチップでラスト1F11.0秒と出走馬で最速タイ、坂路でも800m54.1秒を記録しており、休み明けの仕上がりに不安はない。

○ クロワデュノール

根拠: 大阪杯と天皇賞(春)を勝ち、前走の宝塚記念も2着。前走2〜3着の層は42頭6勝・複勝率33.3%でローテ別の最優秀で、1枠も13頭で3着内3回と悪くない。ウッドチップ4F50.3秒・ラスト1F11.6秒と動きも水準以上。ただし前走から中6週で、このレースが得意とする「中10週以上」から外れる。実績では文句のない1頭だが、休養明けを得意とする条件という一点で対抗に置いた。

▲ ダノンデサイル

根拠: 前走の宝塚記念3着、その前の大阪杯も3着と、G1で崩れない安定感がある。中10週はこのレースが最も得意とする臨戦過程で、前走3着という内容も条件に合う。ウッドチップ8本と乗り込み量も十分。ただし8枠が21頭で3着内1回・複勝率4.8%と、枠順だけが明確な減点材料になる。スタート直後にコーナーを迎える構造上の不利をどう見るかで、単穴に留めた。

△ レガレイラ

根拠: 坂路のラスト1F11.6秒は出走馬で最速、ウッドチップでも1F11.2秒と動きが際立つ。中14週の休養明けはこのレースの好走パターンそのもので、牝馬は17頭で2勝・複勝率29.4%と牡馬の20.2%を上回る。2枠が16頭で3着内1回という数字はあるが、母数16頭では消しの根拠にならないと判断して連下に残した。

△ ホウオウビスケッツ

根拠: 昨年このレースで3着に入っており、前走の毎日王冠も2着。5枠は19頭で3着内6回・複勝率31.6%とこのレースの最高値を記録している。単騎で逃げられれば、2022年のパンサラッサが4角先頭から2着に粘った例もある。前走・毎日王冠組は32頭で勝ち馬が出ていないが、母数32頭では相手から外す根拠にしない。

△ セイウンハーデス

根拠: 前走の毎日王冠を勝って優先出走権を得た。前走1着かつ中17週という臨戦は、このレースが得意とする形に合う。坂路15本・最速1F12.5秒と乗り込み量も豊富。ただし7歳で、6歳以上は37頭で3着内1回という数字がある。これも母数37頭と50頭に届かないため切らないが、軸にはしづらい。

△ リアライズシリウス

根拠: 3歳馬は10頭で3勝・複勝率50.0%と、どの世代より高い勝率を残している。56kgという斤量差2kgの恩恵は大きい。ウッドチップ1F11.0秒はマスカレードボールと並ぶ最速タイで、坂路800m53.0秒も水準以上。皐月賞2着の素質は確かで、前走の毎日王冠7着は休み明けと見て良い。ただし3歳の3勝はすべて前走が日本ダービーの馬で、毎日王冠経由は例がない。

△ サクラファレル

根拠: 前走の札幌記念2着に中14週という臨戦で、前走2〜3着・中10週以上という2つの好条件を満たす。先行して粘れる脚質は、4角中前が6勝というこのレースの傾向にも合う。ダノンデサイルと同じく8枠が減点材料だが、展開次第で前に残る形があるため連下に加えた。

☰ 目次