京都大賞典 G2 過去データと傾向

京都競馬場 芝2400m(外) 別定・3歳以上

調教分析・予想はこちら

京都大賞典の調教分析・全頭評価を公開中

記事を見る →

過去10年結果

2021年・2022年は阪神競馬場で施行されました。京都競馬場の改修工事にともなう代替開催です。距離は10年とも芝2400mで変わっていませんが、枠順と脚質の集計は京都開催8回(のべ113頭)に限定しています。人気・年齢・前走ローテーションはコース形態に左右されにくいため、10年分(のべ141頭)で集計しました。

年 1着馬人気枠番 2着馬人気枠番 3着馬人気枠番
2016 キタサンブラック1番人気1枠 アドマイヤデウス6番人気3枠 ラブリーデイ2番人気8枠
2017 スマートレイアー4番人気3枠 トーセンバジル6番人気5枠 シュヴァルグラン1番人気2枠
2018 サトノダイヤモンド2番人気2枠 レッドジェノヴァ4番人気4枠 アルバート3番人気5枠
2019 ドレッドノータス11番人気4枠 ダンビュライト6番人気7枠 シルヴァンシャー5番人気3枠
2020 グローリーヴェイズ3番人気7枠 キセキ1番人気1枠 キングオブコージ2番人気8枠
2021
(阪神)
マカヒキ9番人気5枠 アリストテレス1番人気6枠 キセキ4番人気7枠
2022
(阪神)
ヴェラアズール2番人気6枠 ボッケリーニ1番人気2枠 ウインマイティー3番人気7枠
2023 プラダリア5番人気5枠 ボッケリーニ3番人気4枠 ディープボンド1番人気3枠
2024 シュヴァリエローズ8番人気4枠 ディープボンド4番人気6枠 メイショウブレゲ11番人気3枠
2025 ディープモンスター5番人気2枠 サンライズアース2番人気3枠 ヴェルミセル15番人気4枠

データ分析

枠順・脚質(京都開催8回・のべ113頭)

項目出走数勝ち複勝勝率複勝率
1枠11129.1%18.2%
2枠122316.7%25.0%
3枠13167.7%46.2%
4枠132515.4%38.5%
5枠13137.7%23.1%
6枠15010.0%6.7%
7枠17125.9%11.8%
8枠19020.0%10.5%
4角 前(先頭25%)293710.3%24.1%
4角 中前3041013.3%33.3%
4角 中後26050.0%19.2%
4角 後方27123.7%7.4%

人気・適性(性別・年齢・前走/10年・のべ141頭)

項目勝利数複勝率特記事項
1番人気(10頭)1勝60.0%勝ったのは2016年キタサンブラックのみ
2〜3番人気(20頭)3勝45.0%勝率15.0%で人気帯としては最上位
4〜6番人気(30頭)3勝33.3%2017年・2023年・2025年の勝ち馬が該当
7〜9番人気(30頭)2勝6.7%2021年マカヒキ・2024年シュヴァリエローズ
10番人気以下(51頭)1勝5.9%2019年ドレッドノータスが11番人気で優勝
4歳(32頭)2勝21.9%世代最上位が出てくるとは限らない
5歳(40頭)3勝25.0%最多母数で勝ち星も最多
6歳(33頭)2勝18.2%衰えを理由に切る必要はない
7歳以上(35頭)3勝20.0%勝率8.6%は全年齢で最高
牡馬(114頭)8勝21.9%母数の8割を占める
牝馬(12頭)1勝33.3%2022年ウインマイティーが3着など
せん馬(15頭)1勝6.7%2022年ヴェラアズールが勝利
前走1着(22頭)1勝27.3%勢いより地力が問われる
前走2〜3着(20頭)4勝25.0%勝率20.0%で最優秀
前走4〜5着(23頭)2勝26.1%惜敗組も十分に戦える
前走6〜9着(37頭)2勝27.0%負けていても評価を落とし過ぎない
前走10着以下(37頭)1勝8.1%大敗からの一変は期待しにくい
前走・宝塚記念(29頭)3勝41.4%最多ローテかつ最も優秀
前走・目黒記念(16頭)1勝25.0%ハンデ戦からの臨戦だが健闘
前走・天皇賞春(13頭)1勝23.1%長距離G1からの距離短縮
前走・新潟記念(10頭)1勝20.0%2024年シュヴァリエローズが該当
前走・丹頂ステークス(9頭)1勝11.1%2019年ドレッドノータスの1勝のみ
前走・札幌記念(8頭)0勝0.0%10年で3着内ゼロ。ただし母数は少ない

補足データ:詳細傾向と注目ポイント

出走頭数は10〜18頭で年ごとの差が大きい

過去10年で最少は2016年の10頭、最多は2025年の18頭。平均は14.1頭で、年によって6頭以上の開きがあります。毎日王冠が常に10〜14頭で安定しているのとは対照的です。

頭数が多い年ほど荒れています。18頭立ての2025年は3着に15番人気、17頭立ての2019年は勝ち馬が11番人気。一方で10頭立ての2016年と11頭立ての2018年は人気上位で順当に決着しました。今年の頭数は、そのまま波乱度の目安になります。

良馬場ばかりではない——10年で4回が渋った馬場

過去10年の馬場状態は、良が6回、稍重が3回(2020年・2022年・2025年)、重が1回(2023年)。10回のうち4回は渋った馬場で行われています。10月上旬の京都は秋雨の影響を受けやすく、毎日王冠が行われる東京とは条件が変わります。

渋った馬場では内枠と前目の優位がさらに強まります。重馬場だった2023年は3着内が5枠・4枠・3枠、稍重だった2025年は2枠・3枠・4枠。雨が降った年ほど内枠の傾向が極端に出ている点は、当日の馬場発表を確認する価値があります。

池江泰寿厩舎が3着内6回

過去10年の3着内30頭を調教師別に見ると、池江泰寿厩舎が6回と突出しています。次いで大久保龍志厩舎が3回。騎手では浜中俊騎手が5回、和田竜二騎手と池添謙一騎手が各3回です。

関西の中長距離を得意とする厩舎・騎手が並ぶのは自然な結果ですが、10年で6回という数字は母数として小さく、厩舎だけを根拠に評価を動かすほどの材料にはなりません。

同じ馬が何度も好走する

キセキは2020年に2着、2021年に3着。ボッケリーニは2022年・2023年と連続2着。ディープボンドは2023年に3着、2024年に2着。過去10年の3着内30回のうち、リピーターが6回分を占めています。

京都芝2400mという条件への適性が問われるレースであり、一度ここで好走した馬は翌年も走るという傾向がはっきり出ています。前年に馬券圏内だった馬が今年も出走してくる場合、人気を落としていても軽視しないほうがよいでしょう。

毎日王冠との違い——同じ日、正反対の性格

京都大賞典と毎日王冠は同じ日に行われる古馬の別定G2ですが、データ上の性格は正反対です。

1番人気は毎日王冠が7勝・複勝率90.0%、京都大賞典が1勝・複勝率60.0%。7番人気以降の複勝率は毎日王冠が1.7%、京都大賞典が6.2%。年齢別では毎日王冠が6歳以上0勝なのに対し、京都大賞典は7歳以上が3勝。脚質は毎日王冠がほぼ横並びなのに対し、京都大賞典は後方勢が7.4%と明確に沈みます。

同じ「秋の前哨戦」でも、求められるものがまったく違うということです。毎日王冠は東京の直線で切れる脚を持った若い馬、京都大賞典は坂を含む2400mで位置を取れる経験豊富な馬。両方を同じ感覚で予想しないことが、この週で最も重要な注意点かもしれません。

データを見るときの注意点

本ページの集計は2016年から2025年までの10回が対象です。ただし2021年・2022年は京都競馬場の改修工事にともない阪神競馬場で施行されました。距離は10年とも芝2400mで一貫していますが、阪神は内回りで3コーナーの下り坂がなく、ゴール前に急坂があります。

そのため枠順と脚質については京都開催8回(のべ113頭)のみで集計しました。人気・年齢・性別・前走ローテーションはコース形態の影響を受けにくいため、10年分(のべ141頭)を使っています。本文中の数字がどちらの母数によるものかは、各項目に明記してあります。

母数の小ささにも注意が必要です。枠順別は京都8回で各11〜19頭、牝馬は12頭、せん馬は15頭しかいません。「3枠の複勝率46.2%」は13頭中6回という意味であり、来年も同じ数字が出る保証はありません。

また「札幌記念組は8頭で3着内ゼロ」のような数字を、消しの根拠に使うべきではありません。母数8頭のゼロは偶然でも簡単に生じます。当サイトでは、母数が50頭以上あり、かつ差がはっきりしている層だけを判断材料にする方針をとっています。このページでその条件を満たすのは、7番人気以降(81頭・6.2%)と前走10着以下(37頭・8.1%)、そして6枠から外の枠順(京都8回・51頭で勝ち馬なし)あたりです。

今年の出馬表(2026年)

枠馬番馬名性齢騎手斤量脚質予想印
1枠1ウエストナウ牡5横山和生57差し
1枠2ヴェルテンベルク牡6古川吉洋57追込
2枠3ディープモンスター牡8浜中俊58差し◎
2枠4ヘデントール牡5吉田隼人58差し○
3枠5ヴェルミセル牝6川又賢治55追込
3枠6アクアヴァーナル牝5松山弘平55先行△
4枠7リビアングラス牡6小沢大仁57先行
4枠8ミクニインスパイア牡4M.デム57差し▲
5枠9ミステリーウェイセ8松本大輝58逃げ
5枠10マイネルエンペラー牡6吉村誠之57先行
6枠11ファミリータイム牡5鮫島克駿57差し
6枠12エコロディノス牡4田口貫太57先行
7枠13サフィラ牝5北村友一55差し
7枠14サヴォーナ牡6斎藤新57差し
7枠15メイショウブレゲ牡7酒井学57追込
8枠16ショウナンラプンタ牡5池添謙一57差し
8枠17キングスコール牡4吉田豊57逃げ△
8枠18ダノンシーマ牡4川田将雅57差し

※脚質は各馬の直近5走における4コーナー通過位置の最頻値から判定(中団は差し・後方は追込に変換)。2026年も別定戦です。牡馬57kg・牝馬55kgを基本に、実績に応じて加増されています。

今年の印(2026年)

展開予想: キングスコールがハナを主張し、スローからミドルの流れを想定する。京都開催8回で4角後方の27頭は複勝率7.4%と届かず、中前が33.3%で最も優秀。3コーナーの下り坂で置かれない位置を取れる馬を上位に置いた。

◎ ディープモンスター

根拠: 昨年のこのレースの勝ち馬。過去10年の3着内30回のうち6回をリピーターが占めており、京都芝2400mへの適性がはっきり問われる。枠は京都開催8回で複勝率25.0%の2枠で内めの好枠。7歳以上が35頭で3勝・勝率8.6%と全年齢で最高のレースなので、8歳という年齢は割引材料にならない。調教は坂路のラスト1F12.1秒と18頭で最速、ウッドでも3F36.2秒と基準まで0.2秒に迫る。

○ ヘデントール

根拠: 京都開催8回で複勝率25.0%の2枠を引き、脚質も差しで好走ゾーンに入る。前走G1組は45頭で4勝・複勝率35.6%と全体を上回る層。調教は9月27日の坂路でキャンターから一転して800m54.7秒-ラスト1F12.5秒まで詰め、ウッドでも3F36.7秒-1F11.4秒。一度強い負荷をかけて以降は流すという、仕上がった馬特有の組み立てになっている。春からの休み明けだが態勢は整った。

▲ ミクニインスパイア

根拠: 枠が最大の武器で、京都開催8回の4枠は13頭で2勝・複勝率38.5%と3枠に次ぐ好成績。脚質も差しで、複勝率33.3%の中前ゾーンを取れる。調教はウッド12本と量が豊富で、9月27日に3F37.2秒-1F11.3秒(18頭で3位)、9月30日にも37.4秒-11.5秒と最終週に強めを2本入れた。4歳は複勝率21.9%と目立たないが、枠と脚質の条件が揃う。

△ アクアヴァーナル

根拠: 京都開催8回で複勝率46.2%と最優秀の3枠。この枠だけで8回中3着内6回を占める。脚質は先行で、後方勢が7.4%しかないこのコースでは明確な利点になる。牝馬は12頭で複勝率33.3%と牡馬(21.9%)を上回っており、55kgの斤量も効く。調教はウッドの1Fが9月24日に11.4秒。ピークが10日前にある点は割り引くが、枠と脚質の適性を買って連下に置いた。

△ キングスコール

根拠: 展開の鍵を握る1頭。坂路800m52.6秒は18頭で最速で、基準の52.0秒まで0.6秒。ラスト1Fも12.2秒と全体2位タイで、9月24日と27日に2本続けて強めを消化した。8枠は京都開催8回で複勝率10.5%と数字が悪く、前に行くなら距離ロスも大きい。それでも4角で前にいることがこのコースの最大の好走条件であり、ハナを主張できる脚質そのものを評価した。

☰ 目次